П Р И Г О В О Р 04.10.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Михайленко А.В., его защитника адвоката Кухаревой М.П., представившей удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Михайленко, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Михайленко совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 12 июля 2011 года в 15 часов 15 минут у Михайленко, который находился у дома № 1 расположенного по ул. Инжирной г. Сочи, возник умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Михайленко выбрал имущество принадлежащее П.А., которое находилось в автомобиле «ГАЗель 2705» с государственным регистрационным знаком № припаркованным у дома № 1 по ул. Инжирной г. Сочи. Во исполнение своего преступного умысла Михайленко, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через открытое окно проник в салон автомобиля «ГАЗель 2705» с государственным регистрационным знаком №, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее П.А. а именно: кожаную сумку черного цвета, стоимостью 2600 рублей в которой находился гражданский паспорт РФ на имя П.А., водительское удостоверение на имя П.А., пенсионное страховое свидетельство на имя П.А., медицинский страховой полис на имя П.А., приписное удостоверение на имя П.А., технический паспорт на автомобиль «Хонда Сивик» № рус., не представляющие материальной ценности; кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1100 рублей в котором находились денежные средства в размере 9000 рублей. С похищенным имуществом Михайленко с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму размере 12700 рублей. Похищенным имуществом Михайленко в последствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 15 июля 2011 года в Центральном районе г. Сочи в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах Михайленко, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления, т.е. без цели сбыта один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета которое, согласно заключений экспертиз № 833 - э от 17.07.2011 г. и № 861 - э от 01.08.2011 г. является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим мефедрон и bk-MBDB (бутилон), масса наркотического средства равна 0,46 гр., при этом согласно Постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», что относится к крупному размеру. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Михайленко, положил незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь мефедрона bk-MBDB (бутилона) в левый передний карман надетых на него брюк, таким образом, осуществляя умышленное незаконное хранение наркотического средства - смеси мефедрона и bk-MBDB (бутилона) в крупном размере без цели сбыта. Наркотическое средство Михайленко незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 23 часов 50 минут. 15 июля 2011 года, т.е. до начала проведения личного досмотра Михайленко после его задержания сотрудниками милиции у дома № 6 по ул. Инжирной г. Сочи. В ходе личного досмотра Михайленко проводимого в здании Отдела полиции Центрального района УВД по городу Сочи по ул. Горького, 60 в левом переднем кармане надетых на него брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь мефедрона и bk-MBDB (бутилона) общей массой 0, 46 грамма. В судебном заседании подсудимый Михайленко и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу Калимбет. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайленко, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 228 ч.1 УК РФ, т.к. Михайленко было совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Михайленко суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности и против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Михайленко и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлениям средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Михайленко, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Михайленко, который путем свободного доступа, через открытое окно проник в салон автомобиля «ГАЗель 2705», откуда умышленно похитил имущество, принадлежащее Калимбет, кроме того Михайленко незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления, т.е. без цели сбыта один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим мефедрон и bk-MBDB (бутилон), масса которого равна 0,46 грамма. Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Михайленко в соответствие со ст. 61 УК РФ является его явка с повинной. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Михайленко в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Михайленко наказание в пределах санкций ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 228 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Михайленко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. Признать Михайленко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Михайленко наказание в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайленко А. В. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания исчислять ему с 30.07.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: Кожаную сумку черного цвета, кожаный кошелек черного цвета, гражданский паспорт РФ на имя П.А.,А., водительское удостоверение на имя П.А., пенсионное страховое свидетельство на имя П.А., медицинский страховой полис на имя П.А., приписное удостоверение на имя П.А., технический паспорт на автомобиль «Хонда Сивик» № рус., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего П.А. - передать ему по принадлежности. Мужские брюки фирмы «Sela» и туфли фирмы «Скутер», находящиеся на ответственном хранении у обвиняемого Михайленко - передать ему по принадлежности. Один бумажный конверт белого цвета клапан и края которого оклеены листками бумаги с оттиском печати № ЭКЦ в конверте согласно заключения эксперта №861 от 01.08.2011 года находится один, прозрачный полимерный пакетик в котором также находится наркотическое средство препарат (смесь) содержащий мефедрон bk-MBDB (бутилон) масса которого по окончанию экспертизы равна 0,36 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 24 (по обслуживанию Центрального района) УВД г. Сочи - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: