приговор в отношении Григорьева В.А.



Дело № 1-685/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                «26» октября 2011 г.

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., адвоката Тюрина К. Г. представившего удостоверение и ордер , подсудимого Григорьева В.А,, при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьев В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ находясь в горах поселка <адрес> обнаружил дикорастущий куст <данные изъяты> и незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания листьев и их высушивания, наркотическое средство массой не менее <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств...» является крупнымразмером, которое стал хранить для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. Григорьев В.А. был задержан сотрудниками Службы по <адрес> управления ФСКН России по <адрес> около <адрес> под управлением автомобиля марки <данные изъяты> и в ходе досмотра указанного выше автомобиля на заднем сиденье оперативными сотрудниками была обнаружена куртка черного цвета, принадлежащая Григорьеву В.А., в карманах которой было обнаружено пять спичечных коробков и газетный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, равной - 7,66 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, связанного со здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, количества наркотического средства, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, так как он -холост, на иждивении детей не имеет, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом указаний коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда, при первоначальном рассмотрении дела, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Доказательств наличия заболевания препятствующего отбытию наказания в местах лишения свободы суду не представлено. В данном случае лишение свободы может служить достижению целей уголовного наказания, именно этот вид наказания будет адекватен тяжести и обстоятельствам содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьев В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с содержанием в колонии поселении. Обязать Григорьева В. А.. проследовать к месту отбытия наказания самостоятельно, после получения предписания Территориального органа уголовно - исполнительной системы, но за счет государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно - исполнительной системы, из расчета одни день следования, за один день лишения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ