Приговор в отношнеии Терещенко В.В, по ч.1 ст 228 и ч.1 ст 232 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                              28.09.2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н.,                с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города г. Сочи                                                                                                                Пруц И.В.

Подсудимого                                                                                                     Терещенко В.В.,

защитника в лице адвоката                                                                             Мосесова Э.Р.

представившего удостоверение и                                                     ордер .

при секретаре судебного заседания                                                               Лялиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

Терещенко В.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терещенко В.В, совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а так же организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 мин. Терещенко В.В, дал устное согласие на потребление наркотических средств по месту своего жительства, в <адрес> Свидетель 1

Действуя с согласия и разрешения Терещенко В.В,, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Свидетель 1, находясь в <адрес> совместно с Терещенко В.В, потребили наркотическое средство - опийной группы, изготовленное кустарным способом. Терещенко В.В, путем термической обработки таблеток «Тетралгин» с добавлением других ингредиентов.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут на остановке «Горбольница», расположенной на <адрес> Свидетель 1 был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков без назначения врача.

Проведенное медицинское освидетельствование показало, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, что Свидетель 1 находится в состоянии одурманивания опиоидами.

Продолжая свою преступную деятельность, Терещенко В.В, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 30 минут дал устное согласие на потребление наркотических средств в <адрес> Свидетель 2, Свидетель 3 и Палагнюк B.C.. Действуя с согласия и разрешения Терещенко В.В,, Свидетель 2, Свидетель 3, и Палагнюк B.C. совместно с Терещенко В.В, употребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство опийной группы, изготовленное кустарным способом Терещенко В.В, путем термической обработки таблеток- «Тетралгин» с добавлением других ингредиентов.

Вследствие чего, согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Терещенко В.В, находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Палагнюк B.C. находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ сода, Свидетель 3 находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №. 001177 от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетель 2 находился в состоянии наркотического опьянения опиоидами.

Пресекая Преступную деятельность Терещенко В.В,, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 25. минут до 00 часов 20 минут, во время проведения осмотра места жительства Терещенко В.В, <адрес>, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: один одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью коричневого цвета внутри; три одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл. каждый с наслоением вещества темного цвета; полимерную бутылку емкостью 1 литр с жидкостью желтого цвета; один одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл. с прозрачной жидкостью внутри.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета в медицинском шприце объемом 5 мл. является наркотическим средством дезоморфин. Масса дезоморфин составляет 2,36 грамма. Наслоение в двух медицинских шприцах объемом по 10 мл. является наркотическим средством дезоморфин в следовых количествах.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наслоение коричневого цвета в медицинском шприце емкостью 10 мл. является наркотическим средством дезоморфин в следовых количествах. Жидкость желтого цвета, находящаяся в полимерной бутылке емкостью 1 литр и в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл., является соляной кислотой. Общий объем соляной кислоты составляет 486 мл.

Он же, Терещенко В.В,, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, и имея прямой умысел на изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 «часов 00 минут до 20 часов 00 минут на электрической плите в помещении кухни <адрес>, путем термической обработки таблеток «Тетралгин» с добавлением других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, массой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не менее 2,36 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств...» является крупным размером данного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, после изготовления Терещенко В.В, наркотического средства, Терещенко В.В,, Свидетель 2, Свидетель 3, и Свидетель4 совместно употребили часть кустарно изготовленного наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство -дезоморфин в крупном размере, массой - 2,36 грамма. Терещенко В.В, стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в <адрес> до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Пресекая преступную деятельность Терещенко В.В,, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с !2 часов 25 минут до 00 часов 20 минут, во время проведения осмотра места жительства Терещенко В.В, I.B. <адрес>, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: один одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. с жидкостью коричневого цвета внутри; три одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл. каждый с наслоением вещества темного цвета; полимерную бутылку емкостью 1 литр с жидкостью желтого цвета; один одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл. с прозрачной жидкостью внутри.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета в медицинском шприце объемом 5 мл. является наркотическим средством дезоморфин. Масса дезоморфин составляет 2,36 грамма. Наслоение в двух медицинских шприцах объемом по 10 мл. является наркотическим средством дезоморфин в следовых количествах.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наслоение коричневого цвета в медицинском шприце емкостью 10 мл. является наркотическим средством дезоморфин в следовых количествах. Жидкость желтого цвета, находящаяся в полимерной бутылке емкостью 1 литр и в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл., является соляной кислотой. Общий объем соляной кислоты составляет 486 мл. и другие предметы и приспособления, используемые для изготовления наркотических средств.

Подсудимый Терещенко В.В, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При этом Терещенко В.В, осознавал последствия и характер заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения с ним консультации.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство, дал суду на это согласие, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, находит правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суп признает правильной квалификацию действий Терещенко В.В, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Правильной признается и квалификация действий Терещенко В.В, по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потредления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного им, цели и мотивы совершённого им преступления, совершенное им преступление уголовный закон относит к категории средней тяжести преступлений, данные его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терещенко В.В, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого Терещенко В.В, заболевания.

Судом принимается во внимание активное содействие Терещенко В.В, органам следствия в раскрытии преступления.

При данных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить подсудимому Терещенко В.В, наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 и 232 ч.1 УК РФ с изоляцией его от общества и с отбытием в колонии общего режима.

Определяя режим отбытия наказания Терещенко В.В,, суд учитывает, что Терещенко В.В, склонен к злоупотреблению наркотическими средствами, состоит на учете в нарколога как лицо, страдающее наркозависимостью, ранее был уличен в незаконном хранении и употреблении наркотических средств, склонен к вовлечению в преступную деятельность других лиц.

Кроме того, суд, назначая подсудимому наказание, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, которое не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терещенко В.В,, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбытием наказания в колонии общего режима.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание Терещенко В.В, в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Терещенко В.В, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Терещенко В.В, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- опечатанное в пакете, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД Центрального района г. Сочи - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Председательствующий:       Н.Н. Удовик.