Приговор в отношении Царева по ст.ст. 158 ч.2 п. `в` и 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02.11.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Царева А.В., его защитника адвоката Бадикова Р.Р., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Царев, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Царев совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также Царев совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления им были совершенны при следующих обстоятельствах.

Так, 21.08.2011 г. в 13 часов 45 минут у Царева, который находился в помещении прачечной ООО «<данные изъяты>», которая расположена по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Реализуя свой преступный умысел, Царев, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил из кассового ящика, расположенного в указанной прачечной имущество, принадлежащее Л.Д., а именно: денежные средства в сумме 4000 рублей. С похищенным имуществом Царев с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Шмидт значительный ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенным имуществом Царев, в последствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 25.08.2011 года в 14 часов у Царева, который находился в помещении магазина ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества. Предметом преступного посягательства Царев выбрал имущество, принадлежащее Са и Си. С целью осуществления своего преступного умысла, в тот момент, когда Са и Си отвлеклись и не наблюдали за его действиями Царев тайно, умышленно похитил со стола, расположенного в указанном магазине имущество принадлежащее, Си, а именно мобильный телефон «Самсунг - L700», стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым Си значительный материальный ущерб, а также имущество принадлежащее Са, а именно кошелек фирмы «COOSNI», стоимостью 1500 рублей, водительское удостоверение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.Д. не представляющее материальной ценности и денежные средства в сумме 160 рублей, всего на общую сумму 1660 рублей. В этот момент преступные действия Царев были замечены Си, то есть перестали быть тайными и стали носить открытый характерСа, с целью предотвратить совершение преступления Царев схватила его за руку и стала удерживать. Царев осознавая, что его преступные действия перестали быть тайными и стали носить открытый характер, с целью удержания похищенного имущества и, желая скрыться с места совершения преступления, оттолкнул Си, т.е. применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего вырвавшись от Си попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан на месте совершения преступления сотрудниками магазина.

В судебном заседании подсудимый Царев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дали и потерпевшие по делу.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Царев, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. Царевым было совершено тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Царевым было совершенно покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Царев был задержан на месте совершения преступления сотрудниками магазина, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Цареву суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Царева и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлению средней тяжести и к тяжкому преступлению.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Цареву, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Царевым, который находясь в помещении прачечной ООО «<данные изъяты>», тайно, умышленно похитил из кассового ящика имущество, принадлежащее Л.Д., а именно денежные средства в сумме 4000 рублей, кроме того Царев находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», тайно умышленно похитил имущество принадлежащее Си и Са, в этот момент преступные действия Царева были замечены Си, то есть перестали быть тайными и стали носить открытый характер. С целью удержания похищенного имущества и желая скрыться с места совершения преступления, Царев оттолкнул Си, после чего вырвавшись от неё, попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан на месте совершения преступления сотрудниками магазина.

Обстоятельств отягчающим вину подсудимого Царева в соответствие со ст. 61 УК РФ является его явка с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Цареву в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания, назначить подсудимому Цареву наказание в пределах санкций ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Царев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать Царев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Царев наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, в связи с совершением условно осужденным Царевым в течение испытательного срока умышленных преступлений, отменить назначенное ему наказание по приговору мирового судьи судебного участка №7 района «Крюково» г. Москвы по ст. 158 ч.1 в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Царев наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Царев оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 27.08.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с Царева А.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей Л.Д. 4 000 /четыре тысячи/ рублей.

Вещественные доказательства:

Мобильный телефон «Самсунг L700» ИМЕЙ <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Си - передать ей по принадлежности.

Кошелек фирмы «COOSNI», водительское удостоверение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме 160 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Са - вернуть ей по принадлежности.

СД диск с видео записью, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: