Приговор в отношении Мухсян по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.11.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимого Мухсян Г.О., его защитника адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухсян Г.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мухсян совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Мухсян 07.09.2011 г. в 19 часов 30 минут находясь по ул. Красноармейской около дома №38, г. Сочи, у неустановленного лица, незаконно приобрел, а в последствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), массой 0,54 гр., за что 07.09.2011 г. в 19 часов 40 минут, находясь по ул. Красноармейская около дома № 38 г. Сочи, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, 07.09.2011 г. в 20 часов 10 минут в Пункте полиции (по обслуживанию микрорайона Макаренко) УВД г. Сочи, по адресу: г. Сочи, ул. Абрикосовая, 17 «а», в кабинете № 5 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из левого нагрудного кармана рубашки одетой на нем, пакет черного цвета с этикеткой «MISTIC», внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным средством, которое согласно заключению эксперта № 1023-э от 19.09.2011 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0,54 гр..

Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключению эксперта № 982 - э от 09.09.2011 г. было израсходовано 0,07 гр. наркотического средства - смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона), то Мухсян незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0, 54 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мухсян и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухсян, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. Мухсян было совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Мухсян суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимого Мухсян и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Мухсян, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Мухсян, который у неустановленного лица, незаконно приобрел, а в последствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь ( препарат) производный меткатинона (эфедрона), массой 0, 54 гр..

Обстоятельств отягчающим вину подсудимого Мухсян в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>

Назначая наказание подсудимому Мухсян в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому Мухсян наказание в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы и с учетом его личности, наличия не отбытого наказания по предыдущему приговору, суд считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухсян Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. ст. 69 ч. 5 и 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание, назначенное Мухсян Г.О. по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 13.09.2011 г. в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из его заработка 20% в доход государству, из которых на день вынесения настоящего приговора он отбыл лишь 14 дней исправительных работ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мухсян Г.О. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

           Срок отбытия наказания Мухсян Г.О. исчислять с 17.11.2011 года.

Вещественные доказательства:

0,40 гр. наркотического средства - смесь (препарат) производного меткатинона (эфедрона) в прозрачном п/э пакетике, п/э пакетик черного цвета, упакованное в пакет и опечатанное печатью «№3/2 ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г. Сочи», находящиеся в камере хранения ОП (Центрального района) УВД по г. Сочи ГУ МВД России по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: