Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 12.10.2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя, - старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи Евсеева С.С., подсудимого Наглиса С.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Наглис С,А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>манова, 1 <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работавшего слесарем-сантехником в ОАО «Парк Горького», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Наглис С,А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так же совершил похищение у гражданина важного личного документа и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут Наглис С,А., осуществляя задуманное подошел к Потерпевший и с целью подавления его сопротивления, нанес многочисленные удары руками в область головы и туловища Потерпевший, причинив ему физическую боль, т о есть применил таким образом насилие не опасное для жизни или здоровья. В результате полученных ударов Потерпевший упал на землю, после чего Наглис С.А. подавив волю к сопротивлению Потерпевший, реализуя свой преступный замысел, открыто, умышленно похитил из рук Потерпевший мобильный телефон «LG» стоимостью 4 790 рублей, а также из кармана одежды МР-3 плеер «Philips» стоимостью 1 890 рублей, а всего на общую сумму 6680рублей. Наглис С,А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Потерпевший значительный ущерб на указанную сумму. Продолжая преступную деятельность Наглис С,А. после совершения грабежа в отношении Чечеткина умышленно, из корыстной заинтересованности, похитил важный личный документ, а именно паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший С похищенным документом Наглис С,А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по-своему усмотрению. Кроме того, в мае 2011 г. в 21 час 30 минут, Наглис С,А. осуществляя задуманное, находясь в <адрес>. 49/11 по <адрес> воспользовавшись тем, что владелец Потерпевший не наблюдает за его действиями, тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее гр. Потерпевший, а именно мобильный телефон «Нокия» стоимостью 2 700 рублей. С похищенным имуществом Наглис С,А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Моисевой значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Наглис С,А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Материальных претензий к Наглис С,А. не выссказали, просили суд строго его не наказывать Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Наглис С,А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Наглис С,А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Наглис С,А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, ранее не судимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Наглис С,А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной и положительной характеристики. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимому Наглис С,А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, тяжести и распространенности данного вида преступлений, связанных с корыстным завладением чужого имущества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Наглис С,А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без взыскания штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничением свободы по отбытии наказания; Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание в виде взыскания штрафа в размере 40 000 руб.; Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничением свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание Наглис С,А., путем частичного сложеия назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и со взысканием штрафа в размере 40 000 руб., без ограничения свободы по отбытии наказания. На основании ст. 72 ч.5 УК РФ, в связи с нахождением Наглис С,А. под стражей в период следствия и суда, снизить назначенное ему наказание в части взыскания штрафа до 20 000 руб. Наказание в части взыскания с Наглис С,А. штрафа в размере 20 000 руб., в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ, - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Наглис С,А., назначенную в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Наглис С,А. исчислять с 13. 08. 2011, т.е. с момента фактического его задержания по подозрению в совершении преступления. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших, - возвратить владельцам. Разъяснить потерпевшем их право на обращение в суд с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданско правовом порядке. Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд, через Центральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.
защитника в лице адвоката Бурляева М.Ю.