Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 03.10.2011 г. Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Удовик Н.Н., с участием старшего помощника прокурора города Сочи Пруц И.В., подсудимого Кузьменко Д.Е., защитника в лице адвоката Аветисяна Э.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Лялиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кузьменко Д.Е., 31 <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьменко Д.Е. совершил разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут Кузьменко Д.Е., находился на территории пляжа «Маяк», расположенного по <адрес>. Кузьменко Д.Е. принял решение использовать при совершении преступления нож, имеющийся у него. Когда потерпевший - гр. Потерпевший стал уходить с пляжа, поднимаясь по лестнице, в направлении гостиницы «Парк Отель», расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 2, Кузьменко Д.Е., осуществляя задуманнео, проследовал за гр. Потерпевший Догнав гр. Потерпевший, Кузьменко Д.Е., напал на гр. Потерпевший - нанес гр. Потерпевший множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя тем самым гр. Потерпевший физическую боль, от полученных ударов гр. Потерпевший упал. Затем Кузьменко Д.Е., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, взял в руки имеющийся у него нож и, демонстрируя нож гр. Потерпевший, т.е. применяя предмет, используемый в качестве оружия, а затем, нанеся гр. Потерпевший указанным ножом множественные удары по различным частям тела, высказал требования гр. Потерпевший передать ему имеющееся у гр. Потерпевший ценное имущество. После того, как гр. Потерпевший ответил отказом, Кузьменко Д.Е., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, сорвал с руки у гр. Потерпевший золотой браслет, тем самым открыто, умышленно, путем разбойного нападения, похитив его, после чего скрылся с места преступления. Своими умышленными преступными действиями Кузьменко Д.Е. причинил гр. Потерпевший телесные повреждения в виде двух ран в средней трети правого предплечья на тыльной поверхности; двух ран на задней поверхности правого бедра; раны в области наружной части левой надбровной дуги, которые согласно заключению эксперта №-М от ДД.ММ.ГГГГ, потребовали лечения на срок не более трех недель и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Таким образом, Кузьменко Д.Е. применив предмет, используемый в качестве оружия, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно, путем разбойного нападения похитил у гр. Потерпевший принадлежащее ему имущество, а именно золотой браслет стоимостью 36 000 рублей. С похищенным имуществом Кузьменко Д.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями гр. Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 36 000 рублей. В судебном заседании Кузьменко Д.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Прокурор полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Кузьменко Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает возможным постановить приговор без проведения судебного порядка, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Кузьменко Д.Е. по ст. ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания подсудимому Кузьменко Д.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, ранее не судимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузьменко Д.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, активное содействие следствию в расследовании данного преступления, положительной характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Кузьменко Д.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, тяжести и распространенности данного вида преступлений, связанных с корыстным завладением чужого имущества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьменко Д.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без взыскания штрафа и без ограничением свободы с отбытием наказания в колони общего режима. Меру пресечения Кузьменко Д.Е. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Кузьменко исчислять с 13.09.2010 года, т.е. с момента фактического задержания. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего, - возвратить владельцу. Разъяснить потерпевшему ее право на обращение в суд с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданско правовом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствие с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удовик Н.Н.