приговор в отношении Гужа Л.



Дело № 1-730/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                               «21» ноября 2011 года.

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника в лице адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Гужа ЛМ., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гужа Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гужа Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут у Гужа Л, который находился на территории объекта строительства, расположенного на участке <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Гужа Л.М. выбрал имущество, принадлежащее ФИО6, находящееся в строящемся домовладении, расположенном на участке <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Гужа Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем проник в подвальное помещение строящегося домовладения, расположенного на участке <адрес>, т.е. незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Гужа Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму в рублей.

       Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший не выдвигал возражений о постановлении приговора в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, дал явку с повинной он положительно характеризуется, ущерб потерпевшему возмещен, похищенные вещи возвращены. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. он является гражданином <адрес>, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. Условное осуждение, исправительные работы или штраф к нему неприменимы и для этого нет оснований. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. Суд определяет режим содержания колония общего режима, т. К. гужа не является гражданином РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гужа Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20.09.2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ