Приговор в отношении ДВОРЯНКОВА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                      11.10.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора

Центрального района г. Сочи                                                                 Евсеева С.С,

подсудимого                                                                                             Дворянкова А.Ю.,

защитника - адвоката                                                                               Соколова П. М.

представившего удостоверение и                                             ордер ,

при секретаре судебного заседания                                                       Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в      отношении:

Дворянков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ране судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ, будучи несовершеннолетним, <адрес>вым судом по ч.3 ст. 30,            п. «в, к» п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ мера наказания в виде лишения свободы на срок 7 лет 9 месяцев. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по УДО на основании постановления Белореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Новокубанским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст.69,70 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Освободился в 2011 году на основании постановления Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года о замене не отбытой части наказания в виде 8 месяцев 3 дней лишения свободы штрафом в размере 20 000 рублей.

Ранее был судим - Центральным районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,г» ч.2 ст. 158УК РФ. Приговор в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по амнистии на основании по становления Государственной Думы Федерального собрания РФ от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дворянков А.Ю.совершил 5 (пять) эпизодов кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил 2 (два) эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов Дворянков А.Ю. прошел к дому , расположенному на <адрес> и, осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что дверь <адрес> не была заперта, прошел в указанную квартиру, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший, а именно: ноутбук «НР-ВООК» стоимостью 24000 рублей, кожаный чемодан стоимостью 3000 рублей, сумку от ноутбука, не представляющую материальной ценности, всего похитил на общую сумму 27 000 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями Потерпевший значительный материальный ущерб.

Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Дворянков А.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития окна задней левой форточки, проник в салон автомобиля «Nissan Note» с регистрационным номером М091ХС61 регион, откуда тайно. умышленно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший, а именно: ноутбук «Dell» стоимостью 10 000 рублей и денежные средства в размере 10 000 рублей. С похищенным имуществом Дворянков А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший значительный ущерб.

                                                                                         

В середине мaя 2011 года, Дворянков А.Ю., находился у своей знакомой Потерпевшая в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка не наблюдает за его преступными действиями, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Алферовой Т.В., а именно мобильный телефон «LG» стоимостью 6000 рублей с зарядным устройством и документами, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Дворянков А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевшая значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Далее Дворянков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ прошел к дому по <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что дверь <адрес> не заперта, он зашел в указанную квартиру, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Юнимилк», а именно: ноутбук «HP» стоимостью 35000 рублей. С похищенным имуществом Дворянков А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился усмотрению, причинив тем самым ООО «Юнимилк» материальный ущерб на указанную сумму.

В начале июня 2011 года, Дворянков А.Ю. в дневное время, в очередной раз, находился у своей знакомой Потерпевшая , проживающей в <адрес>. Воспользовавшись моментом, когда Потерпевшая не наблюдала за его действиями, взял из сумки Потерпевшая ключи от <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес> 8 для совершения запланированной им кражи.

Осуществляя задуманное Дворянков А.Ю. прошел к <адрес>, расположенной в <адрес> Дагомысскому в <адрес>, и, открыв дверь имеющимися у него ключем, зашел внутрь, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащее гр. Потерпевшая ценности, а именно: два золотых кольца стоимостью каждое на сумму 4 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 500 рублей, золотые серьги стоимостью 5 000 рублей, золотой браслет стоимостью 6 000 рублей, всего похитил на 17 500 рублей.

С похищенным имуществом Дворянков А.Ю. с места совершения скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению, причинив Потерпевший значительный ущерб на общую сумму 17500 рублей,     то есть совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа Дворянков А.Ю. находился у комплекса «У Оксаны», расположенного по <адрес> - 2 «б» в <адрес>, осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что форточка окна номера открыта, через форточку окна проник в номер, т.е. проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший, а именно: кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 10 000, часы «Diesel» стоимостью 7000 рублей, всего похитил на общую сумму 17 265 рублей, причинив своими умышленными действиями гр-ну Потерпевший значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, воспользовавшись тем, что в <адрес> никого нет, по решеткам, расположенным на окне квартиры на первом этаже к окну, через окно проник в <адрес>, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Потерпевшая , а именно: ножницы «Ягуар» в количестве 2 шт. по 2 000 руб. за штуку, на сумму 4 000 рублей, кухонные ножи в количестве 2 шт. по 250 руб. за штуку, на сумму 500 руб. и имущество, не представляющее материальной ости, а именно - рюкзак и полотенце, всего похитил на общую сумму 4500 рублей, причинив тем самым Потерпевшая значительный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дворянков А.Ю. с обвинением согласился, пояснил, что оно ему понятно, вину признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Потерпевший, Потерпевшая , Потерпевший, Потерпевший, Потерпевший, Потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство, дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из совокупности представленных доказательств суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Дворянков А.Ю. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизодам с Потерпевший, ООО«Юнимилк», Потерпевший, Потерпевший и Потерпевшая , как кража с незаконным проникновением в жилище;.

Суд признает правильной квалификацию действий Дворянков А.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизадам с Потерпевший и Потерпевшая как кражи совершенные с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Суд считает, гражданский иск надлежит оставить без рассмотрения, так как требования потерпевшими к подсудимому не оформлены. Разъясненить потерпевшим их права на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Дворянков А.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, цели и мотивы совершённого им преступления это корыстные побуждения, совершенное им преступление уголовный закон относит к категории тяжких, а так же суд учитывает личность подсудимого, ранее судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дворянков А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, положительную характеристику личности и наличие заболевания туберкулезом.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дворянков А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и мнения государственного обвинителя по мере и виду наказания суд находит необходимым назначить подсудимому Дворянков А.Ю. наказание в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, т.к. его исправление не возможно без реального отбытия им наказания.

Суд, назначая подсудимому наказание, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, которое не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.5 ст. 72 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дворянков А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по эпизоду с Потерпевший./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / по эпизоду с ООО «Юнимилк»./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / по эпизоду с Потерпевший./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / по эпизоду с Потерпевший./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / по эпизоду с Потерпевшая от ДД.ММ.ГГГГ// и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду с Потерпевший / и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду с Потерпевшая от мая 2011 года/ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч3 УК РФ окончательно назначить Дворянков А.Ю. наказание путем частичного сложения, в виде 5 лет лишения свободы без взыскания штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить не отбытое наказание по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 20 000 руб. и окончательно назначить наказание Дворянков А.Ю. в виде пяти лет лишения свободы без дополнительных наказаний со взысканием штрафа в размере 20 000 руб.

На основании требований ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде взыскания штрафа - исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Дворянков А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения подсудимому Дворянков А.Ю., избранную в виде содержания под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования филиала ООО «ЮНИМИЛК» удовлетворить в полном объеме, взыскав с Дворянкова в их пользу 30654 руб. 65 коп.

Разъяснить потерпевшим их право на обращение в суд с исковыми заявлениями о возмещении материального ущерба от преступления и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевших - возвратить законным владельцам.             

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.Н. Удовик