П Р И Г О В О Р 21.09.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Бутырина М.С., его защитника адвоката Алиева Д.Н., представившей удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бутырин М.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бутырин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. Так, 18.07.2011 года в 23 часа 40 минут, находясь около д.12 «Б» по ул. Кубанской г. Сочи, где был припаркован у проезжей части автомобиль ВАЗ-21063 № регион принадлежащий О. и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием О., Бутырин пересел на водительское сиденье, при этом взяв ключи зажигания из отсека для перчаток на передней панели автомобиля, завел автомобиль и с места совершения преступления скрылся. 18.07.2011 г. в 23 часа 50 минут на ул. Курортный проспект у автобусной остановки «Гостинница Москва» г. Сочи сотрудниками милиции был остановлен автомобиль ВАЗ - 21063 № регион под управлением Бутырина, после чего Бутырин был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Бутырин в инкриминируемых ему деяниях вину свою признал полностью и суду пояснил, что он 18.07.2011 г. приехал в г. Сочи с О. и С. на автомобиле ВАЗ 21063 голубого цвета № регион принадлежащего О. на три дня. Они приехали в г. Сочи в 10 часов после чего они припарковали автомобиль и отправились гулять по набережной и купаться в море. Позже С. ушел к своим друзьям, а он и О. после ухода С. стали возвращаться к автомобилю купив по дороге вино в бумажной упаковке ёмкостью примерно 1 литр, из которых он выпил около 400 грамм. Подойдя к автомобилю, к ним подъехал наряд милиции, которые попросили предъявить документы, на что он пояснил, что документов у него нет. В связи с чем их доставили в отделение милиции, где их сфотографировали, дактилоскопировали, установили личность и отвезли обратно. Он сел в автомобиль, а О. достал из багажника автомобиля свою сумку с вещами и пошёл искать комнату. В этот момент, когда О. положил ключи от автомобиля в бардачок, он увидел как О. положил ключи в бардачок, после чего О. ушел, а Бутырин оставался в автомобиле. Так как он решил покататься по г. Сочи, он взял из бардачка, ключи и завел автомобиль, после чего поехал по улице, по какой именно он не знает. Доехав до автобусной остановки, он решил развернуться и в этот момент к нему подъехали сотрудники милиции и попросили его выйти, после того как он вышел из автомобиля, к ним подошел О., сотрудники милиции спросили у О., данный автомобиль принадлежит ему, на что О. пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему, после этого Бутырин снял тапочки и начал убегать, при этом ключ от автомобиля он выкинул, куда именно он не посмотрел, а за ним побежал сотрудник милиции. Пробежав небольшое расстояние он упал и в этот момент к нему подбежал сотрудник милиции, который одел на него наручники, после чего они поехали в отдел милиции. При определении ему меры наказания Бутырин просит учесть факт того, что потерпевший к нему никаких претензий не имеет и просит его строго не наказывать. Несмотря на признание подсудимым Бутыриным своей вины в совершенном им преступлении, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, потерпевший О., в судебном заседании пояснил, что он по просьбе своего знакомого Савельева, взял с собой в г. Сочи на отдых на три дня, ранее незнакомого ему Бутырин М.С.. Он - О., Савельев и Бутырин М.С. все вместе приехали в г. Сочи 18.07.2011 г. для отдыха на автомобиле О. ВАЗ 21063 голубого цвета №. В <адрес> они приехали в 10 часов, после чего они припарковали автомобиль и пошли гулять по набережной и купаться в море. В 20 часов С.С покинул их компанию и ушел к своим друзьям. После ухода С., он совместно с Бутыриным пошли к автомобилю. Бутырин по дороге приобрёл себе вино, которое он выпил и опьянел. Затем к ним подъехал наряд милиции, который потребовал предъявить документы и так как документов у Бутырина не оказалось их доставили в отделение милиции для выяснения личности Бутырина, после чего отвезли обратно. Бутырин сел в автомобиль, а О. достал из багажника автомобиля свою сумку с вещами и отправился искать квартиру для ночлега, при этом положив ключи от автомобиля в бардачок. В 23 часа 30 минут он вернулся на то место, где оставил автомобиль, однако ни автомобиля, ни Бутырина там не было. Он начал поиски своего автомобиля, после чего он случайно вышел на сотрудников милиции, к которым он подошёл и рассказал об угоне своего автомобиля. В ходе беседы с сотрудниками милиции О. увидел, как мимо них проехал принадлежащий ему автомобиль, за рулем которого находился Бутырин. Сотрудники милиции поехали за ним, а он пошёл в ту сторону куда они уехали. Пройдя 500 метров О. увидел свой автомобиль, возле которого находились сотрудники милиции и Бутырин М.С.. Автомобиль был припаркован за ларьком на тротуаре, передний бампер которого был сломан, а также отсутствовало стекло заднего вида. Он подошёл к сотрудникам милиции и рассказал им о случившимся. В ходе беседы с сотрудниками милиции Бутырин снял с себя шлепки и попытался скрыться от сотрудников милиции, однако ему этого не удалось и Бутырина догнали и заперли в служебном автомобиле. Затем они проверили документы О. и, убедившись, что автомобиль действительно принадлежит ему, они попросили его проехать с ними в отделение милиции, где он с помощью сотрудников милиции, составил заявление по вышеуказанному факту. Он свой автомобиль в пользование Бутырину не передавал и имеется ли у Бутырина водительское удостоверение О. не известно. Претензий к Бутырину он никаких не имеет и просит его строго не наказывать. Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что он работает милиционером - водителем БППСМ УВД г. Сочи. 18.07.2011 г. он находился в ночной смене автопатруля Центрального район г. Сочи по маршруту 660 с 20 часов по 08 часов совместно с милиционером БППСМ Г.. 18.07.2011 г. в 23 часа 40 минут он совместно с Гуровым находился на Курортном проспекте <адрес> в районе памятника Ленину, где к ним подошёл ранее неизвестный им О., который сообщил им о том, что у него угнали автомобиль ВАЗ-21163 голубого цвета и сообщил номер автомобиля М 962 ОС 63 регион. При этом он пояснил, что оставил свой автомобиль в районе ул. Кубанская и что в автомобиле находился его знакомый Бутырин, который, по мнению О., и угнал данный автомобиль. Спустя несколько минут мимо них проехал автомобиль похожий по описанию на автомобиль О., в связи с чем он и Г. поехали за данным автомобилем, а О. остался на месте. Доехав до автобусной остановки «Гостиница Москва» на Курортный проспекте г. Сочи, они увидели, как похожий по описанию автомобиль заехал на тротуар, после чего он начал разворачиваться и в этот момент они перегородили ему дорогу. Из автомобиля вышел ранее неизвестный им парень, который представился Бутырин М.С., он находился в состоянии алкогольного опьянения, что Д. понял по запаху от него и шаткой походке. В последствии к ним подошел О. и пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему. После чего Бутырин М.С. начал убегать в сторону ул. Войкова г. Сочи при этом он выкинул ключи от автомобиля, он пробежал за Бутыриным М.С. до ул. Войкова г. Сочи, где возле д. 37 он его догнал, так как он упал. После чего он одел на него наручники и отвёл обратно к служебному автомобилю, откуда доставил его в отделение милиции на ул. Горького 60 г. Сочи. Свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании, полностью подтвердил показания Д. пояснив, что он работает милиционером водителем БППСМ УВД г. Сочи. 18.07.2011 г. он находился в ночной смене авто патруля Центрального р-на г. Сочи по маршруту 660 с 20 часов по 08 часов совместно с милиционером БППСМ Д.18.07.2011 г. примерно в 23 ч. 40 мин. он совместно с вышеуказанным сотрудником находился на ул.Курортный проспект г. Сочи в районе памятника Ленину, где к ним подошел ранее неизвестный им мужчина, который представился О., который сообщил им о том, что у него угнали его автомобиль ВАЗ - 21 163 голубого цвета и сообщил г/н автомобиля М 962 ОС 63 регион. При этом он пояснил, что оставил свой автомобиль в районе ул. Кубанская г. Сочи возле дома «Титаник» и в автомобиле находился его знакомый по имени Бутырин М.С.. По его мнению автомобиль угнал именно Бутырин М.С.. Спустя несколько минут на Курортном проспекте мимо них проехал автомобиль похожий по описанию О. в связи с чем, они поехали за данным автомобилем. О. остался на месте. Доехав до автобусной остановки «Москва» на ул. Курортный проспект г. Сочи мы увидели, как автомобиль похожий по описанию заехал на тротуар, после чего он начал разворачиваться в этот момент они перегородили ему дорогу. Из автомобиля вышел ранее неизвестный им парень, который представился, Бутырин М.С. он находился в состоянии алкогольного опьянения, что он понял по запаху от него и шаткой походке. В последствие к ним подошел О. и пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему. После чего Бутырин М.С. начал убегать в сторону ул. Войкова г. Сочи, при этом он выкинул ключи от автомобиля, Д. пробежал за Бутырин М.С. до ул. Войкова г. Сочи, а он оставался на месте вместе с О.. Через некоторое время Д., привел Бутырин М.С. в наручниках к служебному автомобилю, откуда они его доставили в отделение милиции на ул. Горького 60 г. Сочи. Свидетель А., показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что 18.07.2011 года примерно в 23 часа 50 минут он находился на остановке гостиница «Москва» расположенной по ул.Курортный проспект г.Сочи, где ожидал клиентов. Через некоторое время на остановку подъехал автомобиль ВАЗ - Свидетель П., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что 18.07.2011 года примерно в 23 часа 50 минут он находился на остановке гостиница «Москва» расположенной по Курортном проспекте в <адрес>, где ожидал клиентов. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил клиент, после чего он сел в свой автомобиль, чтоб поехать за клиентом, в этот момент на остановку подъехал автомобиль ВАЗ - 21063 № регион, голубого цвета со стороны Курортного проспекта. Данный автомобиль заехал на бордюр и видно было, что он хотел развернуться в обратную сторону. За рулем вышеуказанного автомобиля находился ранее ему неизвестный молодой человек. В тот момент, когда он хотел развернуться, к нему подъехали сотрудники милиции и перегородили ему дорогу. Сотрудники милиции попросили выйти из-за руля молодого человека, который управлял вышеуказанным автомобилем, после чего данный молодой человек, вышел из автомобиля, видно было, что он находился в алкогольном опьянении и примерно минуты через две он начал убегать от сотрудников милиции, после чего один из сотрудников побежал за ним и задержал его. После всего увиденного он уехал за клиентом. В судебном заседании были оглашены: Протокол осмотра места происшествия от 19.07.2011 г., согласно которого автомобиль ВАЗ - 21063 № регион принадлежащий О., был осмотрен. По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Бутырина по ст. 166 ч.1 УК РФ дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как им было совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания подсудимому Бутырину суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Бутырина и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Бутырину, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Бутыриным, который совершил неправомерное завладение автомобилем ВАЗ - 21063 № регион принадлежащего О. без цели хищения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бутырин М.С., в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно, <данные изъяты> Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Бутырину в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Бутырину наказание в пределах санкции ст. 166 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима, т.к. с учетом его личности его исправление в колонии - поселении, по мнению суда, не будет эффективным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бутырин М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно назначить Бутырин М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бутырин М.С. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 20.07.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства по делу: Автомобиль ВАЗ - 21063 № регион и свидетельство о регистрации ТС <адрес>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего О. - передать ему по принадлежности. Светокопию свидетельства о регистрации ТС <адрес>, находящуюся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий:
21063 № регион, голубого цвета со стороны Курортного
проспекта. Данный автомобиль, заехал на бордюр и видно было, что он хотел
развернуться в обратную сторону. За рулем вышеуказанного автомобиля
находился ранее ему не известный молодой человек. В тот момент, когда он
хотел развернуться, к нему подъехали сотрудники милиции и перегородили ему
дорогу. Сотрудники милиции попросили выйти из-за руля молодого человека, который управлял вышеуказанным автомобилем, после чего данный молодой
человек, вышел из автомобиля, в этот момент ему позвонили на мобильный
телефон и он уехал. Что там произошло дальше, он не знает.