П Р И Г О В О Р 07.11.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Каджая Д.Д., его защитника адвоката Бадикова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Каджая, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Каджая совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, Каджая 24.08.2011 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на придомовой территории д. № 11 расположенного по ул. Гагарина, в Центральном районе г. Сочи, действуя из корыстных побуждений, заметив в левой руке С.А. мобильный телефон модели «Айфон 4 д.» стоимостью 34000 рублей, женский кошелек не представляющий материальной ценности, содержимым которого была денежная купюра достоинством 1000 рублей и пластиковая карта Сбербанка РФ не представляющая материальной ценности. Продолжая реализовывать задуманное, Каджая подошел с левой стороны к С.А. и резким движением своей руки выхватил из левой руки С.А. принадлежащее ей имущество, а именно мобильный телефон модели «Айфон 4 д.», женский кошелек, содержимым которого была денежная купюра достоинством 1000 рублей и пластиковая карта Сбербанка РФ, завладев имуществом С.А., попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были предотвращены Н.Э.. Каджая своими действиями попытался причинить С.А. материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей. В судебном заседании подсудимый Каджая и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дала и потерпевшая по делу С.А.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каджая, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, т.к. Каджая было совершено покушение на открытое хищение чужого имущества, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. действия Каджая были предотвращены Н.Э., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Каджая суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Каджая и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Каджая, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Каджая, который подошел с левой стороны к С.А. и резким движением своей руки выхватил из левой руки С.А. принадлежащее ей имущество, завладев имущество С.А., Каджая попытался скрыться, однако его действия были предотвращены Н.Э. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Каджая в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Каджая в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, назначить подсудимому Каджая наказание в пределах санкции ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, несвязанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Каджая виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% его заработка и с отбыванием таковых в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ и в районе места проживания осужденного. До вступления приговора в законную силу меру Каджая оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: Мобильный телефон модели «Айфон 4д» с установленной сим-картой, женский кошелек, денежную купюру достоинством 1000 рублей и пластиковую карту Сбербанка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С.А. - передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: