Приговор в отношении Радионова по ст. 162 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28.09.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Радионова Д.В., его защитника адвоката Аветесян Э.Д., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Радионов Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Радионов совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 13.07.2011 года в 22 часа Радионов и неустановленное следствием лицо, которые находились во дворе д. 21 А по ул. Пластунской г. Сочи, имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор. При этом, выбрав предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, находящееся у Ч.. Радионов и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, Радионов Д.В. и неустановленное лицо напали на Ч. следующим образом. Радионов Д.В. подбежал к Ч. и из рук Ч. открыто умышленно похитил денежные средства в сумме 284 000 рублей, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а неустановленное лицо находилось рядом и наблюдало, чтобы его преступные действия и преступные действия Радионова не были замечены посторонними лицами. После чего Радионов попытался скрыться с места совершения преступления. Ч. с целью предотвратить преступные действия Радионова догнал последнего и потребовал вернуть похищенные у него денежные средства. Продолжая осуществлять свои преступные действия, с целью удержания похищенного имущества и подавления сопротивления со стороны Ч., Радионов Д.В. напал на Ч., достав при этом из кармана имеющийся у него при себе складной нож, то есть применил предмет, используемый в качестве оружия, выдвинув при этом угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья Ч., после чего стал наносить удары Ч. в область груди, то есть в область жизненно важных органов, а также в область рук, причинив Ч. телесные повреждения, в виде поверхностной резаной раны передней поверхности грудной клетки, левой боковой поверхности грудной клетки, резаной раны в области левого предплечья, ссадины в области левого предплечья, которые согласно заключению эксперта № 662 от 27.07.2011 года расцениваются как легкий вред здоровью, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья. В это время неустановленное лицо нанесло один удар тяжелым предметом в область головы Ч., то есть применил предмет, используемый в качестве оружия, от которого последний потерял сознание, то есть применил насилие опасное для жизни или здоровья. После чего подавив волю Ч. к сопротивлению, Радионов и неустановленное лицо открыто умышленно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно денежные средства в сумме 284 000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Радионов и неустановленное лицо, применив предмет, используемый в качестве оружия, выдвинув в адрес Ч. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применив к Ч. насилие, опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно, путем разбойного нападения похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно денежные средства в сумме 284 000 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере. С похищенным имуществом Радионов и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствие по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Радионов в инкриминируемых ему деяниях вину свою не признал и суду пояснил, что на предварительном следствие, поддавшись уговорам сотрудников полиции и следствия, оговорил себя и признался в совершенном им разбое. На предварительном следствие Радионов пояснял, что 13.07.2011 года Радионов находился на ул. Дагомысской г. Сочи, куда пришли его знакомые Р. и его женщина, которую он знал лишь по имени Л.. Затем они втроем спустились на ул. Пластунскую г. Сочи, где стали распивать спиртное. До 22 часов они по ул. Пластунской, 21 распивали водку втроем - Радионов, Р. и Л.. Затем Радионов и Л. пошли в сторону железнодорожного вокзала г. Сочи. Проходя мимо автомобилей на базе по ул. Пластунской г. Сочи, Радионов увидел, как из автомобиля ИЖ вышел мужчина, как позже стало известно это был Ч., у которого в руках были денежные средства и какие-то бумаги. Так как Радионов Д.В. был выпивший, он захотел похитить деньги. Радионов Д.В. отошел в сторону и когда Ч. закрыл дверь, Радионов сказал ему, что у него спустило колесо правое переднее. Ч. посмотрел на колесо и убедился, что оно исправно и стал подходить к Радионову. Когда он подошел и хотел что-то спросить, то Радионов подбежал к нему и вырвал у Ч. из рук деньги и бумаги, которые оказались накладными и побежал в сторону вокзала. Отбежав 10 метров, Радионова догнал Ч. и схватил за руку. У Радионова с собой был карманный ножик, которым он стал им отмахиваться, чтобы его не задержали. Затем Ч. поскользнулся и упал головой о землю и потерял сознание. Радионов стал собирать деньги с земли, так как при драке они рассыпались. В это время к нему подошел Р. и Л. и спросили, что случилось. Радионов сказал им, чтобы они ничего никому не говорили. Собрав деньги, они поехали в клуб «Эра», где продолжали распивать спиртное. В клубе они находились до 4 часов утра. Затем расстались с Р, и Л.. Радионов поехал на стройку на ул. Дагомысскую г. Сочи, где находился до следующего дня. По дороге Радионов потерял все похищенные деньги. На следующий день Радионова задержали за административное правонарушение сотрудники милиции и при личном досмотре у Радионова изъяли нож, который был у него при себе при совершении преступления.

Несмотря на отказ подсудимым Радионова от своей вины в совершенном им преступлении, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевший Ч. в судебном заседании пояснил, что он работает в компании «<данные изъяты>» в должности торгового представителя с мая 2011 года. Согласно должностным полномочиям обслуживает территорию от пос. Лоо до пос. Лазаревское г. Сочи. В его функциональные обязанности входит: посещение торговых точек, составление заявок на табачный товар, распечатка накладных и сбор денежных средств с вырученного товара. 13.07.2011 года в течении рабочего дня Ч. посетил 13 торговых точек, расположенных на территории Лазаревского района г. Сочи. У него в служебном автомобиле марки ИЖ-пикап, госномер регион, имеется сейф, в который Ч. складывает вырученные от продажи сигарет денежные средства, после чего он их привозит в офис, который расположен на <адрес> А <адрес>. В 22 часа Ч. приехал в офис по вышеуказанному адресу для того чтобы сдать выручку. Общая сумма выручки составляла рубля. Ч. пошел за ключом от сейфа, так как ключ от сейфа находится у охранника в офисе. Взяв ключ у охранника, Ч. открыл сейф в автомобиле, взял выручку и накладные на товар и пошел обратно в офис. В офисе Ч. обнаружил, что не хватает накладных. Ч. снова вышел из офиса с денежными средствами и пошел обратно в автомобиль, для того чтобы распечатать не хватающие накладные, так как в автомобиле имеется принтерЧ. сел в автомобиль и начал искать необходимые накладные при этом, положив денежные средства в сумме рублей на панель приборов. Найдя нужные накладные, Ч. стал выходить из автомобиля, при этом положил все денежные средства сверху на накладные. В этот момент его окликнул ранее незнакомый мужчина, которым как выяснилось позже был Радионов, который сказал Ч., что в его автомобиле спустило колесо. Ч. нагнулся посмотреть так ли это, но обнаружив, что колесо не спустило, он пошел по направлению к Радионову. Подойдя к нему, Ч. увидел, что за спиной у него стоит ранее незнакомая девушка. Когда Ч. был на расстояние вытянутой руки от Радионова, то тот резким движением руки, выхватил у Ч. из рук накладные вместе с денежными средствами в сумме рублей и побежал мимо девушки в сторону железной дороги ведущей на вокзал. Ч. побежал за ним. Когда Ч. догнал Радионова, то начал выхватывать у него из рук накладные вместе с денежными средствами. Радионов стал наносить удары Ч. в область груди. Ч. закрывался левой рукой. Радионов бил Ч. каким-то острым предметом, чем именно Радионов наносил удары, Ч. не видел, однако это был скорее всего нож, т.к. позднее он на руках и теле обнаружил порезы характерные при причинении таковых ножом. Деньги и накладные упали в грязь и в этот момент Ч. получил удар по затылку каким-то тупым предметом. Ч, упал на землю от удара по затылку и потерял сознание. Когда он пришел в себя, то обнаружил, что всей суммы денежных средств, то есть, 284 000 рублей уже нет. На земле лежали только накладные на товар. В это время мимо него проходили двое ранее незнакомых подростка, которых он попросил позвать охранника. Когда пришёл охранник, то Ч. сказал ему, что пропали все денежные средства, сумму он ему не уточнял. Охранник вызвал скорую медицинскую помощь. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи отвезла Ч в городскую больницу №2 г. Сочи, где ему оказали первую медицинскую помощь и отпустили на амбулаторное лечение. Денежные средства в сумме 284 000 рублей похищенные у .Ч. в результате совершенного преступления, принадлежат фирме «<данные изъяты>». В подсудимом Радионове Ч, безошибочно опознает именно того мужчину, который совершил в отношении него разбойное нападение. При производстве опознания он также опознал его, т.к. хорошо запомнил его личность. При производстве очной ставки между ним и Радионовым тот полностью подтвердил показания Ч. и также их уточнил в части, что совершил разбойное нападение один без чьей-либо посторонней помощи, что было отражено в протоколе. Отказ о признательных показаний Ч. расценивает, как попытку Радионова избежать уголовной ответственности за содеянное им.

Представитель потерпевшего Б. в судебном заседании пояснил, что он в настоящее время работает в компании «<данные изъяты>» в должности генерального директора. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является оптово-розничная торговля табачной продукцией. В ООО «<данные изъяты>» в настоящее время работает 20 торговых представителей. В функциональные обязанности торговых представителей входит: посещение торговых «точек», составление заявок на табачный товар, распечатка накладных и сбор денежных средств с вырученного товара. Офис ООО «<данные изъяты>» расположен по адресу: <адрес> А. 13.07.2011 года в 22 часа ему по мобильному телефону сообщили, что на торгового представителя ООО «<данные изъяты>» - Ч произошло нападение и похищены денежные средства в сумме 284000 рублей, которые надлежит взыскать с Радионов Д.В., похитившего таковые, что для фирмы является крупным ущербом.

Свидетель Р., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что он знаком с Радионовым уже около 3-х лет. 12.07.2011 года .Р. познакомился с девушкой, которая представилась А.. Она рассказала, что приехала из г. Новосибирска и в г. Сочи она утеряла документы. 13.07.2011 года Р. с А. пошел собирать металл, для того чтобы сдать его и получить денег. Радионов оставался на ул. Дагомысской г. Сочи. Сдав материал они заработали 200 рублей и вечером встретились на ул. Пластунской г. Сочи, где имеется база канцелярских товаров. Затем оттуда они сходили на ул. Чайковского за водкой, купив которую, они вернулись обратно на ул. Пластунскую, 21. г. Сочи, где стали распивать приобретенное спиртное. Когда стемнело, они решили пойти на железнодорожный вокзал. Р. остался, чтобы сходить в туалет, а Радионов и А. пошли вперед. Минут через 10 Р. пошел за ними. Зайдя за трансформаторную будку, Р. увидел, что на земле в луже лежит мужчине, как позже стало известно, это был Ч. а рядом находится Радионов, который собирал с земли деньги и рядом были разбросаны какие то накладные. А. находилась в метрах 5 от них. Р. спросил у Радионова, что случилось, но он ответил, что это не его дело и если Р. кому-либо что расскажет о случившемся, то Р. будет плохо. Р. испугался и не стал никому ничего рассказывать о случившемся. Затем оттуда они поехали в кафе «Эра», где находились до 4 часов утра. После чего Р, с А. поехал на стройку, на ул. Дагомысскую, а Радионов приехал на стройку позже. Утром Радионов Д.В. рассказал, что у него было много денег, но он их потерял, так как был сильно пьян. Утром А. поругалась с Радионовым и ушла. В обеденное время за совершение административного правонарушения Радионова и Р. задержали и доставили в отдел сотрудники милиции. В отделе милиции при личном досмотре у Радионова был изъят нож, который он обычно носил при себе. Из денежных средств, которые были у Радионова после совершения им преступления он ни Р., ни А. ничего не давал, все денежные средства находились при Радионове. Куда он их дел и как ими распорядился Р. не известно.

В судебном заседании были оглашены:

Протокол личного досмотра от 14.07.2011 года, согласно которого у Радионова был обнаружен и изъят раскладной нож с рукояткой черного цвета;

протокол выемки от 21.07.2011 года согласно которого у М. были изъяты светокопии отчета от ДД.ММ.ГГГГ, отчета от ДД.ММ.ГГГГ, выписки по продажам торгового представителя Ч., учредительного договора ООО «<данные изъяты>», устава ООО «<данные изъяты>», свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>», свидетельства о постановке на налоговый учет ООО «<данные изъяты>», выписки из ЕГРЮЛ;

протокол осмотра документов 21.07.2011 г. согласно которого были осмотрены изъятые у М. светокопии отчета <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отчета от ДД.ММ.ГГГГ, выписки по продажам торгового представителя Ч., учредительного договора ООО «<данные изъяты>», устава ООО «<данные изъяты>», свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>», свидетельства о постановке на налоговый учет ООО «<данные изъяты>», выписки из ЕГРЮЛ;

протокол предъявление лица на опознания от 15.07.2011 г., входе которого из представленных для опознания лиц потерпевший Ч. по внешним признакам с уверенностью опознал Радионова, как человека, открыто похитившего у него деньги 13.07.2011 г.;

протокол явки с повинной от 15.07.2011 г., в которой Радионов чистосердечно признался в совершенном им преступлении и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и самолично написал явку с повинной;

протокол проверки показаний обвиняемого Радионова, в ходе которой он обстоятельно пояснял об обстоятельствах совершенного им преступления и давал подробные показания об этом;

заключение судебно-медицинской экспертизы № 664 от 27.07.2011 г., согласно которой у потерпевшего Ч. были обнаружены повреждения: поверхностные резаные раны передней поверхности грудной клетки, левой боковой поверхности грудной клетки, резаная рана и ссадина в области левого предплечья, которые в своей совокупности расцениваются, как причинение ему легкого вреда здоровью и могли быть причинены 13.07.2011 года.

Суд дает критическую оценку отказу подсудимого Радионова от своих признательных показаний, данных им на предварительном следствие и считает, что таким образом он пытается избежать от уголовной ответственности за совершенное им разбойное нападение. Суд считает, что на очной ставке, при допросе его в качестве подозреваемого, при проверке его показаний на месте преступления и при написании им собственноручно явки с повинной Радионов давал правдивые показания и их суд принимает за основные.

По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Радионова по ст. 162 ч.3 УК РФ, дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как им было совершено нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия и в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Радионову суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Радионову и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к особо тяжкому преступлению. Суд также принимает во внимание и степень участия подсудимого в совершенном им групповом преступлении и его роль в этом.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Радионову, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Радионовым, который подбежал к Ч. и из рук Ч. открыто умышленно похитил денежыне средства в сумме рублей, после чего Радионов попытался скрыться с места совершения преступления и с целью подавления сопротивления со стороны Ч., Радионов напал на Ч., достав при этом из кармана имеющийся у него при себе складной нож, выдвинув при этом угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья Ч. после чего стал наносить удары Ч. в область груди, то есть в область жизненно важных органов, а также в область рук, причинив Ч. телесные повреждения. После чего подавив волю Ч.Ч к сопротивлению, открыто умышленно похитил денежные средства в сумме рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Радионову, в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Радионову в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, его материального положения назначить подсудимому Радионову наказание в пределах санкции ст. 162 ч.3 УК РФ, связанное с лишением его свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Радионов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Радионов Д.В. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 19.07.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с Радионов Д.В. в счет погашения причиненного им ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» рублей.

Вещественные доказательства:

Складной нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, находящийся в камере хранения ОМ №24 УВД по г. Сочи - уничтожить.

Светокопии отчета от ДД.ММ.ГГГГ, отчета от ДД.ММ.ГГГГ, выписки по продажам торгового представителя Ч., учредительного договора ООО «<данные изъяты>», устава ООО «<данные изъяты>», свидетельства о постановке на налоговый учет ООО «<данные изъяты>», выписки из ЕГРЮЛ, хранящиеся в материалах дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: