Приговор во тношении СИЛАЕВА . 3ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                       П Р И Г О В О Р                              дело

Именем Российской Федерации                           

г. Сочи                                                                                                       18.10.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

           при секретаре судебного заседания                                                       Лялиной М.В.                     

           с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

           города Сочи                                                                                               Пруц И.В.

           подсудимого                                                                                               Силаева К.В.,

           защитника в лице      адвоката                                                                 Дудукчана А.Л.                                                          

           представившего удостоверение                                              и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Силаев К.В. <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силаев К.В. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение наркотического средства совершенного в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель организовал перевозку из <адрес> в <адрес> края наркотического средства автомобильным транспортом, используя гражданина свидетель2, являющегося водителем МАЗ-МАН государственный номер «Н766ОО23регион», который не был осведомлен о преступных действиях гражданина свидетель

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 19 минут по 15 часов 02 минуты сотрудниками 2 отдела оперативной службы РУФСН РФ по <адрес> на КПМ - 5, расположенном на 1318 км автодороги «ДОН», в ходе досмотра автомобиля », под управлением гражданина свидетель2, была обнаружена и изъята коробка из-под мобильного телефона «Sony Ericsson K750i», внутри которой находилось, согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство кокаин общей массой 15,440 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ Силаев К.В., находясь на территории ОАО «Сочинский мясокомбинат» расположенный по адресу: <адрес>, получил от гражданина свидетель2, коробку из-под мобильного телефона «Sony Ericsson K750i», в которой находился муляж наркотического средства.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Силаев К.В. обстоятельствам, так как сотрудниками 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по <адрес>, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом Силаев К.В. осуществил покушение на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - кокаин в особо крупном размере - массой 15,440 грамма, которое намеревался незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Силаев К.В. виновным себя признал полностью и просил постановить

приговор без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого Силаев К.В..

Прокурор полагал удовлетворить ходатайство подсудимого Силаев К.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, выслушав доводы участников процесса, приходит к выводу о доказанности вины и о правильности квалификации действий подсудимого Силаев К.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося.

Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние Силаев К.В. в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления, положительную характеристику личности, что в соответствие со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Силаев К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силаев К.В. признать виновным по ч.3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в четырех лет лишения свободы со взысканием штрафа в размере ста тысяч рублей.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Силаеву К.В. считать условным с испытательным сроком на три года.

В период отбытия условного наказания вменить в обязанность осужденному Силаеву не менять места жительства и работы без уведомления органов полиции.

Регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

Согласно ч.2 ст.71 УК РФ наказание в части взыскания с Силаева К.В. штрафа в размере ста тысяч рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную в отношении Силаева К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Службы РУ ФСКН по Краснодарскому краю в г. Сочи в виде наркотические средства (кокаин - массой 15,440 грамма) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствие с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Удовик Н.Н.