Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 11.10.2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., при секретаре судебного заседания Лялиной М.В. с участием старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., Подсудимого Лебедева О.В., защитника в лице адвоката Мосесова Э.Р. представившего удостоверения № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Лебедев В.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее неполное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО15 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, два эпизода вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, он же совершил 6 (шесть) краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Также ФИО15 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа несовершеннолетние ФИО5 Д. Г., ФИО5 А. Г, ФИО20, ФИО21 и Лебедев В.О. находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, вступили между собой в преступный сговор, выбрав предметом хищения велосипеды, принадлежащее гр-ке ФИО22, а именно велосипед «STELS», гр-ке ФИО23, - велосипед «STELS», гр-ке Жук Н.С., - велосипед «STELS» находящиеся в подъезда указанного дома. ФИО5 Д.Г., ФИО20, ФИО21 и ФИО15 В.О. остались снаружи наблюдать, чтобы действия ФИО5 А.Г. не были замечены посторонними, а ФИО5 А.Г. согласно отведенной ему преступной роли, с целью облегчения совершения преступления, через окно над козырьком указанного подъезда незаконно проник внутрь подъезда на лестничную площадку, после чего изнутри открыл электронный замок двери подъезда. Далее ФИО5 Д.Г., ФИО5 А. Г., ФИО20, ФИО21, согласно отведенной им преступной роли проникли в подъезд дома, а ФИО15 В. О. остался на улице с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения остальных соучастников, в случае возникновения препятствий для совершения преступлений. После этого ФИО5 Д.Г., ФИО5 А. Г., ФИО20, ФИО21 согласно отведенной им преступной роли тайно, умышленно похитили из указанного подъезда имущество, принадлежащее гр-ке ФИО22, велосипед «STELS» стоимостью 3700 рублей, имущество принадлежащее гр. ФИО23, - велосипед «STELS» стоимостью 3000 рублей, имущество принадлежащее гр-ке Жук Н.С., велосипед «STELS» стоимостью 5 000 рублей. В этот момент их преступные действия были замечены потерпевшей ФИО23, которая криком требовала прекратить преступную деятельность. Однако они продолжили свою преступную деятельность по хищению велосипедов и их действия стали носить открытый характер. ФИО5 А.Г., ФИО5 Д.Г., ФИО20, ФИО21 и ФИО15 В.О., осознавая, что их преступные действия перестали быть тайными, скрылись с места совершения преступления, вместе с похищенным имуществом. Таким образом, ФИО5 Д.Г., ФИО5 А. Г., ФИО20, ФИО21 и ФИО15 В. О. своими совместными преступными действиями открыто умышленно похитили имущество ФИО22, ФИО23 и Жук Н.С., причинив им тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и ФИО5 А. Г., находясь на <адрес> у <адрес>, возле пивного бара «Охота», имея умысел на совершение кражи ФИО5 А.Г., согласно отведенной ему преступной роли, сломал защитные жалюзи на окне пивного бара «Охота», и открыл окно, а ФИО15 В.О., стоял и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО5 А.Г. в случае появления посторонних лиц. ФИО15 В.О. и ФИО5 А.Г. через открытое окно, незаконно проникли в помещение пивного бара «Охота». Далее ФИО5 А.Г. и ФИО15 В.О., действуя согласованно, тайно умышленно похитили в пивном баре «Охота» имущество, принадлежащее ООО «Телец», а именно: рыбка «Флэк» 6 упаковок по цене 65 рублей за упаковку, на сумму 390 рублей, «Тиксы» 11 упаковок по цене 70 рублей за упаковку, на сумму 770 рублей, рыбка «Янтарная с перцем» 5 упаковок по цене 70 рублей за упаковку, на сумму 350 рублей, сушеная «рыба Сулу» 2 упаковки по цене 70 рублей за упаковку, на сумму 140 рублей, «кальмар сушеный» 6 упаковок по цене 65 рублей за упаковку, на сумму 390 рублей, «рыба игла сушеная» 1 упаковка по цене 60 рублей за упаковку, рыба вяленая «Красноперка» 5 упаковок по цене 80 рублей, на сумму 400 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей, а всего на общую сумму 3 400 рублей, чем причинили ООО «Телец» материальный ущерб. ФИО15 в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> № в <адрес> возле пивного бара «Охота», заведомо зная, что ФИО5 А.Г. является несовершеннолетним, стал вовлекать его в совершение преступления, а именно кражу чужого имущества из пивного бара «Охота». Несовершеннолетний ФИО5 А.Г. по совету и совместно с ФИО15 сломал защитные жалюзи на окне пивного бара «Охота», и открыл окно, а ФИО15 В.О., согласно отведенной ему преступной роли, стоял и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО5 А.Г. в случае появления посторонних лиц. После чего ФИО15 В.О. и несовершеннолетний ФИО5 А.Г. через открытое окно, незаконно проникли в помещение пивного бара «Охота». Далее ФИО5 А.Г. и ФИО15 В.О., действуя согласованно, тайно умышленно похитили в пивном баре «Охота» имущество, принадлежащее ООО «Телец», всего на общую сумму 4 300 рублей, чем причинили ООО «Телец» материальный ущерб Далее, в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и ФИО5 А. Г., находясь на <адрес> у <адрес>, возле магазина «Куры гриль» ИП «ФИО28», имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор, выбрав предметом хищения имущество, принадлежащее ФИО7 Разработали преступный план, по которому ФИО5 А.Г., согласно отведенной ему преступной роли, сломал защитные жалюзи на окне торгового павильона «Куры гриль», и открыл окно, а ФИО15 В.О. в это время, согласно отведенной ему преступной роли, стоял и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО5 А.Г. в случае появления посторонних лиц. После чего ФИО15 В.О. и ФИО5 А.Г. через открытое окно, незаконно проникли в помещение торгового павильона «Куры гриль» ИП «ФИО28». Далее ФИО5 А.Г. и ФИО15 В.О., действуя согласованно, тайно умышленно похитили из торгового павильона «Куры гриль» имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: денежные средства в размере 1020 рублей, котлеты 15 штук по цене 35 рублей за штуку, на сумму 525 рублей, пирожки 12 штук по цене 15 рублей за штуку, на сумму 180 рублей, 10 банок с напитком «Пепси» объемом 0,6 л. по цене 35 рублей за одну банку, на сумму 350 рублей, 1 банка энергетическго напитка «Адреналин» объемом 0, 33 л по цене 51 рубль за банку, 6 маленьких упаковок натурального сока «Добрый», объемом 0,2 л по цене 15 рублей за одну упаковку, на сумму 90 рублей, а всего на общую сумму 2216 рублей, чем причинили ФИО7 материальный ущерб. Кроме того, в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и ФИО5 А. Г., находясь на <адрес> у <адрес>, возле магазина «Куры гриль» ИП «ФИО28», имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор, выбрав предметом хищения имущество, принадлежащее ФИО7 Разработали преступный план, по которому ФИО5 А.Г., согласно отведенной ему преступной роли, сломал защитные жалюзи на окне торгового павильона «Куры гриль», и открыл окно, а ФИО15 В.О. в это время, согласно отведенной ему преступной роли, стоял и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО5 А.Г. в случае появления посторонних лиц. После чего ФИО15 В.О. и ФИО5 А.Г. через открытое окно, незаконно проникли в помещение торгового павильона «Куры гриль» ИП «ФИО28». Далее ФИО5 А.Г. и ФИО15 В.О., действуя согласованно, тайно умышленно похитили из торгового павильона «Куры гриль» имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: денежные средства в размере 250 рублей, котлеты 27 штук по цене 35 рублей за штуку, на сумму 945 рублей, пирожки 10 штук по цене 15 рублей за штуку, на сумму 150 рублей, 10 алюминиевых банок с напитком «Пепси» объемом 0,33 л. по цене 25 рублей за одну банку, на сумму 250 рублей, 10 аллюминиевых банок с напитком «Кока кола» объемом 0,33 л. по цене 25 рублей за одну банку, на сумму 250 рублей, 9 маленьких упаковок натурального сока «Добрый» объемом 0,2 л по цене 15 рублей за упаковку, на сумму 135 рублей, 2 бутылки напитка «Пепски» объемом 0,6 л. по цене 35 рублей за одну бутылку, на сумму 70 рублей, а всего на общую сумму 2050 рублей, чем причинили ФИО7 материальный ущерб. Похищенным у ФИО7 имуществом ФИО15 В.О. и ФИО5 А.Г. распорядились по своему усмотрению. В очередной раз, в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и ФИО5 А. Г., находясь на <адрес> у <адрес>, возле магазина «Куры гриль» ИП «ФИО28», имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор, выбрав предметом хищения имущество, принадлежащее ФИО7 Разработали преступный план, по которому ФИО5 А.Г., согласно отведенной ему преступной роли, сломал защитные жалюзи на окне торгового павильона «Куры гриль», и открыл окно, а ФИО15 В.О. в это время, согласно отведенной ему преступной роли, стоял и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО5 А.Г. в случае появления посторонних лиц. После чего ФИО15 В.О. и ФИО5 А.Г. через открытое окно, незаконно проникли в помещение торгового павильона «Куры гриль» ИП «ФИО28». Далее ФИО5 А.Г. и ФИО15 В.О., действуя согласованно, тайно умышленно похитили из торгового павильона «Куры гриль» имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: котлеты 48 штук по цене 35 рублей за штуку, на сумму 1680 рублей, самса 8 штук по цене 30 рублей за штуку, на сумму 240 рублей, хачапури 6 штук, по цене 45 рублей за штуку, на сумму 270 рублей, 20 алюминиевых банок напитка «Пепси» объемом 0,33 л. по цене 25 рублей за одну банку, на сумму 500 рублей, 20 алюминиевых банок напитка «Кока кола» объемом 0,33 л. по цене 25 рублей за одну банку, на сумму 500 рублей, 8 бутылок напитка «Пепси» объемом 0,6 л. по цене 35 рублей за одну бутылку, на сумму 280 рублей, 4 маленькие упаковки натурального сока «Добрый» объемом 0.2 л. по цене 15 рублей за упаковку, на сумму 60 рублей, калькулятор стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 3830 рублей, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб В эту же ночь, с 30 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и ФИО5 А. Г., находясь на <адрес> у <адрес>, возле пивного бара «Охота», имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор, выбрав предметом хищения имущество, принадлежащее ООО «Телец». Разработали преступный план, по которому ФИО5 А.Г., согласно отведенной ему преступной роли, сломал защитные жалюзи на окне пивного бара «Охота», и открыл окно, а ФИО15 В.О., согласно отведенной ему преступной роли, стоял и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО5 А.Г. в случае появления посторонних лиц. После чего ФИО15 В.О. и ФИО5 А.Г. через открытое окно, незаконно проникли в помещение пивного бара «Охота». Далее ФИО5 А.Г. и ФИО15 В.О., действуя согласованно, тайно умышленно похитили в пивном баре «Охота» имущество, принадлежащее ООО «Телец», а именно: арахис «Плевое дело» 35 упаковок по цене 15 рублей за упаковку, на сумму 525 рублей, фисташки «Плевое дело» 53 упаковки по цене 35 рублей за упаковку, на сумму 1855 рублей, сухарики «Флэк» 11 упаковок по цене 20 рублей за упаковку, на сумму 220 рублей, «Рыбку вяленую» 9 упаковок по цене 15 рублей за упаковку, на сумму 135 рублей, денежные средства в сумме 1200 рублей, а всего на общую сумму 3935 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГв ночное время, ФИО15 и ФИО5 А. Г., находясь на <адрес> у <адрес>, возле магазина ИП «ФИО10» «Сэконд Хэнд», имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор, выбрав предметом хищения имущество, принадлежащее ФИО10 Разработали преступный план, по которому ФИО5 А.Г., согласно отведенной ему преступной роли, сломал защитные жалюзи на окне торгового павильона, разбил стекло и открыл окно, а ФИО15 В.О., согласно отведенной ему преступной роли, стоял и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО5 А.Г. в случае появления посторонних лиц. После чего ФИО15 В.О., согласно отведенной ему преступной роли, через открытое окно, незаконно проник в помещение торгового павильона ИП «ФИО10», откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: джинсы синего цвета стоимостью 250 рублей, кроссовки черного цвета стоимостью 350 рублей, куртку черного цвета стоимостью 400 рублей, спортивный костюм черного цвета стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 1400 рублей. Таким образом, ФИО15 В.О. и ФИО5 А.Г. действуя согласованно, тайно умышленно похитили имущество, принадлежащее ФИО10 на общую сумму 1400 рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, ФИО15 и ФИО5 А. Г., находясь на <адрес> у <адрес>, возле пивного бара «Охота», имея умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор, выбрав предметом хищения имущество, принадлежащее ООО «Телец». Разработали преступный план, по которому ФИО5 А.Г., согласно отведенной ему преступной роли, сломал защитные жалюзи на окне пивного бара «Охота», и открыл окно, а ФИО15 В.О., согласно отведенной ему преступной роли, стоял и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО5 А.Г. в случае появления посторонних лиц. После чего ФИО15 В.О. и ФИО5 А.Г. через открытое окно, незаконно проникли в помещение пивного бара «Охота». Далее ФИО5 А.Г. и ФИО15 В.О., действуя согласованно, тайно умышленно похитили в пивном баре «Охота» имущество, принадлежащее ООО «Телец», а именно: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, денежные средства в размере 250 рублей, сухая рыба «Флотская» 4 упаковки, стоимостью по 50 рублей за упаковку, на сумму 200 рублей, сухая рыба «Дальпико» 4 упаковки, стоимостью по 50 рублей за упаковку, на сумму 200 рублей, сухая рыба «Флэк» 2 упаковки, стоимостью по 65 рублей за упаковку, на сумму 130 рублей, вяленая рыба «Красноперка» 11 упаковок, стоимостью по 80 рублей за упаковку, на сумму 880 рублей, вяленая рыба «Красноперка», 14 упаковок, стоимостью по 50 рублей за упаковку, на сумму 700 рублей, кальмары «Флэк» 6 упаковок, стоимостью по 65 рублей за упаковку, на сумму 390 рублей, а всего похитили на общую сумму 4 250 рублей, чем причинили ООО «Телец» материальный ущерб. ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> у <адрес>, возле пивного бара «Охота» совместно с несовершеннолетним подельник, заведомо зная, что ФИО5 А.Г. является несовершеннолетним, осознавая противоправность своих действий, с помощью морального и психологического воздействия, путем обещаний материальной выгоды и уговоров стал вовлекать ФИО5 А.Г. в совершение преступления, а именно кражу чужого имущества из пивного бара «Охота», расположенного у <адрес>. Поддавшись уговорам ФИО15 В.О., несовершеннолетний ФИО5 А.Г. совместно с ФИО15 В.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разработали преступный план, по которому ФИО5 А.Г., согласно отведенной ему преступной роли, сломал защитные жалюзи на окне пивного бара «Охота», и открыл окно, а ФИО15 В.О., согласно отведенной ему преступной роли, стоял и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО5 А.Г. в случае появления посторонних лиц. После чего ФИО15 В.О. и ФИО5 А.Г. через открытое окно, незаконно проникли в помещение пивного бара «Охота». Далее ФИО5 А.Г. и ФИО15 В.О., действуя согласованно, тайно умышленно похитили в пивном баре «Охота» имущество, принадлежащее ООО «Телец», а именно: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, денежные средства в размере 250 рублей, сухая рыба «Флотская» 4 упаковки, стоимостью по 50 рублей за упаковку, на сумму 200 рублей, сухая рыба «Дальпико» 4 упаковки, стоимостью по 50 рублей за упаковку, на сумму 200 рублей, сухая рыба «Флэк» 2 упаковки, стоимостью по 65 рублей за упаковку, на сумму 130 рублей, вяленая рыба «Красноперка» 11 упаковок, стоимостью по 80 рублей за упаковку, на сумму 880 рублей, вяленая рыба «Красноперка», 14 упаковок, стоимостью по 50 рублей за упаковку, на сумму 700 рублей, кальмары «Флэк» 6 упаковок, стоимостью по 65 рублей за упаковку, на сумму 390 рублей, а всего похитили на общую сумму 4 250 рублей, чем причинили ООО «Телец» материальный ущерб. Похищенным у ООО «Телец» имуществом ФИО15 В.О. и ФИО5 А.Г. распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании Лебедевсвою вину в предъявленном обвинении признал частично. По факту совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из подъезда <адрес> совместно с ФИО5 А.Г., ФИО5 Д.Г., ФИО21 и ФИО20не признал. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ они все подошли к какому-то пятиэтажному дому, зачем он не знал. После этого он увидел, как ФИО5 А. внезапно для него стал взбираться по газовой трубе на козырек подъезда и кто-то из ребят спросил его, куда он лезет, на что подельник сказал, что там велосипед. После этого он услышал, как над козырьком разбилось стекло, и подельник залез в подъезд и через несколько минут открыл изнутри дверь подъезда, и сразу к нему туда забежали ФИО5 Д., ФИО20 и ФИО21, а он остался стоять на улице, так как был пьян и ему ничего не было нужно. Он стоял у бордюра напротив подъезда этого дома, и увидел, как через несколько секунд, после того как ребята зашли в подъезд, то они вчетвером выехали из подъезда на трех велосипедах, ФИО5 сидели за рулями двух велосипедов, а за рулем третьего сидел ФИО20, а на багажнике сидел ФИО21, и они проехав вдоль дома уехали вниз по улице, а он пешком пошел за ними вдоль дома, и потом побежал за ними, и так как он был не в состоянии за ними бежать, то попросил их остановиться. Все остановились в том месте, и выбросили велосипеды в сторону в траву. После этого они все ушли вниз по улице, и пройдя мимо киоска с котлетами по-киевски перейдя через дорогу, свернули направо во дворы. Когда все ребята, уже выехав из подъезда, свернули направо, то он услышал, как из окна данного дома какая-то женщина стала кричать, чтобы вернули велосипеды, однако ребята не остановились, и продолжили ехать, а он пешком до конца дома шел за ними и не видел того, чтобы кто-либо их преследовал и бежал за ними. В данном преступлении он не участвовал, о намерениях находившихся с ним ребят его совершить, он ничего не знал, ни с кем в сговор он не вступал, велосипед не похищал, в подъезд не заходил, а стоял рядом с домом и ждал всех. Вину в совершении тайного хищения имущества ООО «Телец» из бара «Охота» признал полностью и показал, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он с ФИО5 А.Г. гуляли по мкр. «Ареда» в <адрес>, и когда они проходили мимо пивного бара «Охота», то он решил, что из него можно что-либо похитить и предложил ФИО5 А. совершить с ним кражу из бара, при этом он пообещал ФИО5 А., что при краже из бара отдаст часть похищенных денег и продуктов ему, на что ФИО5 А. согласился, после чего он поднял жалюзи и отверткой взломал окно, после этого он с ФИО5 А.Г. проникли в данный бар и из него они похитили около 20 пачек закуски к пиву, рыба это была или орешки он не помнит. По факту совершения данного преступления им была написана явка с повинной в которой сообщил, что он с ФИО5 А.Г. совершил в начале января 2011 года кражу, однако это было написано ошибочно, так как он был уставшим, в действительности эту кражу они совершили с ФИО5 А.Г. в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. Вину в совершении двух эпизодов вовлечения несовершеннолетнего ФИО5 А.Г. в совершение тайного хищения имущества ООО «Телец» из бара «Охота» признал полностью и показал, что обвинение его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 150 УК РФ, в том, что он вовлек подельник в совершение преступлений, а именно краж из бара «Охота» в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ так как на момент совершения этих преступлений он знал, что подельник является несовершеннолетним, и что ему еще нет 18 лет, и он ему сам об этом в начале их знакомства рассказывал. Вину в совершении тайного хищения имущества ООО «Телец» из бара «Охота» признал полностью и показал, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ они снова гуляли по мкр. «Ареда» с ФИО5 А.Г. и когда они проходили мимо пивного бара «Охота», то в этот раз они одновременно решили совершить кражу из данного бара, после чего они подошли к данному бару с правой стороны, где расположено окно и ФИО5 А.Г. взломал ролставни закрывающие окно бара и поднял их, затем ФИО5 А.Г. при помощи имевшейся при нем отвертки взломал окно данного бара, через которое они проникли в бар и стали искать, что можно похитить. В ящике для денег, расположенном под кассовым аппаратом, он нашел и забрал себе деньги в сумме около 1 200 рублей, точную сумму не помнит. Также в баре они похитили сушеную рыбу, кальмары, сколько было упаковок, он не помнит, после этого с похищенным они вылезли обратно из бара и ушли. Рыбу с кальмарами они съели, а похищенные деньги в дальнейшем они потратили на пиво и другие нужны, часть денег он оставил себе. Так как в данный бар всего они проникли три раза, то он может путать, что из закусок к пиву в какой раз они из него похищали, и в этот раз это могла быть рыба, кальмары, а могли быть и различные орешки. Свою вину в совершении тайного хищения имущества из торгового павильона ИП «ФИО7» признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точного времени не помнит, после совершения кражи из бара «Охота», он с ФИО5 А.Г. продолжили гулять по мкр. «Ареда», и увидели магазин «Куры-гриль», расположенный на повороте возле кардиологии, и решили совершить из него кражу, так как очень хотели есть. Никто из них не был инициатором этого преступления, они решили одновременно его совершить. Так, ФИО5 А.Г. вскрыл ролставни этого магазина, отцепив их руками, а он в это время смотрел вокруг, чтобы их никто не задержал, далее ФИО5 А. вскрыл форточку отверткой, и залез в магазин, а он стоял все это время на улице и ФИО5 А. передал ему через форточку пакет с продуктами, а именно с котлетами по-киевски, пирожками и соками, после чего ФИО5 А.Г. вылез из магазина и они ушли, и ФИО5 А.Г. сказал, что в данном магазине он взял около 1000 рублей. Похищенные продукты они съели, сколько там было чего, он не помнит, деньги они потратили на еду. Вину в совершении тайного хищения имущества из торгового павильона ИП «ФИО7» признал полностью и показал, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 А.Г. гулял по этому же микрорайону, сколько было время он не помнит, и они с ним одновременно решили украсть еду из этого же магазина «Куры-гриль», и они подошли к нему, ФИО5 А.Г. вскрыл отверткой ролставни окна, а также открыл отверткой пластиковое окно, в то время, как он, стоя рядом наблюдал, чтобы их никто не задержал. После этого они с ФИО5 А. вместе залезли через окно в данный магазин и нашли там деньги около 200 рублей, где они лежали он не помнит, их забрал ФИО5 А.Г., они поели находившиеся там котлеты по-киевски, сидели там с включенным светом. Наевшись, они взяли в пакет немного пирожков и сока, вылезли из магазина, после чего ушли. Сколько чего они съели и сколько чего взяли с собой в этот раз, он не помнит. То, что они забрали с собой из магазина, они с ФИО5 А. потом съели. Свою вину в совершении тайного хищения имущества из торгового павильона ИП «ФИО7» признал полностью и показал, что в ночь с 30 на 31. 12.2010 г. он с ФИО5 А.Г. пошли гулять по этому микрорайону «Ареда», и пришли к магазину «Куры-гриль» из которого они с ним ранее уже совершали кражу, и они обоюдно решили залезть в данный магазин, после чего он с ФИО5 А.Г. вдвоем подняли ролставни, и ФИО5 А.Г. отверткой взломал витринное окно, после чего они вдвоем с ним залезли в помещение магазина, и из него они похитили пирожки, сколько их было точно, и с чем они были он не помнит, а также похитили напитки, а именно соки и газированную воду, сколько было напитков, их названия он не помнит. Все похищенное они сложили в пакеты, где взяли пакеты он не помнит, после этого они вылезли из данного магазина и ушли. Похищенное они съели и выпили, никому похищенное не давали. Данный магазин имел металлическую дверь, на которой были датчики открытия, и имелась наклейка о том, что он охраняется охраной, и поэтому дверь они не взламывали. Вину в совершении тайного хищения имущества из торгового павильона ИП «ФИО10» признал полностью и показал, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО5 А.Г. в мкр. «Ареда» решили совершить кражу из магазина «Сэконд хенд», расположенного рядом с магазином «Магнит» по пе<адрес>, кто предложил ее совершить, он не помнит. Они подошли к этому магазину, он взломал ролставни в окне, а ФИО5 А.Г. после этого, камнем разбил стекло данного окна, после чего ФИО5 А.Г. открыл окно, и он один через данное окно проник в магазин, откуда похитил одежду, а именно кроссовки красно-белого цвета, куртку матерчатую черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, и что-то еще из одежды, что еще не помнит, и спортивные брюки черного цвета, которые он через окно предал стоявшему на улице ФИО5 А.Г., после чего он вылез из магазина и они ушли. Все эти вещи он хотел носить, однако потом где-то выбросил, где именно не помнит. Вину в совершении тайного хищения имущества ООО «Телец» из бара «Охота» признал полностью и показал, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ он с подельник продолжили гулять, в ходе чего пришли к тому же бару «Охота», в микрорайоне «Ареда», и он снова предложил ФИО5 А. проникнуть в данный бар, и что-либо из него украсть, так как в прошлый раз они в нем нашли много пивной закуски. При этом он пообещал ФИО5 А., что при краже из бара отдаст часть похищенных денег и продуктов ему. ФИО5 А. согласился на его предложение, после чего ФИО5 А. поднял жалюзи окна данного бара, и отверткой взломал створку окна, после чего они оба проникли в помещение бара, откуда похитили деньги в сумме около 250 рублей, около 10 упаковок закуски к пиву, не помнит рыба это была или орешки. А также он похитил сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черно-серого цвета. Деньги они с ФИО5 А. поделили, закуску съели, а сотовый телефон он оставил себе и в последствии где-то его потерял, где не помнит. Сим-карту лежавшую в данном телефоне он где-то выбросил. Однако, не смотря на частичное признание, вина ФИО15 в инкриминируемых ему преступлениях полностью нашла подтверждение в ходе судебного следствия показаниями потерпевших, свидетелей и оглашенными материалами. Доказательством вины подсудимого ФИО15 судом признаются оглашенными показания в судебном заседании потерпевшей ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 10 минут ей позвонила ФИО3, проживающая в <адрес>. 20 по <адрес>, и сообщила, что около 04 часов 00 минут из подъезда их дома с первого этажа были похищены велосипеды, один из которых принадлежит ей, а именно велосипед «Стелс» модели «Пилот 310», с надписями белого цвета, стоимостью 3 700 рублей, на руле данного велосипеда разбит светоотражатель. На велосипед у нее имеется гарантийный талон и кассовый чек. Причиненный ей ущерб является значительным. Вина подсудимого ФИО15 доказывается оглашенными показания в судебном заседании потерпевшей Жук Н.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась из отпуска и приехала к своему <адрес>, время было около 04 часов утра, у подъезда она встретила своих соседей, которые сообщили, что украли их велосипеды, находившиеся на первом этаже подъезда, один из данных велосипедов принадлежит ей, это велосипед «Стелс» с рамой зеленого цвета, стоимостью 5 000 рублей, он был приобретен в августе 2010 года. Со слов соседей она узнала, что хищение велосипедов совершили четверо молодых подростков. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб. Доказательством вины подсудимого ФИО15 судом признаются оглашенные показания в судебном заседании потерпевшей ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 35 минут она, находясь в своей <адрес>, расположенной на первом этаже первого подъезда <адрес>, в <адрес>, проснулась от услышанного звука разбившегося стекла, доносившегося со стороны улицы. Так как на улице около дома была припаркована ее машина, то обеспокоившись происходящим, выглянув в окно, выходящее в сторону входа в ее подъезд, увидела, что возле входа в подъезд стоят четверо парней на вид от 13 до 14 лет, одного из которых она узнала, это был Конорезов Дмитрий, который ранее ходил с ее сыном в один детский сад «Калинка», как она знает Конорезов Дмитрий проживает в мкр. «Макаренко» и его мать работает в этом же районе в каком-то из торговых павильонов. Остальных ребят она не рассмотрела, так как было темно на улице. Кто-то из них, точно не помнит, дергал за ручку двери подъезда, имеющую магнитный электронный замок, пытался ее открыть, однако у него не получилось. После этого все данные парни, друг за другом, по газовой трубе, проходящей из земли мимо окна ее кухни вверх, взобрались на бетонный козырёк, расположенный над входной дверью подъезда, за чем она наблюдала, стоя у своего окна на кухне, и замечена ими не была, так как свет в кухне включен не был, остановить их сначала она не пыталась, так как испугалась факта того, что кто-то пытается проникнуть в подъезд. После того, как все четыре парня уже находились на козырьке, она услышала звон разбитого стекла, и поняла, что они разбили стекло в окне находящемся над козырьком, однако кто из них разбил стекло, она не видела, так как будучи на козырьке они уже находились вне поля ее зрения. После разбития ими стекла, она решив их остановить, открыла дверь своей квартиры и столкнулась с данными четырьмя парнями в момент когда они, проходя мимо ее двери, спускались к площадке на которой расположена входная дверь подъезда. Встретив их в подъезде, не поняв их намерений, она сначала крикнула им, что они хулиганы, и требовала чтобы они ушли, однако спустившись на последнюю площадку подъезда, трое из данных парней схватили три из четырех расположенных в подъезде велосипедов, один из которых принадлежал ее несовершеннолетнему сыну, и нажав на кнопку, открыли дверь подъезда изнутри и сев на них сразу выехали из подъезда, а четвертый парень, оставшийся в подъезде детский велосипед не взял, вышел из подъезда пешком и ушел в левую сторону, а трое парней на велосипедах поехали в сторону АТС, расположенную справа при выходе из подъезда. Увидев как данные парни начали брать в подъезде велосипеды, находясь от них примерно в 2-х метрах, поняв, что они их похищают, она сразу стала кричать им, чтобы они остановились и вернули велосипеды, однако парни, оглянувшись на нее, посмеиваясь быстро по очереди выехали из подъезда, и она босиком выбежала за ними с криками о возвращении велосипедов. Преследуя данных парней, пытавшихся скрыться на велосипедах, она пробежала по улице около 50 метров, и все это время продолжала им кричать, требовать вернуть велосипеды, и данные парни все это время были в поле ее зрения, не могли не слышать ее криков и того, что она их преследует. Однако никто из данных парней не остановился на ее требования, и велосипеды не вернули, и она остановилась, поняв, что догнать их не сможет, после чего они скрылись из поля ее зрения. Ее требований о возврате велосипедов данные четверо парней не могли не слышать, и в подъезде, и когда она за ними бежала по улице. Освещение в ту ночь было включено и при входе в подъезд на улице, и на всех площадках подъезда, и поэтому видимость в подъезде и около него была хорошей. Из всех данных парней она знала только одного, Конорезова Дмитрия, ранее ходившего в детский сад с ее сыном, и именно он был среди парней, уехавших из подъезда на похищенных велосипедах, а четвертый парень, ушедший из подъезда пешком, ей не знаком, у него были длинные волнистые волосы темного цвета, узнать его не сможет. Узнать остальных двух парней, уехавших на велосипедах с ФИО20 она также не сможет. Похищенный у нее велосипед фирмы «Стелс» модели «Пилот 310», с рамой красного цвета, с белыми надписями «Стелс» на раме, стоимостью 3 000 рублей, который был приобретен ею для сына около 2 лет назад, данный ущерб для нее значительный. Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями оглашенными в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что она проживает вместе со своей семьей в <адрес>, расположенной на 7-м этаже 1-го подъезда 9-ти этажного <адрес>. В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа ночи она проснулась от шума исходившего со стороны входа в их подъезд, и выглянув в окно никого там не увидела, однако услышала, что под козырьком подъезда кто-то копошится, дергает дверь, было слышно, что там находится не один человек, так как слышались голоса нескольких человек, сколько их было точно не было понятно. После этого была небольшая пауза в активности данных лиц, и она увидела, как примерно через минуту, из их подъезда трое парней быстро выкатили по одному велосипеду, и сразу сев на них, уехали направо, а четвертый парень, выйдя из подъезда без велосипеда, ушел налево. В момент, когда данные ребята вышли из подъезда, то она услышала крики своей соседки из <адрес>, живущей в их подъезде на первом этаже, окна квартиры которой выходят во двор, и она кричала данным парням, чтобы они остановились и оставили велосипеды. Увидев происходящее, она сразу выбежала в подъезд, и пока спустилась по лестнице с 7-го этажа на улицу, то никого из данных парней во дворе не обнаружила, и спустилась вниз по ступенькам от своего дома к проезжей части <адрес>, однако там она тоже данных ребят не увидела. Доказательством вины подсудимого ФИО15 судом признаются оглашенные в судебном заседании документы : - Протокол осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес>, в ходе которого у потерпевшей ФИО22 был изъят товарный чек на похищенный велосипед; - Протокол осмотра документов, в ходе которого был осмотрен товарный чек на велосипед, изъятый у потерпевшей ФИО22, согласно чеку стоимость велосипеда составляет 3 700 рублей. - Протокол явки с повинной ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, о совершении им совместно с ФИО15 В.О., ФИО5 А.Г., ФИО5 Д.Г., ФИО21 хищении велосипедов из подъезда <адрес>. Который подтверждает вину ФИО15. -Протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО23 и подозреваемым ФИО20, в ходе которой потерпевшая ФИО23 подтвердила данные ею ранее показания о том, что ее имущество было похищено открыто ФИО20 и четырьмя подростками ( как было установлено ФИО15 В.О., ФИО5 А.Г., ФИО5 Д.Г. и ФИО21). Данный протокол также подтверждает вину ФИО15, а также то что именно он находился внутри подъезда и уехал на велосипеде. Вина ФИО15 доказывается оглашенными показаниями подозреваемого ФИО21, который будучи допрошен в присутствии законного представителя и защитника, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Конорезов Дмитрий, пришел к нему домой и предложил прогуляться, на что он согласился. Они пошли гулять в микрорайон «Макаренко». Примерно в 23 часа Конорезову на мобильный телефон позвонил подельник, который предложил встертиться. Примерно через 20 минут к ним подъехали на такси подельник и ФИО5 Денис, вместе с ними был парень по имени ФИО14, как он позже узнал его фамилия ФИО15. Они все стали гулять по микрорайону «Макаренко», и примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда они проходили мимо <адрес>, Конорезов указал им на один из подъездов данного дома и сказал, что там находятся три велосипеда. Кто то из ребят, кто именно он не помнит, или ФИО5 или Конорезов, предложили их взять. Все согласились и решили похитить велосипеды, чтобы покататься. Дверь подъезда была оборудована домофоном с электронным замком. подельник, ничего им не сказав, стал взбираться по трубе на козырек подъезда, затем через окно над подъездом пролез внутрь и изнутри открыл входную дверь. В подъезд зашли ФИО20, ФИО5 Д., и ФИО15 В., и дверь за ними закрылась. Что далее происходило в подъезде он не видел, так как стоял примерно в 10 метрах и наблюдал за тем, чтобы ребята, находившиеся в подъезде, никем не были задержаны. В подъезд за велосипедом с ребятами он заходить не стал, так как велосипед был ему не нужен, у него дома есть свой велосипед. В подъезде ФИО5 А., ФИО5 Д., ФИО20 и ФИО15 В. находились всего секун<адрес>, после чего он увидел, как дверь открылась и ребята выкатили 3 велосипеда, у кого был какой велосипед он указать не может. Сразу после их выхода из окна первого этажа, расположенного справа от входной двери стала кричать какая-то женщина и требовала оставить велосипеды. Ребята не могли не слышать криков женщины, однако никто ее не послушал, велосипеды не бросили, все вчетвером уехали на трех велосипедах вниз по улице к тротуару. Увидев, что все его товарищи уехали, а также что их действия обнаружены женщиной с первого этажа, он отбежал от подъезда и пошел в сторону которую уехали ребята. Он не видел чтобы их кто-то преследовал. Он быстрым шагом шел за ребятами и видел, что ФИО20 отстал от остальных, так как упал с велосипеда, а остальные поехали дальше и выехав на дорогу пропали из поля его зрения, а Конорезов поднялся и поехал за ними. Каким образом четверо ребят уместились на трех велосипедах, он не помнит, он был единственным, кто пошел пешком. Данные показания также подтверждают вину ФИО15. В соответствии с оглашенными показаниями обвиняемого ФИО5 Д.Г., который будучи допрошен в присутствии законного представителя и защитника, показал, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ он гулял вместе с братом подельник по микрорайону Макаренко <адрес>, примерно в 23 часа они встретились возле здания АТС по <адрес>, Лукашук Сергеем и Лебедев В.О., их общими знакомыми, и дальше пошли гулять все вместе. Когда они проходили мимо <адрес>, это было примерно в 03 часа ночи, Конорезов Дима сообщил им, что ранее в этот вечер он проходил тут и видел, что в подъезде данного дома стоят три велосипеда. ФИО4 предложил им всем похитить данные велосипеды. Они подошли к дверям указанного Конорезовым подъезда, двери были оборудованы домофоном и электронным замком. ФИО5 взобрался на козырек над подъездом и с него перелез в окно, выходящее на лестничный пролет 1-го этажа. Далее он прошел по лестнице к дверям подъезда и открыл их им изнутри. После чего он, Конорезов Дима и Лебедев В.О. выкатили из подъезда три велосипеда, один был зеленого цвета, другой красного, какого цвета был третий он не помнит. Они сели на велосипеды и поехали в сторону магазина «Сочинка» по <адрес>, а Конорезов подельник и Лукашук Сергей побежали за ними следом. Они с Лебедев В.О. первыми приехали к магазину, Конорезов от них отстал, так как у него слетела цепь с колеса и он не мог ехать и выкинул похищенный велосипед в кусты. Приехав к магазину, они также выкинули похищенные велосипеды на обочину дороги, зачем так сделали, он не может объяснить. Через несколько минут прибежали подельник и Лукашук Сергей. Доказательством виновности ФИО15 является оглашенный протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый ФИО21 на месте указал обстоятельства совершения им совместно с ФИО15 В.М., ФИО5 А.Г., ФИО5 Д.В., ФИО20 хищения велосипедов из подъезда <адрес>. Данный протокол также подтверждает вину ФИО15. Виновность ФИО15 подтверждается оглашенным в суде протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый ФИО20 на месте указал обстоятельства совершения им совместно с ФИО15 В.М., ФИО5 А.Г., ФИО5 Д.В., ФИО21 хищения велосипедов из подъезда <адрес>. Данный протокол также подтверждает вину ФИО15. Вина подсудимого ФИО15 (По эпизоду тайного хищения имущества ООО «Телец» из бара «Охота» совершенного в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается показаниями допрошенной потерпевшей ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут она пришла на работу и приступила к своим обязанностям. Примерно в 23 часов 00 минут, после окончания рабочего времени, при выходе из бара она закрыла пластиковое окно, закрыла входную дверь бара на два замка, также опустила роллставни, которые установлены снаружи и закрыла их на замок, после чего ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов она приехала к данному бару, и увидела, что роллставни бара подняты вверх, окно приоткрыто, и поняла, что в бар совершено проникновение. Открыв ключом входную дверь пивного бара, она зашла в его помещение, осмотрев которое, она обнаружила, что порядок вещей в баре нарушен. В ходе проведенной инвентаризации было установлено, что из ящика для денег, который находился под кассовым аппаратом, и был открыт, были похищены денежные средства в сумме 900 рублей. Кроме того, с подвески над барной стойкой были похищены: рыбка «Флэк» 6 упаковок по цене 65 рублей за упаковку, «Тиксы» 11 упаковок по цене 70 рублей за упаковку, рыбка «Янтарная с перцем» 5 упаковок по цене 70 рублей за упаковку, «рыба Сулу» 2 упаковки по цене 70 рублей за упаковку, «кальмар сушеный» 6 упаковок по цене 65 рублей за упаковку, «рыба игла сушеная» 1 упаковка по цене 60 рублей за упаковку, рыба вяленая «Красноперка» 5 упаковок по цене 80 рублей. Таким образом, из пивного бара было похищено имущество ООО «Телец» на общую сумму 3 400 рублей. Доказательством вины подсудимого ФИО15 по данному эпизоду судом признаются оглашенные в судебном заседании документы - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от ФИО15 В.О. в которой он сообщил, что в начале января 2011 г. он находился с ФИО5 А.Г. в завокзальном районе, где увидели пив бар «Охота», подняли жалюзи и открыли окно отверткой и проникнув туда, забрали около 20 пачек вяленой рыбы, после чего съели ее. Свою вину признает и в содеянном раскаивается. протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый ФИО15 В.О. на месте указал обстоятельства совершения им совместно с ФИО5 А.Г. кражи в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ из пивного бара «Охота», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>. Вина подсудимого ФИО15 по эпизоду с вовлечением несовершеннолетнего ФИО5 А.Г. в совершение тайного хищения имущества ООО «Телец» из бара «Охота» в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается аналогичными показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО6, а также перечисленными документами. Вина подсудимого ФИО15 по эпизоду тайного хищения имущества ООО «Телец» из бара «Охота» совершенного в ночьс 30 на ДД.ММ.ГГГГподтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшей ФИО6,о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут она пришла на работу и приступила к своим обязанностям. Примерно в 23 часов 00 минут, после окончания рабочего времени, при выходе из бара она закрыла пластиковое окно, закрыла входную дверь бара на два замка, также опустила роллставни, которые установлены снаружи и закрыла их на замок, после чего ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов она приехала к данному бару, и увидела, что роллставни бара подняты вверх, окно приоткрыто, и поняла, что в бар совершено проникновение. Открыв ключом входную дверь пивного бара, она зашла в его помещение, осмотрев которое, она обнаружила, что порядок вещей в баре нарушен. В ходе проведенной инвентаризации было установлено, что из кассы, которая находится на рабочем месте бармена, были похищены денежные средства в сумме 1 200 рублей. Кроме того, с подвески над барной стойкой были похищены: арахис «Плевое дело» 35 упаковок по цене 15 рублей за упаковку, фисташки «Плевое дело» 53 упаковки по цене 35 рублей за упаковку, сухарики «Флэк» 11 упаковок по цене 20 рублей за упаковку, рыба вяленая 9 упаковок по цене 15 рублей за упаковку. Таким образом, из пивного бара было похищено имущество на общую сумму 3 800 рублей. Доказательством вины подсудимого ФИО15 по данному эпизоду судом признаются оглашенные в судебном заседании документы :протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от ФИО15 В.О. в которой он сообщил, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ в районе «Ареда», он вместе с ФИО5 А.Г. проникли в кафе «Охота» и из него они похитили деньги в сумме 1 200 рублей, а также продукты питания, фисташки, арахи<адрес> поделили, потратили, а арахис, фисташки, сухарики съели; протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый ФИО15 В.О. на месте указал обстоятельства совершения им совместно с ФИО5 А.Г. кражи в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ из пивного бара «Охота», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>. Данный протокол также служит доказательством вины подсудимого. Вина подсудимого ФИО15 по эпизоду тайного хищения имущества ИП «ФИО7» из торгового павильона по <адрес> в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО7 том, что его жена ФИО7 является индивидуальным предпринимателем с 2004 года, и у нее на <адрес>, находится торговый павильон, в котором работают две продавщицы. Павильон после окончания работы закрывается на ролставни. ДД.ММ.ГГГГ его жене позвонила реализатор и сообщила о том, что в торговый павильон было совершено проникновение, были поломаны ролставни и из торгового павильона было похищено: деньги в сумме 1 020 рублей, котлеты в количестве 15 штук по цене 35 рублей за штуку, на общую сумму 525 рублей, пирожки в количестве 12 штук по цене 15 рублей за штуку, всего на общую сумму 180 рублей, 10 бутылок с напитком «Пепси» объемом 0,6 л. по цене 35 рублей за одну банку, на сумму 350 рублей, 1 банка энергетического напитка «Адреналин» объемом 0, 33 л по цене 51 рубль за одну, 6 маленьких упаковок натурального сока «Добрый», объемом 0,2 л по цене 15 рублей за одну упаковку, на сумму 90 рублей, всего был причинен ущерб на общую сумму 2 216 рублей, больше из торгового павильона ничего не пропало. Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра она пришла на работу и обнаружила, что одна сторона роллставней лицевой части магазина, окно открыто вовнутрь, дверь повреждена не была, зайдя в павильон она обнаружила, что порядок вещей в нем нарушен, валялись огрызки котлет, пустые банки и бутылки из под напитков, были включены все электроприборы, фритюр, вокруг которого лежали соки, поломанные котлеты по-киевски. О случившемся она сообщила владельцу павильона. Было обнаружено, что из павильона пропали деньги в сумме 1020 рублей, а также были съедены, либо похищены продукты питания, напитки на сумму 2 216 рублей. Следующая аналогичная кража была ею обнаружена утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она придя на работу в 08 часов утра снова обнаружила, что снова те же роллставни оторваны, окно открыто, порядок внутри нарушен, снова разбросана еда, напитки и что пропали деньги в сумме 250 рублей и продукты на сумму 1 800 рублей (котлеты по-киевски, пирожки, напитки). О произошедшем она сообщила владельцу павильона. Следующая аналогичная кража была ею обнаружена в 08 утра ДД.ММ.ГГГГ, когда она придя на работу увидела, что снова те же роллставни оторваны, окно снова открыто, снова порядок внутри нарушен, и что из павильона пропали калькулятор, а также самса, хачапури, напитки, котлеты по-киевски, на общую сумму 3 530 рублей. О случившемся она также сообщила хозяевам павильона. По проникновениям было понятно, что их совершили какие-то бездомные лица, которым нечего было есть. Доказательством вины подсудимого ФИО15 по данному эпизоду судом признаются оглашенные в судебном заседании документы: Ппротокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от ФИО15 В.О. в которой он сообщил, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ в районе «Ареда», он вместе с ФИО5 А.Г. проникли в ларек «Куры-гриль», откуда похитили деньги в сумме 1 000 рублей, а также котлеты, пирожки, соки и газированную воду. Деньги потратили на собственные нужды, а продукты питания съели; протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый ФИО15 В.О. на месте указал обстоятельства совершения им совместно с ФИО5 А.Г. кражи в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона ИП «ФИО7», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>. Данный протокол также служит доказательством вины подсудимого. Вина подсудимого ФИО15 по эпизоду тайного хищения имущества ИП «ФИО7» из торгового павильона по <адрес> в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании ФИО9, о том, что его жена ФИО7 является индивидуальным предпринимателем с 2004 года, и у нее на <адрес>, находится торговый павильон, в котором работают две продавщицы. Павильон после окончания работы закрывается на ролставни. ДД.ММ.ГГГГ его жене позвонила реализатор и сообщила о том, что в торговый павильона было совершено проникновение, были поломаны ролставни и из торгового павильона было похищено: деньги в сумме 250 рублей, котлеты в количестве 27 штук по цене 35 рублей за штуку, на общую сумму 945 рублей, пирожки в количестве 10 штук по цене 15 рублей за штуку, всего на общую сумму 150 рублей, 10 алюминиевых банок с напитком «Пепси» объемом 0,33 л. по цене 25 рублей за одну банку, на сумму 250 рублей, 10 алюминиевых банок с напитком «Кока кола» объемом 0,33 л. по цене 25 рублей за одну банку, на сумму 250 рублей, 9 маленьких упаковок натурального сока «Добрый» объемом 0,2 л по цене 15 рублей за упаковку, на сумму 135 рублей, 2 бутылки напитка «Пепси» объемом 0,6 л. по цене 35 рублей за одну бутылку, на сумму 70 рублей, всего был причинен ущерб на общую сумму 2 050 рублей. Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетеля ФИО8 о том что ДД.ММ.ГГГГ, когда она придя на работу в 08 часов утра снова обнаружила, что снова те же ролставни оторваны, окно открыто, порядок внутри нарушен, снова разбросана еда, напитки и что пропали деньги в сумме 250 рублей и продукты на сумму 1 800 рублей (котлеты по-киевски, пирожки, напитки). О произошедшем она сообщила владельцу павильона. Следующая аналогичная кража была ею обнаружена в 08 утра ДД.ММ.ГГГГ, когда она придя на работу увидела, что снова те же ролставни оторваны, окно снова открыто, снова порядок внутри нарушен, и что из павильона пропали калькулятор, а также самса, хачапури, напитки, котлеты по-киевски, на общую сумму 3 530 рублей. О случившемся она также сообщила хозяевам павильона. По проникновениям было понятно, что их совершили какие-то бездомные лица, которым нечего было есть. Доказательством вины подсудимого ФИО15 по данному эпизоду судом признаются оглашенные в судебном заседании документы: Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от ФИО15 В.О. в которой он сообщил, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ в районе «Ареда», он вместе с ФИО5 А.Г. находились в завокзальном районе, в районе 4-ой горбольницы, где на автобусной остановке они увидели торговую точку гриль. Подойдя к ней, они вместе подняли жалюзи, где ФИО5 А.Г. открыл окно отверткой, они проникли в торговую точку и оттуда забрали пирожки, соки и газированную воду. Похищенные продукты они съели, соки выпили; П ротокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый ФИО15 В.О. на месте указал обстоятельства совершения им совместно с ФИО5 А.Г. кражи в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона ИП «ФИО7», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>. Вина подсудимого ФИО15 по эпизоду тайного хищения имущества из торгового павильона ИП «ФИО10» по <адрес> в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается показаниями оглашенными в суде потерпевшей ФИО10,о том, что она является частным предпринимателем, арендует торговый павильон, расположенный по <адрес>, в <адрес>, где осуществляется продажа одежды, магазин называется «Секонд хенд». ДД.ММ.ГГГГ она уехала на новогодние праздники в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила реализатор ФИО11 и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу примерно в 10 часов утра и обнаружила, что защитные жалюзи на окне взломаны, а стекло в окне разбито, в павильоне был беспорядок. Также ФИО11 сообщила, что последний раз она была в магазине ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов она закрыла магазин и ушла домой. Она приехала в <адрес> и в магазине была проведена инвентаризация, в результате которой было установлено, что пропало следующее, принадлежащее ей имущество: джинсы синего цвета, стоимостью 250 рублей, кроссовки, красного цвета, стоимостью 350 рублей, куртка черного цвета стоимостью 400 рублей, спортивный костюм черного цвета, стоимостью 400 рублей, марки одежды она уточнить не может. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей, ущерб не является для нее значительным. Вина подсудимого ФИО15 по эпизоду тайного хищения имущества из торгового павильона ИП «ФИО10» по <адрес> в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается показаниями оглашенными в суде свидетеля ФИО11 о том, что сейчас она работает в должности реализатора в магазине «Секонд хенд», принадлежащем ИП «ФИО24», а ранее данный магазин принадлежал ИП «ФИО10». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут их магазин закрылся, в связи с новогодними праздниками магазин не работал до ДД.ММ.ГГГГ включительно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов она пришла на свое рабочее место в указанный магазин и обнаружила, что жалюзи магазина подняты, а оконное стекло выбито, и заглянув во внутрь магазина она увидела на полу камень. После этого она сообщила о случившемся директору магазина ФИО10, после чего позвонила в милицию и сообщила о проникновении в магазин. По приезду сотрудников милиции они зашли в магазин и обнаружили, что порядок вещей нарушен, и что пропали вещи на общую сумму 1 400 рублей. Вина подсудимого ФИО15 по эпизоду тайного хищения имущества из торгового павильона ИП «ФИО10» по <адрес> в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается показаниями свидетеля ФИО12 о том, с осени 2010г. по март 2011г. работала в должности реализатора магазина «Сэконд Хенд» ИП «ФИО10», расположенный по <адрес>. В конце декабря 2010г. она отработала свою смену. После новогодних праздников в магазине работала другой реализатор -ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда ей позвонила реализатор ФИО11 и сообщила, что прейдя на работу она обнаружила, что защитные жалюзи на павильон взломаны, а стекло в окне разбито, в павильон был беспорядок. Так же ФИО11 сообщила, что последний раз она была в магазине ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 19ч. она закрыла магазина и ушла домой. Доказательством вины подсудимого ФИО15 по данному эпизоду судом признаются оглашенные в судебном заседании документы : -протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый ФИО15 В.О. на месте указал обстоятельства совершения им совместно с ФИО5 А.Г. кражи в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона ИП «ФИО10», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>. -протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от ФИО15 В.О. в которой он сообщил, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в месте с ФИО5 А.Г. в завокзальном районе на мкр. «Ареда», и находясь там они подошли к магазину «Сэконд хенд», где он взломал жалюзи на окне данного магазина, после чего ФИО5 А.Г. разбил окно камнем и он, -ФИО15 В.О., залез в магазин через окно, после чего взял вещи, куртку черного цвета, джинсы синего цвета, кроссовки красного-белого цвета, спортивные штаны черные. Вина подсудимого ФИО15 по эпизоду тайного хищения ООО «Телец» из бара «Охота» совершенного в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО25 о том, что она является директором пивного бара «Охота», расположенного по адресу: <адрес>, видеонаблюдением и сигнализацией бар не оснащен. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут она пришла на работу и приступила к своим обязанностям. Примерно в 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она вместе с двумя барменами собралась идти домой. При выходе из пивного бара она закрыла входную дверь бара на два замка, также опустила роллставни, которые установлены снаружи и закрыла их на замок. Также при выходе из бара она закрыла пластиковое окно. После чего направилась домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ей на мобильный телефон позвонила бармен ФИО13 и сообщила, что, роллставни бара взломаны и в бар совершено проникновение. Сразу после разговора с ней примерно через 5 минут она пришла к пивному бару и обнаружила, что действительно роллставни имеют повреждения, а окно приоткрыто в горизонтальном положении. Открыв ключом входную дверь пивного бара, она вместе с ФИО13 зашла в помещение бара. Осмотрев помещение, она обнаружила, что внутри нарушен порядок вещей. Кроме того из ящика для денег, который находился под кассовым аппаратом и был открыт, были похищены денежные средства в сумме 250 рублей мелочью. Кроме того, были похищены рыбка «Флотская», «Дальпико», «Флек», на общую сумму 2 750 рублей, принадлежащие ООО «Телец». Кроме того, был похищен мобильный телефон «Нокиа» модель указать не может, в корпусе серого цвета стоимостью 1 500 рублей, который также принадлежал ООО «Телец». Документы на мобильный телефон не сохранились. В данный мобильный телефон была вставлена сим-карта 8-918-109-30-02. Таким образом, из пивного бара было похищено имущество на общую сумму 4 250 рублей. Вина подсудимого ФИО15 по эпизоду тайного хищения ООО «Телец» из бара «Охота» совершенного в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается показаниями оглашенными в судебном заседании свидетеля ФИО13 о том, на протяжении 4 лет она работает в должности бармена пивного бара «Охота», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она в 09ч. прейдя на работу к бару «Охота» обнаружила, что окно, расположенное с правой стороны бара открыто внутрь. По бару была разбросаны остатки сушеной рыбы, и она увидела, что металлический ролставень опущен, но не заперт, хотя до этого закрывая бар она его проверяла, и он был заперт. Она сразу позвонила ФИО6 хозяйке бара и сообщила о случившемся. ФИО6 сразу же приехала к бару. Они обнаружили, что из кассового ящика пропали денежные средства в сумме 250 рублей, а так же несколько упаковок разных видов сушенной рыбы, принадлежащие ООО «Телец». Так же с полки барной стойки пропал рабочий мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий ООО «Телец». Доказательством вины подсудимого ФИО15 по данному эпизоду судом признаются оглашенные в судебном заседании документы: - Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от ФИО15 В.О. в которой он сообщил, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ в районе «Ареда», он вместе с ФИО5 А.Г. проникли в кафе «Охота» и из него они похитили деньги в сумме 1 200 рублей, а также продукты питания, фисташки, арахи<адрес> поделили, потратили, а арахис, фисташки, сухарики съели; - Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый ФИО15 В.О. на месте указал обстоятельства совершения им совместно с ФИО5 А.Г. кражи в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ из пивного бара «Охота», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>. Вина подсудимого ФИО15 по эпизоду с вовлечением несовершеннолетнего ФИО5 А.Г. в совершение тайного хищения имущества ООО «Телец» из бара «Охота» в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается аналогичными показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО6, а также перечисленными документами. Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. А также по ч. 1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, А также по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба Назначая наказание подсудимому ФИО15 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, Кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба Данные деяния носили характер преступного промысла. Суд также учитывает данные о личности подсудимого ФИО15 ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимогосуд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого, согласно ст. 61 УК РФ является раскаяние в содеянном, явка с повинной, и оказание сотрудничества следствию при расследовании данного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемых по ст. 63 УК РФ - судом не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления суд приходит к выводу о назначении наказания ФИО15, связанного с изоляцией ого от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299 - 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Лебедев В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ 1 год и 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы; по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ- один год лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.1 ст.150 УК РФ - один год лишения свободы; по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ -один год лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы; по п. « а, б, » ч.2 ст. 158 УК РФ -один год лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.1 ст. 150 УК РФ - один год лишения свободы; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Лебедеву, путем частичного сложения. в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Меру пресечения, избранную в отношении Лебедева в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Лебедеву исчислять с 06.01.2011 года, т.е. с момента задержания по подозрению в совершении преступления. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших - возвратить владельцам. Исковые требования потерпевших оставить без рассмотрения, разъяснив им гражданско - правовой порядок обращения в суд с требованиями о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.