Приговор в отношении Сергеева по ст. 213 ч.1 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06.10.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Сергеева И.Г., его защитника адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеев, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

26.04.2011 г. в 23 часа Сергеев, находясь на детской площадке, расположенной между домами 8 и 10 по ул. Цюрупы г. Сочи, по малозначительному поводу учинил словесный конфликт с проходящими мимо И. и Ш., в ходе которого, имея умысел на бесцельное запугивание, в грубой форме потребовал остановиться указанных граждан и, подойдя к И., приставил к его голове дуло пневматического пистолета. Почувствовав реальную угрозу, с целью оказания помощи товарищу, Ш. попытался выбить пистолет из рук Сергеева и потребовал прекратить хулиганские действия, что со стороны последнего вызвало необоснованную агрессию, вследствие чего Сергеев, осознавая степень и характер общественной опасности совершаемого им противоправного деяния, из хулиганских побуждений и очевидно для окружающих, рукояткой пистолета нанёс несколько ударов по голове Ш., затем, действуя с особой дерзостью и цинизмом, вновь используя в качестве оружия пневматический пистолет, грубо нарушая общественный порядок, покой граждан в ночное время, выражая явное неуважение к обществу, умышлено произвёл несколько выстрелов в Ш., в результате чего, согласно заключения эксперта №342/367-М от 02.06.2011 года причинил ему телесные повреждения, в виде побоев, а именно телесные повреждения в виде ссадины в теменной области в проекции стреловидного шва, ушибленной раны звездчатой формы в теменной области справа, ссадины на височной области слева, кровоподтёки на внутренней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтёки на тыльной поверхности основной фаланги 4 пальца правой кисти, ссадины в поясничной области слева на 2,5 см. левее позвоночной линии, ссадины аналогичные вышеописанным, размерами 2,0 х 1,5 см. Хулиганские действия Сергеева носили длительный характер и были пресечены по независящим от него причинам.

В судебном заседании подсудимый Сергеев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу Ш..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, т.к. Сергеевым было совершено грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Сергееву суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против общественной безопасности, умышленной формы вины подсудимого Сергеева и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Сергееву, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Сергеевым, который рукояткой пистолета нанёс несколько ударов по голове Шарабарина, а затем вновь используя в качестве оружия пневматический пистолет, умышлено произвёл несколько выстрелов в Шарабарина.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Сергеева, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Сергеева в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно тот факт, что подсудимый Сергеев имеет постоянное место жительства на территории РФ и в г. Сочи в частности, его положительную характеристику по месту жительства, полное признание им своей вины и раскаяние, мнение потерпевшего не настаивающего на наказании подсудимому связанного с изоляцией его от общества, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Сергееву в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, просившего назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, назначить подсудимому Сергееву наказание в пределах санкций ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, но не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергеева Игоря Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% его заработка и отбыванием исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места проживания осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сергееву Игорю Германовичу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: