Приговор в отношении Левицкого по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        <адрес>

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Левицкого С.И., его защитника адвоката Дунаева Г.А., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Левицкий С.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Левицкий совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

22.07.2011 г. в 01 час, у Левицкого который находился на ул. Вишневой г. Сочи возник умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Левицкий выбрал имущество, принадлежащее О,Е.. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, Левицкий подошел к мопеду «Хонда Дио», расположенному у дома 26 по ул. Вишневой г. Сочи, стоимостью 15000 рублей, принадлежащего Козлову, который путем свободного доступа, тайно умышленно незаконно похитил. Тем самым Левицкий тайно умышленно похитил мопед «Хонда Дио», принадлежащий Козлову, стоимостью 15000 рублей, причинив своими преступными действиями Козлову значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Левицкий распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Левицкий и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу О,Е..

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левицкий, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. Левицким было совершено тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Левицкому суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Левицкого и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Левицкому, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Левицким, который путем свободного доступа, тайно умышленно похитил мопед «Хонда Дио», принадлежащий Козлову, стоимостью 15000 рублей.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Левицкого в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно полное признание <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Левицкому, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, и с учётом состояния здоровья подсудимого, назначить подсудимому Левицкому наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, но не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левицкий С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% его заработка с отбыванием таковых в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ и в районе места проживания осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Левицкий С.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Мопед «Хонда Дио» черного цвета, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего О,Е. - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: