Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи. 06.10.2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи Савченко В.Н. подсудимого Солошенко И.А. защитника в лице адвоката Аветисяна Э.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Солошенко И.А. <данные изъяты> грузчиком, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Шебекинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2, п.В, ст.166 ч.2 п.Б, ст.226 ч.4 п.В УК РФ к 9 годам лишения свободы. На основании постановления Валуйского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.158 ч.2 п.А, Б, ст.166 ч.1, ст.226 ч.3 п.А УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ из ФГУ ИК № <адрес> на основании постановления Валуйского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания 5 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Солошенко И.А.совершил ряд краж, т.е. тайного хищения чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в помещение, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Солошенко И.А., И.А., находясь у <адрес>, осуществляя задуманное, подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак М 461 ХА 93 рус и, воспользовавшись моментом, когда за его преступными действиями не наблюдали, путем отжатия правой форточки, тайно, умышленно похитил из салона автомашины имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: две музыкальные колонки «Пионер» в корпусе черного цвета, стоимостью 3 000 рублей; две музыкальные колонки «Мистери», стоимостью 1 000 рублей; ксеноновые блоки с лампочками стоимостью 3 000 рублей; зажим - кошелек стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 7700 рублей. С похищенным имуществом Солошенко И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 7700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Солошенко И.А., осуществляя задуманное, ногами пробил стену торгового павильона ИП «Куприй», расположенного по адресу: <адрес>, после чего незаконно проник в помещение указанного торгового павильона, то есть незаконно проник в помещение, с целью совершения кражи - тайного хищения имущества ИП «Куприй». Через пролом в стене торгового павильона попытался проникнуть внутрь помещения и тайно похитить указанное имущество: кофе различных наименований; напитки, шоколад, пиво разных марок, соки, мясные и другие упаковки, различное мороженное и сигареты, а также другие продукты и товары на общую сумму, а всего на общую сумму 144 913 рублей 13 коп. Однако свой преступный умысел Солошенко И.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками охраны ОАО «Сочинский Хлебокомбинат», которыми был задержан. Продолжая преступную деятельность, Солошенко И.А. ДД.ММ.ГГГГ на втором этаже торгового центра «Юбилейный», расположенного в <адрес> № с торговой стойки павильона № похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6700» в корпусе черного цвета, принадлежащий Потерпевший 2, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 11500 рублей. Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ООО «Спринтер», расположенному по <адрес>, в районе пляжа «Фазатрон» <адрес>, осуществляя задуманное, забрался на крышу торгового павильона и путем отжима металлического листа сломал крышу торгового павильона, после чего незаконно проник внутрь торгового павильона, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший 3, а именно ноутбук «DELL», в корпусе черного цвета, стоимость 46 000 рублей и модем «Yota» стоимостью 2 500 рублей, а всего на общую сумму 48500 рублей, причинив тем самым Потерпевший 3 значительный материальный ущерб. В процессе кражи Солошенко И.А. похитил также имущество принадлежащее ООО «Спринтер», а именно: сигареты различных марок и денежные средства в сумме 2600 рублей, а всего на общую сумму 4612 рублей 60 копеек. В судебном заседании Солошенко И.А. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Просил удовлетворить ходатайство потерпевшей и прекратить производство по делу за примирением. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.Претензий к Солошенко И.А. не имеют. Просили строго не наказывать подсудимого, чем письменно известили суд. Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Солошенко И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Солошенко И.А. имели место, доказаны, что их совершил подсудимый и эти деяния правильно квалифицированно по ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому Солошенко И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, причинением значительного ущерба гражданину. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Солошенко И.А. ранее судимого. который вновь совершил аналогичное преступление. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение Солошенко И.А., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Солошенко И.А., предусмотренном ст. 63 УК РФ - является рецидив. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Солошенко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, / по эпизоду с потерпевший от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы; Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, / по эпизоду с «ИП Куприй» от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года; Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст.158 УК РФ, / по эпизоду с Потерпевший 2 от 04.07. 2011 г. / и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года; Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ / по эпизоду с Потерпевший 3 и ООО «Спринтер» от ДД.ММ.ГГГГ /, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Срок отбытия наказания Солошенко исчислять с 28. 07.2011 года, т.е. с момента задержания по подозрению в совершении преступления. Меру пресечения, избранную в отношении Солошенков виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - возвратить владельцу по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.