Приговор в отношении КОТОВА по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ



       

    Дело --622/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                                          06.10.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края                 Удовик Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района города Сочи                                                                                                            Савченко В.Н.,

подсудимого                                                                                                            Котова С.А.,

защитника в лице адвоката                                                                                   Михальченко О.И.,

представившей удостоверение и                                                           ордер

при секретаре судебного заседания                                                                     Лялиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Котов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного,        ранее судимого:

- Центральным районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1                                                                                  год с удержанием 20 % из заработка в доход государства, приговор не исполнен,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Котов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Котов С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка магазина «Гранд», расположенного в <адрес>, мобильный телефон «Сони Эриксон W 960» стоимостью 22 990 рублей, принадлежащий Потерпевший, с которым скрылся, таким образом, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Потерпевший, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 22 990 рублей.

Продолжая преступную деятельность, Котов С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут в помещении магазина «Четыре Сезона», расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, под видом примерки, взял две майки «Nike» и мужские джинсы «DSQUARED», прошел в примерочную кабинку, где, обмотав имеющейся при себе фольгой биперы, прикрепленные к выбранной им одежде, одел под свою одежду две майки «Nike» и спрятал мужские джинсы «DSQUARED» под одетую на нем кофту, тем самым тайно, умышленно похитив имущество, принадлежащее гр. Потерпевший2, вышел из примерочной кабинки, намереваясь покинуть помещение магазина, не заплатив за указанную одежду. Однако, свои умышленные преступные действия Котов С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в помещении магазина - непосредственно на выходе сотрудниками магазина.

Таким образом, Котов С.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего гр. Потерпевший2 - двух маек «Nike» стоимостью 327 руб. за штуку, на сумму 654 рублей и мужских джинсовых брюк «DSQUARED» стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 2154 рубля, и не доведенное до конца по независящим от Котов С.А. обстоятельствам.

В судебном заседании Котов С.А. вину полностью признал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Просил удовлетворить ходатайство потерпевшей и прекратить производство по делу за примирением.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просила производство по делу прекратить за примирением, т.к. ущерб возмещен, и претензий к Котов С.А. не имеет.

Просили строго не наказывать подсудимого, о чем письменно известили суд.

Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Котов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Котов С.А. имело место, доказано, что его совершил подсудимый и это деяние правильно квалифицированно по ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Котов С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Котов С.А., ранее судимого.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение Котов С.А., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Котов С.А. ране был судим, наказание по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не исполнено и он вновь совершил корыстные преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления.

Суд принимает во внимание заявление потерпевшего о не желании строго наказывать Котоваи.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Котов С.А., определенным ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы по отбытии наказания.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

          В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Котову наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца.

           В соответствие со п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% из всех видов заработка, заменив это наказание на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно назначить Котову наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы по отбытии наказания.

               Меру пресечения, избранную в отношении Котовав виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

            Срок отбытия наказания Котову С.А. исчислять с 28.07.2011 года, т.е. с момента фактического задержания /л.д. 172, т. 1/

           Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - возвратить владельцу по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удовик Н.Н.