Приговор в отношении Соколова по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06.10.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Соколова А.В., его защитника адвоката Аветисян Э.В., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколов, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соколов совершил три тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 12.06.2011 г. в 15 часов 45 минут, у Соколова, который находился у д. 46 по ул. Конституции г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Соколов выбрал имущество принадлежащее Т. Во исполнение своего преступного умысла 12.06.2011 года в 15 часов 45 минут Соколов подошел к автомобилю «Нисан-Теана» госномер <данные изъяты>., принадлежащему Т., припаркованному у д. 46 по ул. Конституции г. Сочи, где путем разбития окна правой пассажирской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Т. а именно: сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился ноутбук «Acer» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 флеш-карты стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, Bluetooth гарнитура стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 USB кабеля стоимостью <данные изъяты> рублей, каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Соколов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствие по своему усмотрению, причинив таким образом <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, у Соколов 07.05.2011 г. в 20 часов 10 минут, который находился в помещении кинотеатра «Сочи», расположенного по ул. Абрикосовой, 12, г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Соколов выбрал имущество принадлежащее Э., а именно сотовый телефон «iPhone 3G» стоимостью рублей. Во исполнение своего преступного умысла Соколов, находясь в помещении кинотеатра «Сочи», расположенного по ул. Абрикосовой, 12 в г. Сочи подошел к барной стойке и, воспользовавшись тем, что Э. оставил принадлежащее ему имущество без присмотра и не наблюдает за его действиями, Соколов тайно и умышленно похитил мобильный телефон «iPhone 3G» стоимостью рублей. С похищенным имуществом Соколов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив таким образом Эксузьян значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Кроме того, 20.05.2011 г. у Соколов, который находился в <адрес> возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Соколов выбрал имущество принадлежащее К.. Осуществляя свой преступный умысел, Соколов, находясь в <адрес>, воспользовался тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно и умышленно похитил ноутбук «Acer» стоимостью рублей, принадлежащий Крутикову. С похищенным имуществом Соколов с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Крутикову значительный материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов в инкриминируемых ему деяниях вину свою признал полностью и суду пояснил, что 12 июня 2011г. он проснулся примерно в 10 часов. Некоторое время побыл дома, употребил спиртные напитки в небольшом количестве. При этом, он захотел купить продуктов и еще спиртных напитков, но денег у него было совсем мало. Он решил поехать на ул. Донскую г. Сочи, чтобы попросить у кого-нибудь. Однако он никого не нашел и денег не взял. Когда он шел обратно, примерно в 15 часов 20 минут он проходил по ул. Конституции г. Сочи, в районе Краснодарского кольца. Там он шел вдоль реки Сочи. Там он увидел а/м «Ниссан» темного цвета, г/н не помнит. Когда он проходил мимо указанного а/м, он увидел, что на переднем пассажирском сиденье лежит сумка от ноутбука черного цвета. Он предположил, что ноутбук находится в ней. Он решил похитить данную сумку, чтобы похищенный ноутбук продать, а на полученные деньги купить продукты и спиртное. Он подобрал камень, который лежал недалеко от машины и этим камнем разбил стекло передней пассажирской двери. Он вытащил сумку, и побежал в сторону рынка «Вертодром». Там, зайдя за один из торговых павильонов, он открыл сумку, в ней находился ноутбук «Асер» черного цвета, какие-то документы, 2 флешкар-ты, какие-то провода, и какое-то небольшое устройство. Все, кроме ноутбука он выбросил в реку Сочи, оставив при этом сумку с ноутбуком. Спустя примерно час он зашел на рынок «Вертодром», где продал похищенный им ноутбук «Асер» черного цвета ранее неизвестному мужчине за рублей. Мужчина был среднего роста, славянской внешности, как ему показалось, он был покупателем на рынке, так как он ходил выбирал продукты. 07.05.2011г. он проснулся примерно в 15 часов. Он почти сразу стал употреблять спиртные напитки, при этом они были у него дома, из дома не выходил. Примерно в 19 часов он пошел прогуляться по району и дошел пешком до кинотеатра «Сочи» на ул. Абрикосовой, 12. Он к этому времени уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и, как ему показалось, он увидел знакомого, который поднимался по лестнице, ко входу в кинотеатр, он решил его догнать, чтобы пообщаться. Он догнал данного мужчину уже в помещении кинотеатра и увидел его с близкого расстояния и понял, что обознался. Он стал осматриваться и увидел, что бармен положил свой мобильный телефон под барную стойку и отошел. У него возник умысел на кражу данного телефона, чтобы его продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Он подошел к указанной барной стойке, она находится прямо от лестницы вдоль стены, убедился, что бармен занят делами, он в это время работал на другой стойке, наклонился и увидел мобильный телефон «Айфон» черного цвета, который находился на зарядке. Он отсоединил зарядное устройство и положил телефон в карман, после чего вышел из помещения кинотеатра. Похищенный им мобильный телефон «Айфон» черного цвета он сразу же продал таксисту, ранее ему не знакомому мужчине, который стоял ниже кинотеатра, возле поликлиники. У него был а/м «Жигули» белого цвета, модель ВАЗ-2107 или ВАЗ 2106, точно не помнит, гос. номер не помнит. Данный телефон он продал за рублей. Деньги потратил на покупку спиртного. Также Соколов показал, что К. он знает примерно с 1990 года, они являются соседями по лестничной клетке. Они поддерживали дружеские отношения, вместе употребляли спиртное, он часто бывал у него дома. Он неоднократно видел у него дома посторонних людей. 19 мая 2011г. К. позвонил в его дверь, он открыл и он попросил его ему помочь, сказал, что его избивают, он сам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он пошел в комнату, чтобы одеться и когда снова открыл входную дверь, на него напали двое парней славянской внешности. Он стал с ними драться и они втроем упали. К. в это время побежал за помощью. Пришли еще соседи, кто именно, он не помнит и прогнали парней. Они с К. зашли к нему домой, и он пошел умываться. Он увидел в комнате ноутбук черного цвета «Асер» и решил его похитить, чтобы продать, а на вырученные деньги купить спиртные напитки. Он крикнул К. что пошел в магазин за сигаретами, а сам взял ноутбук и вышел из его квартиры и зашел в свою. В этот же день К. поехал в больницу, чтобы получить медицинскую помощь, но его госпитализировали. Примерно через 3 дня его выписали из больницы и он пришел к нему домой. Он сказал, что у него сломан замок входной двери и он не может попасть домой. Он попросил его залезть в его квартиру через балкон и открыть ему дверь изнутри, что он сделал. Они стали с ним разговаривать у него дома, он рассказал ему, что у него дома проблемы, а он сказал, что боится, что вернутся те парни и сова его изобьют, тогда он спросил, может ли он него пожить и он согласился. Примерно через пару дней после того, как он похитил у К. его ноутбук, он продал его парню по имени Р., который работает охранником в магазине «Кайрос» на <адрес> за рублей, он сказал ему, что это его ноутбук и что он его продает, так как ему нужны деньги. Деньги полученные от продажи ноутбука он потратил на спиртное и сигареты. Соколов также пояснил, что в милиции он сам сделал явки с повинной и признался во всех совершенных им кражах, в совершении которых чистосердечно раскаивается.

Несмотря на полное признание подсудимым Соколовым своей вины в совершенных им преступлениях, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевший Т., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает в <данные изъяты>» в должности главного инженера. Так как в городе Сочи у их предприятия есть строительный объект, то он часто приезжает в город Сочи. В последний раз он приехал в <адрес> 08.06.2011 г.. Строительный объект в городе Сочи расположен по адресу <адрес>. У него в собственности имеется автомобиль «Ниссан Теана» рус, на котором он приехал в город Сочи. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Так, 12.06.2011г. около 15 часов он подъехал на своем автомобиле на строительный объект по ул. Конституции д.46 г. Сочи. Он вышел из машины и направился на базу, при этом закрыл автомобиль на центральный замок. Так же на переднем пассажирском сиденье своего автомобиля он оставил сумку стоимостью рублей, в которой находились ноутбук «Acer» в корпусе черного цвета стоимостью рублей, 2 флеш карты стоимость каждой рублей, Bluetooth гарнитура стоимостью рублей, два USB кабеля стоимость каждого рублей. Примерно в 15.25ч. он вернулся в автомобиль, где взял флеш карту, которая не находилась в указанной сумке. Далее снова пошел на базу. Примерно в 15 ч.50 мин. он снова вернулся к автомобилю и обнаружил, что переднее правое стекло автомобиля разбито и сумка, находившаяся на переднем пассажирском сиденье, отсутствует. Далее он позвонил в милицию и сообщил о проишедшем. Ему причинен ущерб на общую сумму рублей, который является для него значительным.

Потерпевший Э., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он с января 2011 г. работает барменом в холле кинотеатра «Сочи». Его рабочее место расположено прямо от лестницы, вдоль стены. Его рабочее место оборудовано прилавком - барной стойкой. 07.05.2011г. примерно в 9 часов он пришел на работу. При нем имелся его мобильный телефон iPhone 3G в корпусе черного цвета, стоимостью 15 000 рублей, который он приобрел в 2009 году в салоне «МТС» на <адрес>, . Примерно в 20 часов, когда он находился за барной стойкой, он положил свой мобильный телефон, чтобы он зарядился. Оставив телефон, он пошел помогать коллегам по работе отпускать клиентов за другой барной стойкой, при этом, его стойка не всегда была у него в поле зрения. Он отсутствовал примерно 20 минут, после чего вернулся на свое рабочее место, где обнаружил, что зарядное устройство на месте, а телефон отсутствует. Он не видел, кто подходил к его барной стойке, при этом если находиться рядом с ней, то место, где находился его телефон не видно, а если наклониться к стойке, то тогда увидеть можно. Он сразу не стал обращаться в милицию с заявлением, так как рассчитывал найти его мобильный телефон путем саморозыска, но так как положительного результата он не получил, что решил подать официальное заявление. Указанным преступлением ему причинен значительный ущерб на сумму рублей.

Потерпевший К., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он не работает, так как является <данные изъяты>. С ним на одной лестничной клетке в <адрес> проживает Соколов, которого он знает примерно с 1991 года. Они поддерживали дружеские отношения, общались, он часто приходил к нему в гости. Было такое, что в его отсутствие он оставлял ему ключи от своей квартиры, чтобы он за ней смотрел. Ранее ничего он у него не похищал. У него в квартире находилось его имущество: ноутбук «Асер» в корпусе черного цвета стоимостью рублей, который он приобрел в магазине «Микро Лана» в 2009г., документы на него у него не сохранились. Ноутбук находился в одной из комнат. Одну комнату он сдавал квартиранту по имени С., копии его паспорта у него не сохранилось, ему 33 года, он приезжий, насколько он помнит из Республики Северная Осетия. Он платил <данные изъяты> рублей в месяц. У С. был комплект ключей. 19 мая 2011г. С. пришел домой вместе со своим другом, имени его он не знает, на вид примерно 30 лет, был одет в темные джинсы и кожаную куртку. У него с ними возник конфликт на почве того, что он дорого сдает комнату, при этом они его стали избивать. Они вязли с холодильника деньги в сумме 150 рублей, друг С. сказал, что пошел за пивом, а С. остался в квартире и продолжал его бить. Ноутбук был на месте. Через некоторое время ему удалось выскочить из квартиры, но они его догнали и кто-то из них его ударил и он упал, после этого они ушли. Он вернулся домой, но квартира была закрыта, тогда он попросил Соколов залезть в его квартиру через окно и открыть ему входную дверь изнутри, что он и сделал. Он зашел в квартиру, и они с Соколов были у него дома, он рассказал ему о том, что случилось, они попили чай и легли спать. При этом ноутбук был все еще на месте. 20 мая 2011г. примерно в 9 часов 30 минут он проснулся, Соколов еще был в квартире, он собрался и поехал в отделение милиции на <адрес>, чтобы подать заявление в отношении С. и его друга, но так как он опоздал, он не знал, к кому обратиться и он решил приехать в понедельник следующей недели. Он вернулся домой, и обнаружил, что входная дверь в квартиру прикрыта, Соколов в квартире нет, а также отсутствует ноутбук. В этот же день он встретил Соколов и спросил у него про свой ноутбук, на что он ответил, что не брал его. Причиненный ему ущерб в сумме рублей для него значительный.

Свидетель Ш., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что Соколов знал визуально, знал, что он проживает на <адрес> в <адрес>, он часто его видел с К., они приходили за продуктами и алкоголем в магазин, где он работает. В конце мая 2011г. Соколов пришел к нему на работу и принес ноутбук «Асер» черного цвета и предложил его купить за рублей, он сказал, что ноутбук принадлежит ему и что он его продает, так как ему нужны деньги, чтобы кого-то положить в больницу. Он посмотрел ноутбук, он был в хорошем состоянии и он согласился его купить, но при этом спросил, где документы на него, на что Соколов ему ответил, что принесет их на следующий день. Он передал Соколов рублей, а на следующий день еще рублей, однако документы он не принес, более он его не видел. 06.07.2011г. он находился на работе, приехали сотрудники милиции и сообщили ему о том, что приобретенный им ноутбук у Соколов является похищенным. Он готов добровольно его выдать для возврата потерпевшему.

В судебном заседании были оглашены:

протокол выемки от 14.06.2011 г. у потерпевшего Т. в ходе которой у Т. изъяты кассовый, товарный чеки и гарантийная карта на похищенный ноутбук «Асер»;

протокол осмотра от 14.06.2011г. кассового, товарного чеков и гарантийной карты на похищенный ноутбук;

протокол явки с повинной от 13.07.2011 г., поступившей от Соколов, в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления;

протокол проверки показаний на месте от 16.07.2011 г. обвиняемого Соколов, при проведении которой Соколов указал место совершения преступления - участок местности напротив <адрес> и рассказал обстоятельства совершенного преступления;

протокол выемки от 13.07.2011 г. у потерпевшего Э. гарантийного талона на мобильный телефон «iPhone 3G»;

протокол осмотра гарантийного талона на мобильный телефон «iPhone 3G» от 13.07.2011 г.;

протокол явки с повинной от 09.07.2011 г., поступившей от Соколов, в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления;

протокол проверки показаний на месте обвиняемого Соколов от 16.07.2011г., при проведении которой Соколов указал место совершения преступления - кинотеатр «Сочи» по адресу: <адрес> и рассказал обстоятельства совершенного преступления;

протокол выемки от 07.07.2011 г., у свидетеля Ш., в ходе которой он добровольно выдал ноутбук «Асер», который он приобрел у Соколов, который является похищенным у К. (л.д. 102) -протокол осмотра ноутбука «Асер», изъятого у Ш.;

протокол предъявления предмета для опознания от 07.07.2011 г., в ходе которого потерпевший К. опознал изъятый у Ш. ноутбук «Асер», как его собственный и похищенный у него 20.05.2011г.;

протокол явки с повинной от 07.07.2011 г., поступившей от Соколов, в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления;

протокол проверки показаний на месте от 16.07.2011 г. обвиняемого Соколов, при проведении которой Соколов указал место совершения преступления - <адрес>. 12 по <адрес> и рассказал обстоятельства совершенного преступления;

По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Соколова по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»УК РФ, дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как им было совершено три тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому Соколову суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Соколова и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлениям средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Соколову, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Соколовым, который путем разбития окна автомобиля «Нисан-Теана» правой пассажирской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно умышленно похитил имущество принадлежащее Т., кроме того Соколов, находясь в помещении кинотеарта, подошёл к барной стойке, тайно умышленно похитил мобильный телефон «iPhone 3G» принадлежащий Э., кроме того Соколов, находясь в <адрес>, тайно умышленно похитил ноутбук «Acer» стоимостью 27 000 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соколову, в соответствие со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>

Назначая наказание подсудимому Соколову в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания, назначить подсудимому Соколову наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Соколов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Соколов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Соколов наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколову А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с Соколов в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших6

Т. - 25700 рублей;

Э. - 15000 рублей.

Вещественные доказательства:

копии кассового и товарного чеков, гарантийной карты, товарный чек, хранящихся в материалах уголовного дела - оставить хранится при деле.

Ноутбук «Acer» в корпусе черного цвета, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего К. - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           

Председательствующий: