Приговор в отношении Михайленко Л.С. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07.11.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимой Михайленко Л.С., её защитника адвоката Бойко А.В., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайленко, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайленко совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08.09.2011 г. в 07 часов, у Михайленко, которая находилась в помещении магазина «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес> возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Реализуя свой преступный умысел, Михайленко, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитила из сумки находящейся в подсобном помещении указанного магазина имущество, принадлежащее И.Н., а именно: денежные средства в сумме 10000 рублей и денежные средства в сумме 1000 долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на 08.09.2011 г. из расчёта 29 рублей за 1 доллар США составляет 29490 рублей, на общую сумму 39490 рублей, чем причинила последней значительный ущерб. С похищенным имуществом Михайленко с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Михайленко и её защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дала и потерпевшая по делу И.Н..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайленко Л.С., обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Михайленко было совершено тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Михайленко суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимой Михайленко и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное ею преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Михайленко, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимой Михайленко, которая находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», умышленно похитила из сумки находящейся в подсобном помещении указанного магазина имущество, принадлежащее И.Н..

Обстоятельств отягчающих вину подсудимой Михайленко в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты> и явки с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимой Михайленко в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, назначить подсудимой Михайленко наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайленко виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михайленко Л.С. считать условным с испытательным сроком в один год и наложением на неё обязанности не покидать своего места жительства без ведома органа ведующего исполнением наказания и являться в инспекцию не реже двух раз в месяц по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайленко оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Денежные средства в сумме Х рублей, находящие у потерпевшей И.Н. - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: