ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи 08 сентября 2011 г. Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника - адвоката Лимаренко Д. А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Шулекина В. П., при секретаре судебного заседания Погосове Ю. Э. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шулекин В.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шулекин В. П., являясь руководителем организации злостное уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта,при следующих обстоятельствах.. "Способ совершения преступления" Подсудимый Шулекин В.П. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, не признал и показал. что является директором <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ г. с момента создания. Предмет деятельности предприятия является монтаж и обеспечение пожарной сигнализацией и системой пожаротушения. Юридический адрес <адрес> однако фактически пока фирма нигде не находится из-за высоких арендных ставок. Имущество, принадлежащее ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время находится по адресу <адрес>, в помещении, которое принадлежит фирме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. он заключил договор на монтажные работы по системе пожаротушения с <данные изъяты> <данные изъяты> перечислил на их расчетный счет согласно договора деньги в сумме № руб. Эти деньги были потрачены на приобретение оборудования и материалов. По выполнению работ, он считает, согласно договора, он укладывался полностью. Представители <данные изъяты> отказались принимать работы и пописывать акты. Когда работа по монтажу системы пожаротушения была выполнена, заказчик в лице <данные изъяты> отказался принимать эти работы. О том, что они собираются обращаться в судебные органы, они не извещали письменно. Однако, сообщали это по телефону. На судебном заседании в Арбитражном суде Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ. он не присутствовал по состоянию здоровья. На нем присутствовал представитель по доверенности. О принятом решении, о взыскании с <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> суммы долга в размере № руб. узнал, когда по почте пришло решение суда. С этим решением он не согласился. Судебное решение не обжаловал в енадлежащем порядке, обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, однако было отказано. О том, что в службе судебных приставов возбуждено исполнительное производство узнал ДД.ММ.ГГГГ г. когда от судебного пристава исполнителя получил копию постановления о возбуждении исполнительного производства. После чего он продолжал распоряжаться денежными средствами и его решением производил перечисления на расчетные счета других фирм согласно ранее заключенных договоров с партнерами. Выплатить задолженность в полном объеме взыскателю в настоящее время возможности нет. Предприятием в Филиале <данные изъяты> открыт действующий расчетный счет, который арестован судебным приставом исполнителем. Денежные средства, поступающие на расчетный счет, приходят в результате договоров технического обслуживания с клиентами. В настоящее время у предприятия была дебиторская задолженность от ряда других фирм, с которыми были ранее заключены договора на техническое обслуживание охрано-пожарной сигнализации. Некоторые предприятия уже расплатились и деньги поступили на арестованный расчетный счет, после чего были перечислены взыскателю. Денежные средства, которые поступают в кассу предприятия приходят от клиентов за оказание услуг, т.к. в настоящее время у фирмы имеются действующие договорные отношения с рядом предприятий. Согласно договора, он закупает оборудование в магазинах города на средства, полученные по договору с клиентом, после чего нанятый им работник устанавливает технику клиенту. После выполненной работы, клиент окончательно с ним рассчитывается, иногда заключает договор на обслуживание. От некоторых предприятий получает доход или ежемесячно, или ежеквартально, согласно условий договора. Деньги поступают на расчетный счет, на который ранее наложен арест судебным приставом исполнителем и налоговым органом, в связи с неуплатой налогов. ДД.ММ.ГГГГ направил ходатайства о восстановления пропущенного срока на подачу надзорной жалобы, ходатайства о приостановлении исполнения Решения Арбитражного суда Краснодарского края, копию заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. произвел оплату по платежной квитанции через почту как физическое лицо, в счет погашения долга в пользу <данные изъяты> со своей пенсии. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в суде с согласия сторон, который пояснил, что является директором <данные изъяты> филиала <данные изъяты> без права юридического лица. Предмет деятельности предприятия является монтаж и реконструкция энергетических объектов с оборудованием свыше <данные изъяты> вольт. В ДД.ММ.ГГГГ г. был заключен договор с <данные изъяты>» на оборудование системы пожаротушения на объекте, расположенном на электроподстанции <данные изъяты>. Директором <данные изъяты>» выступал Шулекин В.П. На расчетный счет <данные изъяты>» было перечислено № руб. На эти деньги <данные изъяты> должны были закупить оборудование, нанять рабочих и смонтировать систему пожаротушения на объекте, после чего испытать и сдать органам пожаронадзора. Эти условия были оговорены в договоре. Первоначально, примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., он узнал, что <данные изъяты> работу не производит. На вопрос, почему так медленно происходит работа, Шулекин отвечал, что он скапливает материал на каком-то складе, что закупает оборудование вне <адрес>, он обещал, что в сроки все успеет. Когда стал высказывать претензии заказчик, в лице <данные изъяты> от том, что срываются сроки ввода объекта олимпийского значения без системы пожаротушения, Шулкину В.П. были обозначены жесткие сроки начало работ. Это происходило примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. Со сроками выполнения работ Шулекин явно опаздывал. Он, по его мнению, разыграл сердечный приступ и на скорой помощи уехал с объекта. Потом он стал требовать дополнительные расходы, после чего он начнет монтаж. Ему не было перечислено никаких денег, т.к. за ту сумму, которую ему перечислили ранее, Шулекин не отчитался, не предоставил никакой исполнительной и отчетной документации. Объект был все-таки сдал, но <данные изъяты> к этому отношение не имел. Вся работа по установке системы пожаротушения была выполнена на средства их фирмы и других предприятий, включая заказчика. Он просил Шулекина предоставить акты выполненных робот по монтажу системы, хотя бы на приобретенный материал. Первоначально он говорил, что он готовит к монтажу оборудование на каком-то складе, потом вообще стал исчезать и избегать встреч. Ему неоднократно назначались встречи, что бы он подтвердил документально, на что потратил деньги и какая его окончательная позиция, он не приходил и избегал общения. В результате <данные изъяты> обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края, решением суда ДД.ММ.ГГГГ принято решение о взыскании с <данные изъяты> суммы долга в размере №. После решения суда ни он, ни другие представители <данные изъяты> с Шулекиным не общались, т.к. считали это нецелесообразным, т.к. до обращения в суд они пытались решить проблему мирным путем, однако, он избегал разговоров, а после принятия решения судом, с ним должны уже общаться должностные лица. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов <адрес>. Никаких перечислений со стороны <данные изъяты> на расчетный счет фирмы не поступало. Они не были бы против, даже если бы Шулекин погашал долг частями и в соответствие с оговоренным графиком. В свою очередь Шулекин обращается в органы ОБЭП что якобы они совершили какие-либо противоправные действия. Его вызывали сотрудники ОБЭП, однако о том, что в отношении <данные изъяты> возбуждено уголовное дело, сообщено не было. Показаниями свидетеля ФИО7,который пояснил что в отделе <данные изъяты>. у него на исполнении находится исполнительное производство № возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Арбитражным судом Краснодарского края, о взыскании суммы долга в размере № с должника <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> Для выявления имущественного положения должника направлены запросы в регистрирующие и контролирующие органы. ДД.ММ.ГГГГ копия постановления о возбуждении исполнительного производства была вручена директору <данные изъяты>» Шулекин В.П. лично и предоставлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. На копии постановления о возбуждении исполнительного производства должник поставил свою подпись. Шулекин В.П. был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения решения суда по ст. 177 УК РФ. Установив номер расчетного счета предприятия, мною было направлено постановление о наложении ареста на расчетный счет <данные изъяты>, расположенном в Филиале <данные изъяты> В настоящее время денежные средства на расчетном счете арестованы, постановление о списании денежных средств направлено для исполнения в банк. Директором <данные изъяты>» Шулекиным В.П. были представлены кассовые книги предприятия за требуемый период, а так же авансовый отчет. Установлено, что по решению директора <данные изъяты> было произведены перечисления сумм денежных средств на расчетные счета иных предприятий, а не в пользу взыскателя. При этом директору было разъяснено, что погашение задолженности он может осуществлять как через расчетный счет своего предприятия, так и перечислив денежные средства или на депозит службы судебных приставов или просто по почте. Однако, никаких действий директором предприняты не были. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГв ходе которого у судебного пристава-исполнителя ФИО7 изъято исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с <данные изъяты> пользу <данные изъяты>»» суммы долга в размере № руб. Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГВ ходе, которого осмотрено исполнительное производство исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании <данные изъяты> пользу <данные изъяты> суммы долга в размере № руб. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в котором признано и приобщено в качестве вещественного доказательства исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> суммы долга в размере № Предупреждением судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от погашения кредиторской задолженности от ДД.ММ.ГГГГ Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГв котором указано, что согласно представленных авансовых отчетов <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подотчетными лицами ФИО8 и Шулекиным В.П. израсходованы денежные средства в сумме № руб. При этом за <данные изъяты> г. сумма в размере №, за ДД.ММ.ГГГГ г. сумма в размере № руб. При этом установлено, что подотчетным лицом Шулекиным В.П. выполнен перерасход подотчетных средств на сумму № руб по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, перерасход подотчетных сумм подтверждается авансовым отчетом Шулекина В.П. № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № руб. Отклонение с расчетной таблицей возникло по итогам ДД.ММ.ГГГГ г. - № руб. в результате отсутствия исходных показателей по выданным денежным средствам в подотчет Шулекину В.П. ранее ДД.ММ.ГГГГ г., однако наличие задолженности перед Шулекиным В.П. у организации по итогам ДД.ММ.ГГГГ г. подтверждается. Показаниями свидетеля ФИО9,на следствии, оглашенными в суде в связи с противоречиями, которая работает бухгалтером по трудовому соглашению на полставки в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ г. Директором <данные изъяты> является Шулекин В.П.. В ее обязанности входит вести финансовую документацию, проводить перечисления денежцых средств. В ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты>» заключило договор на выполнение работ по монтажу системы пожаротушения с <данные изъяты> на объекте расположенном в <адрес> на подстанции «<данные изъяты>». <данные изъяты>» частями перечислило деньги на расчетный счет нашей фирмы, на которое было закуплено оборудование строй материалы, накладные от поставщиков у меня имеются. Она не знаю точно из-за чего у Шулекина В.П. и руководства <данные изъяты>» произошел конфликт, как они утверждают Шулекин В.П. не уложился в сроки, установленные в договоре. Позже, примерно ДД.ММ.ГГГГ г. она узнала, что <данные изъяты>» обратились в Арбитражный суд краснодарского края, т.к. к нам на а/я стали приходить повестки вызова. Интересы фирмы представлял сам Шулкекин В.П. и его представитель по доверенности. Результатом судебного разбирательства было выплата суммы долга в пользу <данные изъяты>». Шулекин В.П. неоднократно обжаловал судебное решение, однако, в настоящее время оно в силе. О том, что в службе судебных приставов возбуждено исполнительное производство по сумме долга, узнала, когда об этом сообщил Шулекин В.П. в ДД.ММ.ГГГГ г. Когда он сообщил об этом, он не давал мне указаний перечислять денежные суммы на расчетный счет <данные изъяты>». На тот момент денежные средства на расчетном счете находились. Они проводили денежные операции по выплате аренды офиса, по выплате задолженности перед поставщиками, выплачивали налоги и услуги связи. Позже расчетный счет был арестован судебным приставом исполнителем, об этом им сообщил банк. С ДД.ММ.ГГГГ г. они съехали с арендованного помещения по адресу <адрес> В настоящее время, у них заключены договора с рядом предприятий по техническому обслуживанию пожарной сигнализации, оплата за наши услуги поступает на расчетный счет и в кассу предприятия, после чего деньги сдаются в банк или под авансовый отчет лично Шулекину В.П., после чего он закупает оборудование согласно договора на выполнение работ. На расчетный счет <данные изъяты>» она по указанию Шулекина В.П. деньги не перечисляла. Перечислял ли он из своих личных средств денежные суммы в пользу взыскателя, она не знает. В настоящее время деятельность фирмы ведется вялотекущим образом. Дается реклама по городу, за которую оплатили в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Однако, договора заключаются в небольшом количестве, т.к. сами закупать товар нет возможности, работы выполняются за деньги заказчика. В настоящее время сотрудниками <данные изъяты>» являются она и Шулекин В.П., т.к. остальные работники уволились. Оценивая представленные доказательства, суд не принимает доводы подсудимого и адвоката. о невиновности, что он не имел возможность рассчитаться с задолженностью, т. к. его показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, представленными материалами. Данные доказательства не исключены из числа доказательств, признаны относимыми и допустимыми со стороны обвинения. В соответствии со ст. 177 УК РФ к кредиторской задолженности относится: банковский кредит, задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками, задолженность по договорам займа, а также иная задолженность, образовавшаяся из договорных отношений В состав кредиторской задолженности согласно решению суда могут быть включены помимо основного долга пени, штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата либо иной просрочки в их уплате Злостность уклонения выражалась в действиях (бездействии) должника: - имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору - имея дополнительные источники дохода, скрывал их - занимаясь предпринимательской деятельностью, производил кредитные операции (оформлял кредитные договоры и получал по ним денежные средства, рассчитывался с иными кредиторами, - с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного пристава-исполнителя, изменил место работы. Согласно представленных авансовых отчетов <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подотчетными лицами ФИО8 и Шулекиным В.П. израсходованы денежные средства в сумме № руб. При этом за ДД.ММ.ГГГГ г. сумма в размере № руб, за ДД.ММ.ГГГГ г. сумма в размере № руб. При этом установлено, что подотчетным лицом Шулекиным В.П. выполнен перерасход подотчетных средств на сумму № руб по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, перерасход подотчетных сумм подтверждается авансовым отчетом Шулекина В.П. № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № руб. Кроме того, в с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. израсходованы подотчетные денежные средства № руб, а по приходным кассовым ордерам в ДД.ММ.ГГГГ г. израсходовано № руб. При таких обстоятельствах установлен факт злостности уклонения от погашения задолженности. В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашается по истечении года после уплаты штрафа. В деле имеется постановление о прекращении исполнительного производства по уплате штрафа от ДД.ММ.ГГГГ г. Суду представлены квитанции об уплате штрафа подсудимым в ДД.ММ.ГГГГ г., последняя квитанция -ДД.ММ.ГГГГ г. Уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ., т. е. судимость не погашена и доводы адвоката в этой части необоснованны. Органы следствия действия подсудимого правильно квалифицировали по ст. 177 УК РФ, так как он являясь руководителем организации, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, положительно характеризуется по месту жительства, Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления. С учетом обстоятельств дела суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом характера преступления, его материального положения назначает ему наказание в виде штрафа На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шулекин В.П. виновным в совершении преступления по ст.177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 80 000 руб. Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденнымв тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.