Приговор в отношении ЛУКЬЯНОВА ЛАЛИЕВА по . « а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.«а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158,



                   Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи.                                                                                                                      19.10.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края              Удовик Н.Н.,

При секретаре судебного заседания                                                                   Лялиной М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хостинского района города Сочи                                                                                                        Сидорук К.К.,

подсудимых                                                                                      Лукьянова А.А., Лалиева А.Н.

защитников в лице адвокатов                                                                            Михальченко О.И.

представивших удостоверение и                                                       ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лукьянов А.А., <данные изъяты> холостого, не работающего, военнообязанного,. ранее не судимо, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.«а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

             Лалиев А.Н., <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов А.А. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, он же совершил два покушения на кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Лалиев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Перечисленные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часов, Лукьянов А.А., совместно с Лалиев А.Н. и подельник находились на <адрес> рядом с домом «А».

Осуществляя Лалиев А.Н. и подельник,наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления и в случае возникновения опасности, предупредить об этом Лукьянов А.А. В свою очередь Лукьянов А.А. осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, подошел к металлическому забору, где снял одну из секций забора, после чего совместно с Лукьянов А.А. через образовавшийся проем Лалиев А.Н. и подельник незаконно проникли на огороженную территорию магазина «Водолей», где похитили мопед «Хонлинг» принадлежащий потерпевший

После чего Лукьянов А.А., Лалиев А.Н. и подельникс похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часов, Лукьянов А.А. и Лалиев находились на <адрес> рядом с торговым павильоном ИП «Киселева Т.В.», расположенным по адресу: <адрес>, .

Осуществляя задуманное Лукьянов А.А., совместно с Лалиев А.А. сломали защитные роллставни торгового павильона, после чего Лукьянов А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления и в случае возникновения опасности, предупредить об этом Лалиев А.Н.

В свою очередь Лалиев А.Н. воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, подошел к торговому павильону ИП «Киселева Т.В.», где имеющейся при нем отверткой открутил петли входной двери торгового павильона.

Сняв пластиковую панель Лукьянов А.А. совместно с Лалиев А.Н. незаконно проникли в помещение торгового павильона ИП «Киселева Т.В.», где похитили имущество, принадлежащее Киселевой Т.В., а именно: денежные средства в сумме 15 000 рублей; чипсы «Лейс», в количестве 10 пачек, стоимостью 65 рублей за 1 пачку на общую сумму 650 рублей; фисташки «Плевое дело», в количестве 8 пачек, стоимостью 70 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 560 рублей; арахис «Плевое дело», в количестве 10 пачек, стоимостью 30 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 300 рублей; вяленая рыба «Флэк», в количестве 8 паче, стоимостью 30 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 240 рублей;

После чего Лукьянов А.А. и Лалиев А.Н. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Киселевой Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 16 750 рублей.

3.229940ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часов, Лукьянов А.А. и Лалиев находились на <адрес> с домом «А» по <адрес>.

Осуществляя задуманное Лукьянов А.А. и Лалиев А.Н.,воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, зашли в подъезд <адрес> «А» по <адрес>, где Лукьянов А.А. согласно отведенной ему преступной роли подошел к мопеду «МотоrsHikker», и взял его за руль, в свою очередь Лалиев А.Н. взялся за заднюю честь указанного мопеда и они действуя согласованно вынесли мопед «МотоrsHikker» из подъезда дома. После этого, сломав блокировку руля, на заднем колесе покатили мопед в сторону <адрес>, где путем соединения проводов завели двигатель мопеда.

После чего Лукьянов А.А. и Лалиев А.Н. на похищенном мопеде с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потрепевший значительный материальный ущерб на сумму 41 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часов, Лукьянов А.А. и Лалиев находились на <адрес> рядом с торговым павильоном ИП «потерпевший», расположенным по адресу: <адрес>, .

Осуществляя задуманное Лукьянов А.А., совместно с Лалиев А.А. сломали защитные роллставни торгового павильона, после чего Лалиев А.Н. согласно отведенной ему преступной роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления и в случае возникновения опасности, предупредить об этом Лукьянов А.А.

В свою очередь Лукьянов А.А. воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в помещение торгового павильона ИП «потерпевший», где похитил 10 котлет «по-киевски», стоимостью 36 рублей за 1 котлету, на общую сумму 360 рублей.После чего Лукьянов А.А. и Лалиев А.Н.с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевший материальный ущерб на сумму 360 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 часов, Лукьянов А.А. совместно с Лалиевым и Майстренко находясь на <адрес> направились к дому «А» по <адрес>.

Осуществляя задуманное Лалиев А.Н. и подельник,согласно отведенной им преступной роли стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления и в случае возникновения опасности, предупредить об этом Лукьянов А.А.

В свою очередь Лукьянов А.А. воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, подошел к мопеду «Сузуки Сепия», припаркованному около <адрес> «А» по <адрес> и ножницами, которые ему передал подельник, перекусил металлический трос, которым был пристегнут указанный мопед к столбу.

После чего Лукьянов А.А., Лалиев А.Н. и подельник на похищенном мопеде с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часов, Лукьянов А.А. находился на <адрес> рядом с торговым павильоном ИП «потерпевший», расположенным по адресу: <адрес>, .

Осуществляя задуманное Лукьянов А.А. воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взломал защитные роллставни торгового павильона, после чего незаконно проник в помещение торгового павильона ИП «потерпевший», где похитил денежные средства в сумме 580 рублей.

После чего Лукьянов А.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевший материальный ущерб на сумму 580 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часов, Лукьянов А.А. совместно с подельник, подеольник и несовершеннолетним подельник находились на <адрес> рядом с торговым павильоном ИП «потерпевший», расположенным по адресу: <адрес>, .

Осуществляя задуманное несовершеннолетний подельник и подельник, согласно отведенной им преступной роли стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления и в случае возникновения опасности, предупредить об этом Лукьянов А.А. и подеольник

В свою очередь Лукьянов А.А. и подеольник воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, сломали защитные роллставни торгового павильона, после чего Лукьянов А.А., Лалиев А.Н., несовершеннолетний подельник и подельник незаконно проникли в помещение торгового павильона ИП «потерпевший», где похитили имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: зонт-трость, в количестве 10 штук, стоимостью 300 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3 000 рублей; кольца, в количестве 53 штуки, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1 325 рублей; серьги, в количестве 20 пар, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 500 рублей; батарейки «Дюраселл», в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 200 рублей; батарейки «Сони», в количестве 8 штук, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 40 рублей; газовый баллон для заправки зажигалок, стоимостью 20 рублей; суперклей, в количестве 2 тюбика, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 30 рублей;

После чего Лукьянов А.А., несовершеннолетний подельник, подеольник и подельник с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 5 115 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, Лукьянов А.А. совместно с Ефремовым и двумя неустановленными следствием лицами находились в <адрес> рядом с торговым павильоном ИП «Эксузян К.К.», расположенным по адресу: <адрес>, .

Осуществляя задуманное двое неустановленных следствием лиц, согласно отведенным им преступным ролям стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления и в случае возникновения опасности, предупредить об этом подельник и Лукьянов А.А.

В свою очередь подельник и Лукьянов А.А. воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, подошли к торговому павильону ИП «Эксузян К.К.», где подельник выбил пластиковую панель в нижней части пластиковой двери торгового павильона, после чего совместно с Лукьянов А.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение торгового павильона ИП «Эксузян К.К.», где похитили имущество, принадлежащее Эксузян К.К., а именно: Ноутбук «ASUS», модели «K50IP», стоимостью 25 990 рублей; Нетбук «ASER ASPIRE ONE», стоимостью 12 990 рублей; Сумка для хранения нетбука, стоимостью 1 400 рублей; Денежные средства в сумме 100 000 рублей; Модем «мегафон», стоимостью 990 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8-928-454-94-01- не представляющей материальной ценности; Флешкарта «Сбербанк» «клиент банк», стоимостью 4 000 рублей; Парфюм «Армани- Ремикс», стоимостью 2 500 рублей; Кошелек, стоимостью 200 рублей;

После чего несовершеннолетний подельник, Лукьянов А.А. и двое неустановленных следствием лиц с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Эксузян К.К. значительный материальный ущерб на сумму 148 070 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часов, Лукьянов А.А. подошел к торговому павильону ИП «Ледвинова Л.И.», расположенному по адресу: <адрес>, .

Осуществляя задуманное Лукьянов А.А. воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взломал защитные роллставни торгового павильона, после чего незаконно проник в помещение торгового павильона ИП «Ледвинова Л.И.», где похитил имущество принадлежащее Ледвиновой Л.И. а именно: Пиво «Туборг Грин», в количестве 10 бутылок, стоимостью 45 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 450 рублей; Пиво «Охота», в количестве 10 бутылок, стоимостью 35 рублей за одну бутылку, на общую сумму 350 рублей; Сигареты «Парламент», в количестве 15 пачек, стоимостью 61 рубль за 1 пачку, на общую сумму 915 рублей;

Сигареты «Кент», в количестве 10 пачек, стоимостью 62 рублей за 1 пачку, на общую сумму 620 рублей; сыр «Президент» в количестве 5 пачек, стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на общую сумму 300 рублей;

После чего Лукьянов А.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ледвиновой Л.И. значительный материальный ущерб на сумму 2 635 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, Лукьянов А.А. совместно с Ефремовым и двумя неустановленными следствием лицами, находились около средне образовательной школы в <адрес>.

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний подельник, Лукьянов А.А. и двое неустановленных следствием лиц ходили по улицам <адрес> с целью отыскания объектов для реализации своих преступных намерений.

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 часов, подельник, Лукьянов А.А. и двое неустановленных следствием лиц пришли на территории рынка ЗАО «Маркет», расположенной по пе<адрес>, , <адрес>.

Осуществляя задуманное, Лукьянов А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления и в случае возникновения опасности, предупредить об этом соучастников совершаемого преступления, в свою очередь подельник и двое неустановленных следствием лиц воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, взломали роллставни помещения кафе «Куры Гриль», после чего с целью хищения материальных ценностей, незаконно проникли в помещение, в котором находилось имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: гриль для жарки цыплят, стоимостью 6 000 рублей.

Однако свой преступный умысел несовершеннолетний подельник, Лукьянов А.А. и двое неустановленных следствием лиц, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как имеющиеся в помещении кафе «Куры Гриль» материальные ценности не удовлетворили их преступный интерес.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, Лукьянов А.А. совместно с Ефремовым и двумя неустановленными следствием лицами, находясь около средне образовательной школы в <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего направились по совместному решению в <адрес>, с целью совершения кражи.

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний подельник, Лукьянов А.А. и двое неустановленных следствием лиц ходили по улицам <адрес> с целью отыскания объектов для реализации своих преступных намерений.

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 часов, подельник, Лукьянов А.А. и двое неустановленных следствием лиц находясь на территории рынка ЗАО «Маркет», расположенной по пе<адрес>, , <адрес>, где распределив между собой преступные роли подошли к помещению кафе «Домашняя кухня».

Осуществляя задуманное, Лукьянов А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления и в случае возникновения опасности, предупредить об этом соучастников совершаемого преступления, в свою очередь несовершеннолетний подельник и двое неустановленных следствием лиц воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, взломали роллставни помещения кафе, после чего с целью хищения материальных ценностей, желая достичь единого преступного умысла намеривались незаконно проникнуть в помещение, в котором находилось имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: телевизор «Samsung», стоимостью 17 000 рублей.

Однако свой преступный умысел несовершеннолетний подельник, Лукьянов А.А. и двое неустановленных следствием лиц, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как на территорию ЗАО «Маркет» заехал неустановленный автомобиль, о чем Лукьянов А.А. оповестил соучастников преступления, и они все с места совершения преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, Лукьянов А.А. совместно с Ефремовым и двумя неустановленными следствием лицами, находясь около средне образовательной школы в <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего направились по совместному решению в <адрес>, с целью совершения кражи.

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний подельник, Лукьянов А.А. и двое неустановленных следствием лиц ходили по улицам <адрес> с целью отыскания объектов для реализации своих преступных намерений.

Так в период времени с 02.00 часов по 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ подельник, Лукьянов А.А. и двое неустановленных следствием лиц находясь около помещения продуктового магазина ООО «Татьяна и К», расположенного по адресу: <адрес>, где распределив между собой преступные роли, согласно которым, Лукьянов А.А. и один из неустановленных лиц осуществляя свои преступные намерения, согласно отведенным им преступным ролям сломали оконное стекло в помещении продуктового магазина, а несовершеннолетний подельник и второе из неустановленных лиц, в свою очередь, стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления и в случае возникновения опасности, предупредить об этом соучастников совершаемого преступления.

После чего, действуя в рамках своего преступного сговора из корыстных побуждений несовершеннолетний подельник и Лукьянов А.А. через образовавшийся проем сломанного окна незаконного проникли в помещение продуктового магазина, а двое неустановленных следствием лиц остались снаружи наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь в помещении магазина несовершеннолетний подельник и Лукьянов А.А. похитили имущество принадлежащее ООО «Татьяна и К», которое передали соучастникам совершаемого преступления- двум неустановленным лицам находящимся вне помещения магазина.

В результате совместных и согласованных действий с несовершеннолетним подельник, Лукьянов А.А. и двумя неустановленными следствием лицами из помещения продуктового ООО «Татьяна и К» было похищено следующее имущество: Коньяк «Старейшина», объемом 0,5 литра, в количестве 1 штука стоимостью 547 рублей; Коньяк «MONTE Choce», объемом 0,5 литра, в количестве 1 штука, стоимостью 529 рублей; алкогольный коктейль «Ягуара», в количестве 24 штук, стоимостью 61 рубль за 1 штуку, на общую сумму 1 464 рублей; Шампанское «Абрао Дюрсо» в количестве 1 штуки, стоимостью 274 рубля; Водку «С серебром», объемом 0,5 литра, в количестве 12 бутылок, стоимостью 215 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 2 580 рублей; Сигареты «Парламент», в количестве 3 блока, стоимостью 670 рублей за 1 блок, на общую сумму 2 010 рублей; Сигареты «Капитан блек», в количестве 4 блока, стоимость 850 рублей за 1 блок, на общую сумму 3 450 рублей; Сигареты «Кент», в количестве 6 блоков, стоимостью 530 рублей за 1 блок, на общую сумма 3 180 рублей; Сигареты «Давидов», в количестве 6 блоков, стоимость 600 рублей за один блок, на общую сумму 3 600 рублей; Мартини, объемом 1 литр, в количестве 3 бутылок, стоимостью 715 рублей за одну бутылку, на общую сумму 2 145 рублей; Мартини «Аисти», в количестве 1 бутылки, стоимостью 980 рублей; Виски «Белая лошадь», в количестве 1 бутылки, стоимостью 811 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа несовершеннолетний подельник и Лукьянов А.А. были застигнуты в помещении магазина сотрудниками милиции, однако свои корыстные, преступные намерения несовершеннолетний подельник, Лукьянов А.А. и двое неустановленными следствием лиц смогли довести до конца, причинив ООО «Татьяна и К», в лице директора потерпевший материальный ущерб на общую сумму 21 570 рублей.

В судебном заседании Лукьянов А.А. вину в инкриминируемом преступлении полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Лалиев А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимых.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Лалиев и Лукьянов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Лукьянов А.А. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,

В отношении Лалиева суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Лалиев имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «а,б,в.» ч. 2 ст. 158, УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; также суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Лалиев имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

Назначая наказание подсудимому Лукьянов А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Лукьянов А.А. ранее не судимого.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение Лукьянов А.А., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима в связи с неоднократным совершением преступлений и в группе лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лукьянов А.А., согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления.

Суд принимает во внимание заявление потерпевших о не желании строго наказывать Лукьянов А.А. и назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено

Назначая наказание подсудимому Лалиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Лалиева, ранее не судимого.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение Лалиева, суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима в связи с совершением преступлений неоднократно и по предварительному сговору в группе лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лалиеву, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления.

Суд принимает во внимание заявление потерпевших о не желании строго наказывать Лалиева и назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, УК РФ - в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, УК РФ - в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года и трех месяцев лишения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года и трех месяцев лишения свободы;

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года и трех месяцев лишения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года и трех месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года и трех месяцев лишения свободы;

- по п. «а,б»ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года и трех месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года и трех месяцев лишения свободы;

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание Лукьянов А.А. в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Лукьянов А.А. исчислять с 30. 03. 2011 года, т.е. с момента задержания по подозрению в совершении преступления.

Включить в срок отбытия наказания Лукьянов А.А. время нахождения его под стражей в период с 06. 01.2011 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в всего четыре дня.

Меру пресечения, избранную в отношении Лукьяновав виде содержания под стражей и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Лалиев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в.» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы по отбытии наказания;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -в виде одного года и трех месяцев лишения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года и трех месяцев лишения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года и трех месяцев лишения свободы;

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года и трех месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание Лалиеву в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы по отбытии.

Меру пресечения Лалиеву, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лалиеву исчислять с 19.10. 2011 года.

В срок отбытия наказания Лалиеву включить время его нахождения под стражей, сроком один день, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 21. 02.2011 года.

Исковые заявления потерпевших удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лукьянов А.А. в пользу Эксузян К.К. 148070 руб; в пользу Ледвиновой Л.И. - 2635 руб.;       и в пользу ООО «Татьяна и К» в лице потерпевший- 21570 руб.

Взыскать солидарно с Лукьянов А.А. и Лалиева в пользу потерпевший 5115 руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших - возвратить владельцам по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд, через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Удовик Н.Н.