Приговор в отношении Яковлева Г.Ю. по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        <адрес>

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Яковлева Г.Ю., его защитника адвоката Михальченко О.И., представившей удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлев, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковлев совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, но не доведенное до конца по независящим от него причинам, при следующих обстоятельствах.

Так, Яковлев 18.09.2011 года в 19 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина ИП «Э.А.», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, из кассы тайно похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ИП «Э.А.». После чего, будучи обнаруженным реализатором магазина А.Б., осознавая, что его действия носят открытый характер для А.Б., удерживая похищенное, с места совершения преступления попытался скрыться. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан А.Б. и В.И..

В судебном заседании подсудимый Яковлев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, т.к. Яковлевым было совершено покушение на открытое хищение чужого имущества, но не доведенное до конца по независящим от Яковлева обстоятельствам, в связи с его задержанием на месте совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Яковлева и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Яковлеву, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Яковлевым, который находясь в торговом зале магазина ИП «Э.А.» из кассы тайно похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего будучи обнаруженным и осознавая, что его действия носят открытый характер, удерживая похищенное, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести свой преступный замысел до конца не смог, так как был задержан А.Б. и В.И..

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Яковлева в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Яковлеву в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учётом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Яковлеву наказание в пределах санкций ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яковлеву Г.Ю. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 20.09.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

Две купюры достоинством 500 рублей, одна купюра , вторая купюра находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Э.А.- передать ему по принадлежности.

Мобильный телефон марки «Самсунг S 3510 принадлежащий подозреваемому Яковлеву Г.Ю., находящийся на основании заявления Яковлев на ответственном хранении у А.В. - передать А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: