Приговор в отношении Ефтени по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18.10.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Ефтени И.И., его защитника адвоката Васильевой Я.Ю., представившей удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефтени, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефтени совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

11.07.2011 года в 23 часа 20 минут у Ефтени, который находился в салоне автомобиля марки ВАЗ 21053 РУС принадлежащем К.О. припаркованного по адресу: г. Сочи ул. Горького 56/1 напротив ночного клуба «Ретро Лилия», возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Ефтени выбрал имущество К.О.. Ефтени в 01 час 20 минут находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 21053 РУС принадлежащем К.О. припаркованного возле кафе «Ретро Лилия» на ул. Горького 56/1 г. Сочи воспользовавшись тем что за его действиями никто не наблюдает тайно умышленно похитил с задней полки автомобиля марки ВАЗ 21053 РУС, имущество принадлежащее К.О. а именно: нетбук в чехле с зарядным устройством «Пакард Бел» стоимостью 4500 рублей, модем марки «ЙОТА» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 6500 рублей. Затем Ефтени с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствие как своей собственностью, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ефтени и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу К.О..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефтени, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Ефтени было совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Ефтени суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Ефтени и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Ефтени, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Ефтени, который находясь в салоне автомобиля, тайно умышленно похитил с задней полки автомобиля имущество принадлежащее К.О., а именно: нетбук в чехле с зарядным устройством «Паккард Бел» стоимостью 4500 рублей, модем марки «ЙОТА» стоимостью 2000 рублей а всего на общую сумму 6500 рублей.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Ефтени в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Ефтени в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, просившего определить ему наказание не связанное с лишением его свободы, назначить подсудимому Ефтени наказание в пределах санкций ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефтени виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца и пять дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок назначенного наказания Ефтени И.И. исчислять с момента его фактического содержания под стражей - с 12.07.2011 года и считать его отбытым, в связи с чем освободить его из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру Ефтени И.И. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

Нетбук марки «Пакард Бел» в чехле черного цвета черного цвета, зарядное устройство и модем марки «ЙОТА», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.О. - передать ему по принадлежности.

Копию коробки нетбука марки «Пакард Бел», хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить хранится при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: