приговор в отношении Горбатского по. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи.                                                                                                    20.10.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края     Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи                                                                                                         Евсеев С.С.

подсудимого                                                                                                         Горбатского Г.В.

       защитника в лице адвоката                                                                                 Калмыкова А.Д.

       представившего удостоверение и                                                       ордер

       при секретаре судебного заседания                                                                  Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Горбатского Г. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>; проживающего: <адрес>,, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в <адрес> больница, должность: зубной техник военнообязанный, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Горбатский Г.В. совершил четыре кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут у Горбатского Г. В., который находился на пляже «Ривьера» в <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Горбатский Г. В. выбрал имущество принадлежащее гр. потерпевший, потерпевший, потерпевший. Осуществляя свой преступный умысел, Горбатский Г.В. воспользовавшись моментом, когда за ним никто 13 присутствующих на пляже не наблюдал тайно, умышленно похитил с пляжа имущество, ринадлежащее гр. потерпевший, а именно: полиэтиленовый пакет черного цвета не представляющий материальной ценности, внутри которого находились мужские шорты темно-инего цвета «МЕХХ», стоимостью 2 500 рублей, сотовый телефон «PHILIPS X 501», в корпусе черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, на общую сумму 5500 рублей, принадлежащее гр.потерпевший фотоаппарат «FUJFILM» в корпусе белого цвета, стоимостью 7 500 р., мобильный телефон «Nokia 6100» в корпусе синего цвета, стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей и денежные средства в сумме 20 долларов США, что кypcy ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одного доллара США 27, 6796 составляет 553 60 копеек, чехол от фотоаппарата стоимостью 300 рублей, чехол от мобильного телеф. стоимостью 100 рублей, женский кошелек не представляющий материальной ценности всего на общую сумму 9553 рубля 60 копеек, принадлежащие потерпевший мужские «Адидас» темно-синего цвета, стоимостью 2 500 рублей, в кармане которых находишь денежные средства в сумме 4 000 рублей, мобильный телефон «Nokia 1202», стоимостью 1290 рублей, на общую сумму 7790 рублей, чем причинил г. потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, гр. потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 7790 рублей, гр. потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 9553 рубля 60 копеек. С похищенным имуществом Горбатский Г.В. с места крушения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, у Горбатского Г. В., который находился на пляже «Фрегат» в районе Приморской набережной <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Горбатский Г. В. выбрал имущество принадлежащее гр. потерпевший

Осуществляя вой преступный умысел, Горбатский Г.В. воспользовавшись моментом, когда за ним никто из присутствующих на пляже не наблюдал тайно, умышленно похитил с пляжа Имущество, принадлежащее гражданке потерпевший, а именно: мобильный телефон Vokia 6700», в корпусе коричневого цвета стоимостью 9 751 рублей; спортивную сумку Адидас» черного цвета стоимостью 500 рублей, майку фирмы «PUMA» оранжевого цвета, стоимостью 3 000 рублей, шорты фирмы «Бенетон», стоимостью 3 000 рублей, футболку фирмы «Зара», стоимостью 1 000 рублей, шлепки белого цвета, стоимостью 1000 рублей, ключи в количестве трех штук не представляющие материальной ценности, чем причинил гражданке потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 18 251 рубль. С похищенным имуществом Горбатский Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, у Горбатского Г. В., который находился на пляже «Ривьера» в <адрес>, возник умысел совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Горбатский Г. В. выбрал имущество принадлежащее гр. потерпевший Осуществляя свой преступный умысел, Горбатский Г.В. воспользовавшись моментом, когда за ним никто из присутствующих на пляже не наблюдал тайно, умышленно похитил с пляжа имущество, принадлежащее гражданке потерпевший, а именно: женскую сумку стоимостью 250 рублей, чехол для мобильного телефона стоимостью 350 рублей, платье стоимостью 3000 рублей, шорты стоимостью 500 рублей, рубашку стоимостью 500 рублей, шорты и майка общей стоимостью 350 рублей, юбку стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «Nokia E 65-1», в крпусе серебристо-красного цвета стоимостью 14 000 рублей; мобильный телефон «Nokia C7-00», в корпусе черного цвета стоимостью 17 000 рублей, женский кошелек фирмы «Sonia Rykiel» золотисто черного цвета, стоимостью 1 500 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей, чем причинил гражданке потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 38250 рублей. С похищенным имуществом Горбатский Г.В. с песта совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему смотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени 13 часов 00 минут до 13 часов 30 м., у Горбатского Г. В., который находился на пляже «Ривьера» в Кочи, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Горбатский Г. В. брал имущество принадлежащее гр. потерпевший Осуществляя свой преступный умысел, Горбатский Г.В. воспользовавшись моментом, когда за ним никто из присутст-яощих на пляже не наблюдал тайно, умышленно похитил с пляжа имущество, принадлежащее гражданке потерпевший, а именно: женскую сумку белого цвета стоимостью 300 убле, мобильный телефон «LG К. 500» в корпусе красного цвета стоимостью 3 500 рублей, чехол от телефона стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1 700 рублей, солн-ращитные очки черного цвета, стоимостью 500 рублей, очки для зрения в роговой оправе шно-синего цвета, стоимостью 2 500 рублей., чем причинил гражданке потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С похищенным имуществом Горбатский Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании Горбатский вину в инкриминируемом преступлении полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.

Защитник- адвокат Калмыков А.Д. поддержал ходатайство подсудимого Горбатского. Просил удовлетворить ходатайства потерпевших

Потерпевшие в заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Горбатский осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Горбатский имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по четырем фактам краж п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи чужого имущества, совершенные с причинением значительного материального ущерба потерпевшим.

Назначая наказание подсудимому Горбатскому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, распространенность данного вида преступной деятельности с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Горбатского ранее не судимого.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение Горбатского, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Горбатскому, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, положительные характеристики, нахождение на иждивении престарелой матери.

Суд принимает во внимание заявление потерпевшей о не желании строго наказывать Горбатского и назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных по ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбатского Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

В соответствие с требованиями ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно назначить Горбатскому наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Горбатского в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - возвратить владельцу по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд, через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.