П Р И Г О В О Р 27.10.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченгко В.Н., подсудимого Сарян А.С., его защитника адвоката Василенко Д.В., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сарян, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сарян совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Сарян 09.08.2011 года в 00 час. 05 мин. находясь по ул. Воровского около дома №2, г. Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), массой 0,27 гр., за что 09.08.2011 г. в 00 час. 30 мин., находясь по ул. Воровского около дома №2 г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 09.08.2011 года в 01 час 10 мин. В Участковом пункте милиции №5 (по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи, по адресу: г. Сочи, ул. Пирогова 10, в кабинете в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого кармана брюк одетых на нем, пакет чёрного цвета с этикеткой «MISTIC», внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 951-э от 31.08.2011 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0,27 гр.. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 911-э от 12.08.2011 г. было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства - смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона), то Сарян незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0,27 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Сарян и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарян, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. Сарян было совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Сарян суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Сарян и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Сарян, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Сарян, который незаконно приобрёл, а в последствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфдрона), массой 0,27 гр.. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Сарян в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Сарян в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Сарян наказание в пределах санкций ст. 228 ч.1 УК РФ, но не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сарян виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сарян оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 0,15 гр. наркотического средства - смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрона) в прозрачном п/э пакетике, п/э пакетик черного цвета, упакованное в пакет и опечатанное печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г. Сочи, хранящееся в камере хранения ОП (Центрального района) УВД по г. Сочи ГУ МВД России по КК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: