Дело № 1-689\2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «02» ноября 2011 г. Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., защитника в лице адвоката Хушт А.Р., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Багателия Д.Н., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багателия Д.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Багателия Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин. у Багателия Д.Н., который находился в маршрутном такси, около железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Багателия Д.Н. выбрал имущество, принадлежащее ФИО6, который ехал в том же маршрутном такси, а именно - мобильный телефон «<данные изъяты>», который находился в кармане надетых на ФИО6 шорт. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, Багателия Д.Н. воспользовавшись тем, что ФИО6 выходил из маршрутного такси, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, похитил из кармана надетых на ФИО6 шортов, то есть из одежды, находящейся при потерпевшем, принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму №. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший согласен на постановление приговора в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, ущерб возмещен, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, активное способствование раскрытию преступлений.. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Однако суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, что подсудимый не является гражданином РФ считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Багателия Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком нашесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.