Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «01» ноября 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В., защитника в лице адвоката Кухаревой М.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Науменко Е.А., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Науменко Е.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Науменко Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. "Способ совершения преступления" Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Подсудимая и ее адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший согласен на постановление приговора в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимая полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемой правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание: она положительно характеризуется, признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к преступлению. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, направленного против здоровья и жизни человека считает невозможным применение к подсудимой условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, т. к. ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции ее от общества. Определяя срок наказания суд учитывает, что подсудимая воспитывает одна дочь, которой только исполнилось <данные изъяты> лет, которая учится, подсудимая оплачивает ее учебу, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи, и с учетом мнения потерпевшего, который просит не лишать ее свободы. Суд в соответствии со ст. 49 УК РФ отменяет обязательные работы по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и заменяет 80 ч. обязательных работ на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, что составляет 10 дней лишения свободы, т. к. подсудимая не отбыла ни одного часа обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Науменко Е.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на один год 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.