приговор в отношении Нанба И.Д.



Дело № 1-591/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                               «12» сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя зам прокурора Центрального района г. Сочи Ведерникова Р. Е.. , защитника - адвоката Колотаевой А.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Нанба И.Д., при секретаре судебного заседания Погосове Ю.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нанба И.Д., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нанба И.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Нанба И.Д. имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь у <адрес>, выбрал предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее гр. ФИО5 находящееся по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Нанба И.Д. подошел к окну <адрес>, и, через незапертое окно просунул руку в вышеуказанную квартиру, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: <данные изъяты>, чем причинил гр. ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом гр. Нанба И.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом в последствие распорядился по своему усмотрению.

       Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшая возражений о постановлении приговора в особом порядке не выдвигала, просила рассмотреть дело в ее отсутствии. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, явку с повинной, он положительно характеризуется, ущерб потерпевшей возмещен, претензий со стороны потерпевшей к нему нет. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, т. к. у него рецидив преступлений. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении 2-х детей, т. к. подсудимый не записан отцом детей в свидетельствах о рождении, доказательств установления отцовства суду не представлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Однако, суд с учетом характера и степени общественной опасности деяний, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т.к. он имеет непогашенную судимость, и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нанба И.Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ