П Р И Г О В О Р 30.09.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Домбалян В.В., его защитника адвоката Аветесян Э.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Домбалян, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Домбалян совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 30.06.2011 г. в 22 часа 30 минут Домбалян на земле возле мусорного бака у дома 6 по ул. Гагарина г. Сочи незаконно приобрёл, путём присвоения найденного, для собственного употребления, в последствии хранения при себе без цели сбыта наркотическое средство, смесь (препарат) производное меткатинона (эфедрона). В этот же день 30.06.2011 г. в 23 часа 30 минут возле дома 6 по ул. Гагарина г. Сочи за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отделения милиции №24 УВД г. Сочи по ул. Горького 60, где в 23 часа при личном досмотре в присутствии понятых в левом переднем кармане куртки у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта № 836 от 25.07.2011 г. в порошкообразном веществе, изъятом у Домбалян содержится bk-MBDB (бутилон) следовательно, данное порошкообразное вещество является наркотическим средством смесью (препаратом) меткатинон (эфедра) масса которого составляет 0,26 гр.. Однако учитывая, что при проведении первоначального исследования №788-э от 04.07.2011 г. израсходовано 0,05 гр. наркотического средства, общий вес хранившегося при Домбалян В.В. наркотического средства смеси (препарата) меткатинона (эфедрона), равен 0,26 гр., что согласно постановления правительства Российской Федерации от 29.07.2010 г. №578 примечание к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Домбалян и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Домабялян, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. Домбалян было совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Домбалян суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Домбалян и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Домбалян, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Домбалян, который на земле возле мусорного бака незаконно приобрёл путем присвоения найденного для собственного употребления, в последствии хранения при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производное меткатинона (эфедрона) массой 0,26 грамма. Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Домбалян, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности подсудимого, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Домбалян в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом состояния его здоровья назначить подсудимому Домбалян наказание в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, но не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Домбалян виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Домбалян В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев с наложением на него обязанности не покидать своего постоянного места жительства без ведома органа ведующего исполнением приговора и являться в инспекцию на регистрацию не реже двух раз в месяц по установленному графику. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Домбалян оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство: пакет белого цвета, горловина которого перевязана белой нитью, концы нити оклеены листками белой нейлоновой бумаги с оттиском печати №3/2 ЭКЦ в пакете согласно заключения эксперта №836 от 25.07.2011 г. находится один, прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета содержащее bk-MBDB (бутилон) следовательно, данное порошкообразное вещество является наркотическим средством смесью (препаратом) меткатинон (эфедра) массой 0,16 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 24 (по обслуживанию Центрального района УВД г. Сочи) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: