приговор в отношении Дубовик А.А.



Дело № 1-748/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                 «21» ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника в лице адвоката Аветисяна Э.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Дубовик А.А.,, потерпевшего ФИО2 при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубовик А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовик А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

"Способ совершения преступления"

"Способ совершения преступления"

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевший не выдвигал возражений о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется,. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. ущерб не возмещен, потерпевшему возвращено только руб, еще в период следствия, подсудимый находился в розыске его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества Суд не применяет и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, т. к. для этого нет оснований. Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме прямого действительного ущерба, с учетом ранее возвращенных руб. Иск о взыскании за пользование чужими денежными средствами суд оставляет без рассмотрения, что не лишает права потерпевшего предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубовик А.А.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста - отменить. Избрать в отношении Дубовик А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21.11.2011 г. с момента взятия под стражу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Дубовик А.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере рублей. Гражданский иск о взыскании за пользование чужими денежными средствами оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ