П Р И Г О В О Р 17.11.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимых Бондаренко А.С. и Михайлочко М.М., их защитников адвокатов Кудашова С.А. и Попова А.М., представивших удостоверения № и № и ордера Ю.К. №№ и №, при секретаре судебного заседания Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бондаренко, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3п. «а» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ; Михайлочко, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бондаренко и Михайлочко совершили два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с 11 по 12 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, Михайлочко и Бондаренко, находясь на территории Центрального района г. Сочи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, распределив при этом между собой преступные роли. Предметом своего преступного посягательства Михайлочко и Бондаренко выбрали имущество, принадлежащее Г.И., находящееся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Михайлочко и Бондаренко в указанный период времени, действуя согласованно, повредив замок на входной двери указанной квартиры, проникли в <адрес>, расположенную в <адрес>, т.е. незаконно проникли в жилище, откуда тайно, умышленно, своими совместными преступными согласованными действиями похитили имущество, принадлежащее Г.И., а именно: комплект постельного белья в упаковке стоимостью 1 650 руб., маникюрный набор «GD Solinger» стоимостью 1 300 руб., очки оптические в футляре стоимостью 7 500 руб., утюг «Vitek» стоимостью 1 300 руб., всего похитили на общую сумму 11 750 рублей. С похищенным имуществом Михайлочко и Бондаренко с места совершения преступления скрылись, в последствии распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными согласованными действиями Девятко значительный материальный ущерб на общую сумму 11 750 рублей. Кроме того, 14.06.2011 года Михайлочко и Бондаренко, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь в Центральном районе г. Сочи, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, распределив при этом между собой преступные роли. 14.06.2011 года в 12 часов 30 минут с целью осуществления своего преступного умысла, Михайлочко и Бондаренко пришли к дому № по пе<адрес> и выбрали предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее А.Ю., находящееся в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, действуя в рамках преступного сговора, согласно распределённых ролей, в тот момент, пока Михайлочко стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, Бондаренко, также согласно отведенной ему преступной роли, с помощью принесенных с собой инструментов, взломал замок входной двери <адрес> по пе<адрес>. Затем в то время, пока Михайлочко, действующий согласно отведенной ему преступной роли, продолжал наблюдать за окружающей обстановкой в подъезде, Бондаренко, действующий также согласно отведённой ему преступной роли, прошел в квартиру по адресу: <адрес>, т.е. незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Максаковой, а именно: серьги серебряные стоимостью 1 500 рублей, серьги серебряные стоимостью 1 500 рублей, кольцо серебряное стоимостью 1 300 рублей, кольцо серебряное стоимостью 700 рублей, кольцо серебряное стоимостью 800 рублей, кольцо серебряное в виде печатки стоимостью 2 000 рублей, серьги серебряные стоимостью 500 рублей, всего похитил на общую сумму 8 300 рублей. С похищенным имуществом Михайлочко и Бондаренко с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Михайлочко и Бондаренко действуя в рамках преступного сговора, действуя согласованно, согласно распределённых преступных ролей, незаконно проникнув в жилище - в квартиру по адресу<адрес>, своими совместными преступными действиями похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее Максаковой на общую сумму 8 300 рублей, причинив тем самым Максаковой значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Михайлочко и Бондаренко, а также их защитники подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали и потерпевшие по делу. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бондаренко и Михайлочко, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. Михайлочко и Бондаренко было совершено два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимым Михайлочко и Бондаренко суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимых Михайлочко и Бондаренко и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные ими преступления уголовным законом относятся к тяжким преступлениям. Суд также принимает во внимание и степень участия каждого из подсудимых в совершенных ими групповых преступлениях и роль каждого из них в этом. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Бондаренко, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Бондаренко, который действуя согласованно с Михайлочко повредил замок на входной двери <адрес>, после чего проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Г.И., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 11 750 рублей, кроме того он же Бондаренко действуя согласованно с Михайлочко, согласно отведённой ему преступной роли, с помощью принесённых с собой инструментов, взломал замок входной двери <адрес> по пе<адрес>, затем незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно похитил имущество принадлежащее А.Ю., а всего на общую сумму 8 300 рублей. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Бондаренко, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного Бондаренко, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Бондаренко в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учётом мнения потерпевших по мере наказания, назначить Бондаренко наказание в пределах санкции ст.ст. 158 ч.3 п. «а» и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, связанное с лишением свободы и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Михайлочко, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Михайлочко, который действуя согласованно с Бонадренко повредил замок на входной двери <адрес>, после чего проник в жилище, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Г.И., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 11 750 рублей. Кроме того Михайлочко, находясь у <адрес> по пе<адрес>, согласно отведенной ему преступной роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, после чего скрылся с похищенным имуществом на общую сумму 8 300 рублей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Михайлочко, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного Михайлочко, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Михайлочко в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учётом мнения потерпевших по мере наказания, назначить подсудимому Михайлочко наказание в пределах санкции ст.ст. 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ, связанное с лишением свободы и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бондаренко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и пять месяцев года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Бондаренко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бондаренко наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бондаренко А.С. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с 14.06.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания. Признать Михайлочко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Михайлочко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Михайлочко наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайлочко М.М. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия срока наказания ему исчислять с 14.06.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства по делу: маникюрный набор «GD Solinger» в белом футляре, очки оптические женские в чехле серого цвета, утюг «Vitek» в корпусе коричневого цвета, коробку с пастельным бельём с надписью «Vegal», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г.И. - передать ей по принадлежности. Ноутбук «Aser» черного цвета, ноутбук «HP» серебристого цвета, находящиеся на ответственном хранении у Л.В. - передать ей по принадлежности. Портфель тёмно - коричневого цвета марки «RECENCOR», разводной ключ - марки «DROP FORGED - EXTRA 6», металлический лом, отвёртку с жёлтой ручкой, бывший в употреблении мобильный телефон «Нокиа Х2» <данные изъяты>, бижутерию в виде бус из камней темно - синего цвета - находящиеся в камере хранения отдела полиции Центрального района ГУ МВД России по КК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: