П Р И Г О В О Р 12.10.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Яковлев, его защитника адвоката Маевской Л.Э., представившей удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яковлев, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Яковлев совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. Так, в конце июня 2011 года, точная дата следствием не установлена, у Яковлева, который находился в Центральном районе г. Сочи, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - смеси (препарата) производного эфедрона (меткатинона) для личного употребления и без цели его сбыта. С целью осуществления своего преступного умысла, Яковлев при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте в июне 2011 г. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для своего личного употребления наркотическое средство - смесь (препарат) производный эфедрона (меткатинона) в размере не менее 3,03 грамма расфасованного в десяти пакетиках. 29 июня 2011 года в 17 часов 20 минут Яковлев был задержан сотрудниками милиции у дома 4 по ул. Дагомысской г. Сочи. В ходе личного досмотра Яковлева, производимого в здании ПМ №25 (по обслуживанию микрорайона Макаренко) при УВД г. Сочи по ул. Абрикосовая, 17 «а», в сумке надетой на его плечо было обнаружено и изъято: десять полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключений экспертиз №786 от 01.07.2011 г. и № 857/10-1/10.5 от 13.07.2011 г. является наркотическим средством - смесью содержащей в своём составе 4-метилэткатинон-производным эфедрона (меткатинона), общей массой 3,03 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Яковлев в инкриминируемых ему деяниях вину свою по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что 29.06.2011 года в 17 часов он проходил мимо дома № 4 по ул. Дагомысской г. Сочи, где у тротуара он увидел запечатанные пакетики черного цвета, на которых имелась надпись на английском языке, ему стало интересно и он поднял данные пакетики с земли. Он предположил, что в пакетиках находятся наркотики. Он поднял данные пакетики, положил их себе в сумку, висевшую у него на плече, наркотики он подобрал и оставил себе, что бы употребить позже. После чего он прошел примерно десять метров, где к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, после чего они попросили Яковлева показать свои документы. Далее сотрудники милиции доставили его в пункт милиции расположенный на улице Абрикосовой г. Сочи для установления его личности. В отделе милиции ему сообщили, что в отношении него будет проводится личный досмотр. Перед проведением личного досмотра, где присутствовали сотрудники милиции и двое мужчин, как он позже понял понятых, сотрудник милиции зачитал права всем участвующим лицам. После чего ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества изъятые из гражданского оборота, на что он ответил что у него при себе имеются пакетики которые, он нашёл и в которых находятся по его предположению наркотики. После чего сотрудники милиции изъяли у него из сумки висевшей у него на плече десять пакетиков в обертке черного цвета, при вскрытии данных пакетиков внутри каждого находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Далее сотрудники милиции изъяли у него пузырек с каплями для глаз «визин», а также принадлежащие ему три мобильных телефона два из которых марки «Нокия» и один марки «МТС». Все изъятое и вышеперечисленное сотрудники милиции упаковали и опечатали. На вопрос сотрудников милиции, что находится в пакетиках, он ответил, что это наркотик и он его хранил для личного употребления. Несмотря на признание подсудимым Яковлевым своей вины в совершенном им преступлении, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, свидетель О. в судебном заседании пояснил, что 29.06.2011 г. при несении службы по Центральному району г. Сочи совместно с оперуполномоченным К. и Ч. он находился у дома 4 по ул. Дагомысской г. Сочи. Примерно в 17 часов 20 минут его внимание привлек подозрительный мужчина, который, идя по улице, постоянно оборачивался и при этом выражался нецензурной бранью. Он совместно с К. и Ч. подошел к данному мужчине и в развернутом виде предъявил свое служебное удостоверение. После чего он попросил данного мужчину предъявить свои документы удостоверяющие его личность. На, что данный мужчина ответил, что у него при себе нет документов, также он при этом пояснил, что его фамилия - Яковлев. После чего Яковлев был доставлен в ПМ №25 при УВД г. Сочи, расположенный по ул. Абрикосовой, 17 «а», где в отношении него был проведен личный досмотр в присутствии двух приглашённых понятых, перед проведением которого Яковлеву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также добытое преступным путем. В ходе личного досмотра Яковлева у него из сумки, надетой на его плечо, были обнаружены и изъяты десять пакетиков черного цвета, вскрыв которые были обнаружены полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом белого цвета, а также был изъят пузырек с лекарством «визин» и три мобильных телефона. Изъятое у Яковлева всё вышеперечисленное имущество упаковали и опечатали. Как пояснил сам Яковлев 29.06.2011 года он проходил на ул. Дагомысской, 4 г. Сочи, где и нашёл пакетики с порошкообразным веществом и оставил себе для личного пользования. Свидетель Ч. в судебном заседании пояснил, что 29.06.2011 года при несении службы по Центральному району г. Сочи совместно с оперуполномоченными О. и К. он находился у дома 4 по ул. Дагомысской г. Сочи. В 17 часов 20 минут его внимание привлек подозрительный мужчина, который, идя по улице, постоянно оборачивался и при этом выражался нецензурной бранью. Он совместно с О. и К. подошел к данному мужчине и в развернутом виде предъявил своё служебное удостоверение. После чего он попросил данного мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность. На что данный мужчина пояснил, что у него при себе нет документов удостоверяющих его личность. Как пояснил задержанный, он является Яковлевым. После чего Яковлев был доставлен в ПМ №25 при УВД г. Сочи, расположенный по ул. Абрикосовй, 17 «а», где в отношении него был проведен личный досмотр в присутствии двух приглашенных понятых, перед проведением которого гражданину Яковлеву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. В ходе личного досмотра из сумки Яковлева были обнаружены и изъяты десять пакетиков черного цвета, вскрыв которые внутри находились полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом белого цвета, а также был изъят пузырек с лекарством «визин» и три мобильных телефона. Изъятое у Яковлева всё вышеперечисленное имущество упаковали и опечатали. Как пояснил сам Яковлев 29.06.2011 года, он проходил на улице Дагомыссокй, 4 г. Сочи, где и нашёл пакетики с порошкообразным веществом и оставил себе для личного пользования. Свидетель К., подтвердив показания свидетелей Огнева и Чакирян, в судебном заседании пояснил, что 29.06.2011 года совместно с оперуполномоченными О. и Ч. он находился у дома 4 по ул. Дагомысской г. Сочи. В 17 часов 20 минут их внимание привлек молодой человек, которым как позлнее было установлено был Яковлев, который на заросшем травою пустыре что-то высматривал, что характерно в тех случаях, когда сбытчики наркотиков делаю «закладки» для лиц, которые эти наркотики приобретают. Ими Яковлев был задержан и доставлен в отделение милиции, где при его личном досмотре в его сумке с участием понятых было обнаружено десять пакетиков с порошком белого цвета. Яковлев признался, что эти наркотики якобы нашел и хотел употребить их для себя лично. Однако расфасовка наркотика по пакетикам наводила на мысль, что приготовлен наркотик был для сбыта. Изъятое у Яковлева вещество было опечатано и направлено на экспертизу. Сам он был освидетельствован, но нахождение его самого в состоянии наркотического опьянения установлено не было. Свидетель И., в судебном заседании пояснил, что 29.06.2011 г. в вечернее время суток, он один находился на ул. Абрикосовой г. Сочи. Проходя мимо здания отдела милиции расположенного по ул. Абрикосовой г. Сочи, к нему подошли молодые люди, которые предъявили в развернутом виде свои служебные удостоверения и спросили не мог бы он поучаствовать при проведении личного досмотра гражданина в качестве понятого. Он дал согласие и вместе с сотрудниками милиции прошел в помещение ПМ при УВД г. Сочи, для участия в проведении личного досмотра как позже он узнал Яковлева. Вместе с ним сотрудники милиции пригласили мужчину, как он понял в качестве второго понятого. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности. В ходе досмотра, который проходил в служебном кабинете, в присутствии него и второго понятого у Яковлева из сумки надетой на его плечо были обнаружены и изъяты десять пакетиков черного цвета, вскрыв которые внутри находились полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом белого цвета, а также был изъят пузырек с лекарством «визин» и три мобильных телефона. Изъятое у Яковлева все вышеперечисленные вещи сотрудники милиции упаковали и опечатали печатями, на который он и второй понятой поставили свои подписи. Свидетель Ц. в судебном заседании пояснил, что 29.06.2011 года, в вечернее время суток, он один находился на ул. Абрикосовй г. Сочи. Проходя мимо здания отдела милиции расположенного по ул. Абрикосовй г. Сочи, к нему подошли молодые люди, которые предъявили в развернутом виде свои служебные удостоверения и спросили - не мог бы он поучаствовать при проведении личного досмотра гражданина в качестве понятого. Ц. дал своё согласие и вместе с сотрудниками милиции прошел в помещение ПМ при УВД г. Сочи для участия в проведении личного досмотра как он узнал позже Яковлева. Вместе с ним сотрудники милиции пригласили мужчину, как он понял в качестве второго понятого. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности. В ходе досмотра, который проходил в служебном кабинете, в присутствии него и второго понятого, у Яковлева из сумки надетой на его плечо были обнаружены и изъяты десять пакетиков черного цвета, вскрыв которые внутри находились полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом белого цвета, а также был изъят пузырек с лекарством «визин» и три мобильных телефона. Изъятое у Яковлева все вышеперечисленные вещи сотрудники милиции упаковали и опечатали печатями, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. В судебном заседании были оглашены: протокол личного досмотра от 29.06.2011 года, в ходе которого у Яковлева К.С. в сумке надетой на плечо обнаружены и изъяты десять пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета; заключение экспертиз № 786 от 01.07.2011 г. о том, что порошкообразное вещество, обнаруженное в 10 пакетах и изъятых у Яковлева К.С. в ходе личного досмотра является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 3,03 грамма с учетом израсходованного в ходе первоначальной экспертизы; заключение экспертиз № 857/10-1/10.5 от 13.07.2011 г. о том, что порошкообразное вещество, обнаруженное в 10 пакетах и изъятых у Яковлева в ходе личного досмотра является наркотическим средством - смесью содержащей в своём составе 4-метилэткатинон-производным эфедрона (меткатинона) массой 2,53 гр. Без учета израсходованного в ходе экспертизы; протокол очной ставки между свидетелем Огневым и подозреваемым Яковлевым от 07.07.2011 года, в ходе которой Огнев полностью изобличил Яковлева в совершении преступления. В ходе предварительного расследования деяния Яковлева были квалифицированы по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотического средства совершенное в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, так, как находящееся у Яковлева наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Однако прокурор поддерживающий государственное обвинение на основании собранных по делу доказательств, проверенных в ходе судебного следствия, пришел к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное Яковлеву обвинение и он отказался от обвинения Яковлева по ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и просил его деяния переквалифицировать на ст. 228 ч. 2 УК РФ как на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, т.к. также считает на основании совокупности собранных по делу доказательств, проверенных в ходе судебного следствия, что доказанным является лишь незаконное приобретение и хранение подсудимым Яковлевым наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Поэтому суд считает, что деяния подсудимого Яковлева надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Яковлеву суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Яковлева и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлению. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Яковлеву, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Яковлевым, который незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, а именно смесь (препарат) производный эфедрона (меткатинона). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Яковлеву, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Яковлева, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, <данные изъяты>, кроме того суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Яковлеву, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Яковлеву наказание в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Яковлев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яковлев оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 06.07.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: Десять прямоугольных пакетиков черного цвета с надписью «MISTIC», внутри каждого из которых находится полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, пластмассовый флакон с этикеткой «Визин», с прозрачной жидкостью, наркотическое средство - смесь (препарат) производный эфедрона (меткатинона) массой 2,53 гр., находящееся в камере хранения ОМ №24 при УВД г. Сочи - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: