П Р И Г О В О Р 11.11.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Мирющенко В.М., его защитника адвоката Стариковой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Бровко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мирющенко В.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мирющенко, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. 14.05.2011 г. в 15 часов водитель Мирющенко, управляя автомобилем ЗИЛ 130 №, при выезде с прилегающей территории от дома 46 по ул. Волжской на ул. Волжскую г. Сочи напротив дома № 37/3 по ул. Волжской в нарушении требований п. 8.3 Правил дорожного движения РФ, то есть «при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает», совершил столкновение с мотоциклом HAOJIN без регистрационного номера под управлением водителя - В., который двигался по ул. Волжской г. Сочи в направлении ул. Ясной в нарушении требований п. 10.1 ч.1 и п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, то есть. п. 10.1 ч.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», п. 9.10.: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения». В результате дорожно-транспортного происшествия водителю - В. по неосторожности Мирющенко В.М. были причинены телесные повреждения, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы №557-М/931-М от 31.08.2011 года, в виде ушибленной раны области переносицы и левой надбровной области, оскольчатого вдавленного перелома передней и задней стенок лобной пазухи в центре и слева, повреждения твёрдой мозговой оболочки лобной области, очага ушиба левой лобной доли головного мозга. Указанные повреждения составляют комплекс открытой черепно - мозговой травмы, которая опасна для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью (пункты 6.1.1 и 6.1.2 приложения к приказу №194н и МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 28.04.2008 года). Согласно заключения авто технической экспертизы №1012/10-1/13.1 от 30.08.2011 г. водитель автомобиля ЗИЛ - 130 № Мирющенко В.М. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 8.3. Правил дорожного движения РФ, то есть «при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает». В данной дорожной обстановке водитель автомобиля ЗИЛ - 130 № Мирющенко В.М. имел возможность предотвратить данное дорожно - транспортное происшествие, выполнив требования п. 8.3. Правил дорожного движения РФ. В судебном заседании подсудимый Мирющенко В.М. и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дал и потерпевший по делу В.. Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирющенко, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.264 ч.1 УК РФ, т.к. Мирющенкопри управлении автомобилем были нарушены правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему В., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Мирющенко суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, умышленной формы вины подсудимого Мирющенко и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению небольшой тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Мирющенко, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Мирющенко, который совершил столкновение с мотоциклом HAOJIN под управлением водителя - Д.В., которому в результате ДТП были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Мирющенко в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Мирющенко в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания и с учётом состояния здоровья подсудимого, назначить подсудимому Мирющенко наказание в пределах санкции ст.264 ч.1 УК РФ, но не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мирющенко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год без лишением права управлять транспортным средством с наложением на него ограничений в виде запрета выезда за пределы города, не изменять место постоянного жительства и работы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц по установленному графику. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мирющенко В.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Взыскать в счет причиненного морального ущерба с В.М. в пользу потерпевшего Д.В. денежную компенсацию в размере 7000 /семи тысяч/ рублей. Вещественные доказательства: Автомобиль ЗИЛ 130 №, водительское удостоверение на имя Мирющенко В.М. выданное ГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> категории «В»,«С», находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Мирющенко В.М. - передать ему по принадлежности. Мотоцикл HAОJIN без регистрационного номера, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Д.В. - передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: