П Р И Г О В О Р 24.10.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино С.К., подсудимого Сафина С.В., его защитника адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сафин С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сафин совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Сафин С.В. 15.08.2011 г. в 23 часа находясь по ул. Островского около дома №5, г. Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрёл, а в последствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), массой 0,30 гр., за что 16.08.2011 г. в 01 час. 40 мин., находясь по ул. Островского около дома №5 г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 16.08.2011 г. в 02 часа 20 минут в пункте полиции (по обслуживанию микрорайона Макаренко) УВД г. Сочи, по адресу г. Сочи ул. Абрикосовая, 17 «А», в кабинете № 6 в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него в кармане черной матерчатой сумочке, которая находилась у него на плече, пакет черного цвета с этикеткой «MISTIC», внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 939- э от 26.08.2011 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0,30 грамма. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 922-э от 16.08.2011 г. было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства - смеси (препарата) производного меткатинона (эфдрона), то Сафин С.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0,30 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Сафин и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафин, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. Сафиным было совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Сафину суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Сафина и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Сафину, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Сафиным, который незаконно приобрёл, а в последствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфдрона), массой 0,30 грамма. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Сафина в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Сафину в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Сафину наказание в пределах санкций ст. 228 ч.1 УК РФ не связанное с лишением свободы и в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сафин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 /тридцати тысяч/ рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафин С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем оставить прежней. Вещественные доказательства: 0, 18 гр. наркотического средства - смесь (препарат) производного меткатинона (эфдрона) в прозрачном п\э пакетике, п\э пакетик черного цвета, упакованное в пакет и опечатанное печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г. Сочи», находящееся в камере хранения ОП (Центрального района) УВД по г. Сочи ГУ МВД России по КК. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: