Приговор в отношении Джеджея по ст. 162 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04.10.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Джеджея Д.Н., его защитника адвоката Дубининой И.М., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джеджея, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

                                                              

У С Т А Н О В И Л :

Джеджея совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, 16.05.2011 года, в 03 часа у Джеджея, который находился возле <адрес>, возник умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Джеджея выбрал имущество, принадлежащее А.А. и Г.Ю.. Осуществляя свой преступный умысел, Джеджея прошел в подъезд указанного выше многоквартирного дома, где неустановленным в ходе следствия способом, открыв дверь указанной , проник в квартиру по адресу: <адрес>, то есть незаконно проник в жилище. Далее, продолжая осуществлять свои преступные действия, Джеджея напал на А.А. с использованием кухонного ножа, который он взял в указанной квартире, то есть с применением предмета, используемого в качестве оружия, требуя передачи ему денежных средств, принадлежащих А.А.. После того, когда А.А., ответил отказом на требования Джеджея о передаче ему денежных средств, Джеджея с целью подавления сопротивления со стороны А.А. попытался нанести удар ножом А.А. в область жизненно-важного органа - в область головы, однако А.А. прикрыл голову правой рукой и удар Джеджея пришелся в область правой кисти А.А., причинив тем самым А.А., согласно заключению эксперта № 414 от 18.05.2011 года телесное повреждение в виде раны в области пястно-фалангового сустава третьего пальца правой кисти с повреждением разгибателя пальцев, которое сопровождалось длительным расстройство здоровья (более 21 дня) и, согласно п. 7 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом № 194н от 24.04.2008 г. Министерства здравоохранения и социального развития РФ, расценивается, как причинившие вред здоровью средней тяжести, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Джеджея при помощи ножа вскользь нанес удар ножом по шее А.А., а затем кухонной сковородкой, которую взял в комнате указанной квартиры, то есть с применением предмета, используемого в качестве оружия, нанес А.А. несколько ударов по различным частям тела, причинив тем самым А.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков затылочной области, правой дельтовидной области; ссадин области шеи справа, области правого локтевого сустава, правого предплечья, правой кисти, основной фаланги третьего пальца правой кисти, левого предплечья, которые, согласно заключения эксперта №414 от 18.05.2011 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом № 194н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ, расцениваются как не причинившие вреда здоровью А.А.. После чего Джеджея, подавив волю А.А. к сопротивлению, открыто, умышленно похитил имущество, принадлежащее А.А., а именно: мобильный телефон марки «Самсунг» модель «СЕ 0168» стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» модель «D-900» стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 4000 рублей, а также имущество, принадлежащее Г.Ю., а именно денежные средства в размере 15000 рублей. С похищенным имуществом Джеджея с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Джеджея вину свою признал частично и суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов вошел через незапертую дверь в квартиру к ранее знакомому ему А.А., где потребовал от А.А. вернуть ему денежные средства, которые он якобы ранее занимал А.А.. После того как от А.А. он вразумительного ответа не получил и убедившись в том, что долг он ему возвращать не собирается, он нанёс А.А. несколько ударов открытыми ладонями разных рук по лицу, а после чего взял сковороду и несколько раз ударил А.А. по различным частям тела, при этом никаких ранений ножом он А.А. не наносил, т.к. в руки вообще нож не брал. Денежных средств в сумме 15 000 рублей он у А.А. открыто не похищал, мобильные телефоны у него не забирал, нападение на последнего с целью хищения не совершал. Признает себя виновным лишь в том, что причинил А.А. побои из-за того, что тот ему не возвращал долг, при этом, не предоставив суду никаких документальных или иных доказательств действительности факта займа А.А. денег.

Помимо частичного признание подсудимым Джеджея своей вины в совершенном им преступлении, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевший А.А. в судебном заседании пояснил, что 15.05.2011 года он остался ночевать у своей матери в <адрес>. Возле отделения «сберегательного банка РФ», на ул. Горького он встретился со своим знакомым К., которому он предложил выпить спиртного дома у матери А.А.. После чего они отправились в квартиру и стали распивать спиртное. 16.05.2011 года около 03 часов, в квартиру против его воли ворвался Джеджея, который схватив нож со стола в кухне нанес ему удар в область головы, от которого А.А., защищаясь рукой, получил телесные повреждения в виде резаной раны внешней стороны кисти правой руки. При этом Джеджея потребовал от А.А. передачи денежных средств. Затем Джеджея снова нанёс ему удар ножом в область голову, но А.А., пытаясь защититься подставил руку и выбил у Джеджея нож, при этом нож вскользь прошел по его шее с правой стороны. После чего нож из руки Джеджея выпал на пол, тогда Джеджея схватил сковородку и принялся наносить А.А. удары по различным частям тела. Затем Джеджея принялся ходить по квартире в поисках ценных вещей или денег, а также забрал два принадлежащих А.А. мобильных телефона марок «Самсунг D-900», стоимостью 3000 рублей и «Самсунг СЕ 0168», стоимостью 1000 рублей. Затем Джеджея продолжил требовать от А.А. передачи денежных средств. А.А. сообщил Джеджея, что у него есть деньги на электронном кошельке и что он сможет их ему передать только через терминал. Тогда он попросил К. чтобы тот сходил вместе с Джеджея к терминалу для того, чтобы осуществить перевод денег. После чего К. и Джедежея ушли. Помимо двух принадлежащих ему мобильных телефонов Джеджея похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей со стола в спальной комнате, которые принадлежали его матери Г.Ю., которая узнала о случившимся приехав домой в 07 часов. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которая оказала ему медицинскую помощь. На лестничной площадке его встретил К., который передал ему два мобильных телефона и ключи от квартиры и сказал, что его об этом попросил Джеджея. После чего он уехал в больницу. Затем он прибыл в отделение милиции № 24, где им было написано заявление о совершенном в отношении него преступлении. Противоречия в своих показаниях данных им на предварительном следствие и в ходе судебного заседания потерпевший А.А. объясняет тем, что он получил от Джеджея многочисленные телесные повреждения в том числе и по голове, поэтому кое-какие события помнит не совсем отчетливо. Однако в судебном заседании он категорически утверждал, что в свою квартиру Джеджея он не приглашал и тот явился туда без приглашения и без всяких на то законных оснований, что никогда никаких денег он у Джеджея не занимал и ничего ему должен не был. Очевидцы происшедшего, допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании К. и Б. никакого участия в хищении у него имущества не принимали, к нему никакого насилия не применяли и никакой помощи в совершении против него противоправных действий Джеджея не оказывали. Ущерб от преступления ему погашен полностью, поэтому претензий материального характера к подсудимому он не имеет.

Потерпевшая Г.Ю. в судебном заседании пояснила, что 15.05.2011 года ее сын А.А. остался на ночь в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а она сама направилась в микрорайон Бытха, где и проживает сама. 16.05.2011 года в 06 часов 35 минут, ее сын позвонил ей на мобильный телефон и попросил ее приехать к ней домой в квартиру. В 08 часов она приехала на <адрес>, где увидела своего сына А.А., у которого правая рука была перевязана какой-то тряпкой. Размотав сыну руку и обнаружив, что рука её сына порезана и болталась, как-будто ему перерезали сухожилие. Затем её сын рассказал ей всё, что произошло в её отсутствие, о том, что к нему в квартиру зашёл ранее известный ему молодой человек, как оказалось Джеджея, который избил его, после чего забрал два мобильных телефона и денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ей. Затем в одной из комнат, она обнаружила на кровати кухонную сковородку, а перед кроватью кухонный нож, также возле пианино лежало полотенце со следами крови. Как пояснил её сын, это были следы произошедшего в отношении него той ночью преступления. Она вызвала милицию и «скорую помощь». После чего она позвонила на принадлежащий её телефон, который по словам её сына, нападавший забрал из квартиры. На звонок ответил мужчина, от которого она потребовала вернуть мобильные телефоны, ключи от квартиры и деньги в сумме 15 000 рублей. Джеджея ответил, что ключи и мобильные телефоны он вернёт, а про деньги он заявил, что ничего не знает и никаких денег он не брал. После чего приехала бригада «скорой помощи» и ее сына забрали медработники. Уже находясь в городской больнице №4 г. Сочи, её сын А.А. сообщил ей, что мобильные телефоны и ключи от квартиры ему вернули в тот момент, когда он спускался к машине скорой помощи. Момент передачи данных вещей она не видела, так как осталась в квартире ожидать сотрудников милиции. Вечером, ей на мобильный телефон позвонил Джеджея и сообщил, что он приходил к ней домой, для того, чтобы забрать денежные средства в сумме 5000 рублей, которые тому якобы был должен её сын, которые в свете произошедших событий ему уже не нужны и что долг якобы имевший место - тот ее сыну прощает. Тогда она у него спросила, зачем он нанёс её сыну ножом телесные повреждения и почему не вернул 15 000 рублей, которые также похитил. В ответ на её слова Джеджея подтвердил факт нанесения им телесных повреждения её сыну, при этом сказав, что оплатит лечение, а про денежные средства заявил, что их не брал.

Свидетель К., в судебном заседании заявил, что 16.05.2011 года, примерно в 02 часа, он с А.А. встретился возле отделения Сберегательного банка РФ, на ул. Горького г. Сочи. Между ним и А.А. завязался разговор, в ходе которого А.А. предложил К. распить спиртные напитки у него дома по <адрес>, на что К. согласился. В 03 часа к ним в квартиру ворвался их общий с А.А. знакомый Джеджея стал кричать и требовать от А.А., чтобы тот передал ему какие-то денежные средства. Джеджея схватил сковородку, которая находилась на табурете в комнате, в которой они с А.А. располагались и принялся наносить сковородой удары по различным частям тела. Джеджия требовал от А.А. передачи денежных средств якобы как долг. Попыток помочь А.А. А.А. не предпринимал, так как боялся за свою жизнь. Затем Джеджея принялся ходить по квартире в поисках денежных средств и ценных вещей. Через некоторое время Джеджея забрал у А.А. два его мобильных телефона. А.А. ответил Джеджея, что у него имеются денежные средства на электронном счету. Джеджея потребовал от него передачи данных средств. Однако А.А. заверил его, что он может отдать ему денежные средства только через терминал. После чего А.А. попросил К. сходить вместе с Джеджея к терминалу и осуществить перевод денег. На просьбу А.А. он согласился и направился вместе с Джеджея к гостинице «Москва» г. Сочи. Обойдя по городу несколько терминалов им так и не удалось перевести деньги с электронного счёта. В 07 часов 30 минут на один из похищенных телефонов позвонила мать А.А., с которой у Джеджея случилась совестная перепалка. После разговора с матерью А.А. Джедежя передал К. мобильные телефоны с просьбой вернуть их А.А.. После всего, Джеджея ушёл в неизвестном направлении, а он направился домой к А.А.. Возле дома он отдал А.А. два мобильных телефона и увидел, как А.А. в 09 часов 16.05.2011 года увезли в машине «скорой помощи». В судебном заседании К. отказался от своих показаний данных им на предварительном следствие относительно того, что видел, как Джеджея, взяв столовый нож, стал наносить удары А.А. и тот руками от него защищался. Изменение своих показаний в этой части К. объяснил тем, что при допросе у следователя находился в болезненном состоянии.

В судебном заседании были оглашены:

протокол принятия устного заявления о преступлении от 16.05.2011 года, согласно которого А.А., просил привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Джеджея, который в 03 часа 16.05.2011 года незаконно проник к нему в квартиру и, применив насилие, открыто похитил у него два мобильных телефона «Самсунг - СЕ 0168» и «Самсунг - D900» и деньги в сумме 15 000 рублей;

протокол осмотра места происшествия от 16.05.2011 года согласно которого было осмотрено домовладение расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее Г.Ю.;

протокол осмотра предметов от 19.05.2011 года, согласно которого были осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия замок от входной в помещение квартиры двери, кухонный нож, кухонная сковорода, а также полотенце;

протокол выемки от 18.06.2011 года у А.А., в ходе которой А.А. добровольно выдал похищенные у него, два мобильных телефона: «Самсунг СЕ 0168» и «Самсунг D-900»;

протокол осмотра предметов от 18.06.2011 года, согласно которого были осмотрены, изъятые в ходе выемки от 18.06.2011 года у А.А. два мобильных телефона: «Самсунг СЕ 0168» и «Самсунг D-900»;

заключение эксперта №414 от 18.05.2011 года, согласно которого на теле К. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков затылочной области, правой дельтовидной области, ссадин области шеи справа, области правого локтевого сустава, правого предплечья, правой кисти, основной фаланги третьего пальца правой кисти, левого предплечья которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Установленные у А.А. телесные повреждения в виде раны области пястно-фалангового сустава третьего пальца правой кисти с повреждением разгибателя пальцев сопровождаются длительным расстройством здоровья ( более 21 дня) и расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести. Согласно заключения эксперта все указанные телесные повреждения могли образоваться у А.А. в срок и при обстоятельствах соответствующих материалам настоящего уголовного дела, то есть 16.05.2011 года. Установленные у А.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков затылочной области, правой дельтовидной области образовались от ударно-контактных воздействий тупых твердых предметов. Установленные у А.А. повреждения в виде ссадин области правого локтевого сустава, правого предплечья, левого предплечья образовались от ударно - скользящих воздействий тупых твёрдых предметов. Установленные у А.А. повреждения в виде ссадин области шеи справа, правой кисти, основной фаланги третьего пальца право кисти могли образоваться при скольжении острого конца острого предмета с очень слабым давлением. Достоверно высказаться о механизме возникновения установленных у А.А. повреждений в виде, раны области пястно-фалангового сустава третьего пальца правой кисти с повреждением разгибателя пальцев не представляется возможным, в связи с отсутствием в представленной медицинской документации морфологических свойств раны и проведенной первичной хирургической обработкой. Однако не исключается возможность нанесения данных телесных повреждений острым орудием с выраженными режущими свойствами ( не исключено лезвием клинка ножа);

заключение эксперта №534 от 13.06.2011 года, согласно которого на ключевом механизме замка, изъятого при осмотре места происшествия от 16.05.2011 года по факту разбойного нападения на А.А. по <адрес> следов воздействия постороннего предмета на ключевой механизм не обнаружено;

заключение эксперта №50/2011 от 01.06.2011 г., согласно которого была проведена биологическая судебная экспертиза вещественных доказательств, а именно полотенца, изъятого в ходе ОМП от 16.05.2011 года, на котором обнаружены следы крови, которая по своей групповой принадлежности может происходить от потерпевшего А.А.;

протокол очной ставки от 18.05.2011 года проведенной между потерпевшим А.А. и подозреваемым Джеджея, согласно которого потерпевший Кравченко, полностью настоял на данных им ранее в ходе допроса в качестве потерпевшего показаниях и полностью изобличил Джеджея в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, при этом подозреваемый Джеджея в показаниями потерпевшего Кравченко не согласился;

протокол очной ставки от 20.06.2011 года проведенной между свидетелем К. и потерпевшим А.А., согласно которого свидетель К., полностью изобличил Джеджея, в совершении последним инкриминируемого ему в вину преступления, а также дополнил и уточнил показания потерпевшего А.А., при этом А.А., с показаниями свидетеля К., данными в ходе очной ставки согласился в полной мере;

расписка написанная потерпевшим Кравченко от 26.05.2011 г., согласно которой удостоверяется факт погашения родственниками подсудимого причиненного ему ущерба в сумме 15000 рублей.

Все указанные доказательства в своей совокупности убеждают суд в том, что именно Джеджея совершил инкриминируемое ему преступление.

По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний подсудимого Джеджея по ст.162 ч.3 УК РФ была дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, т.к. Джедежя было совершено нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Джеджея преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Джеджея, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Также судом учитывается характеризующий материал личности подсудимого Джедежя, а именно <данные изъяты>.

Совершенное Джеджея преступление относятся по характеру и степени общественной опасности к особо тяжкому преступлению, направленному против собственности. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Джеджея, а также мнения потерпевших по мере наказания, суд приходит к убеждению о невозможности назначения Джеджея наказания, не связанного с изоляцией его от общества и считает, что ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джеджея виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джеджея Д.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 17.05.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

Сотовые телефоны марок «Самсунг D-900» и «Самсунг СЕ 0168» находящихся на ответственном хранении у потерпевшего А.А. - передать ему по принадлежности.

Кухонную сковороду, кухонный нож, замок со входной в помещение квартиры двери, также полотенце со следами вещества бурого цвета, по внешнему виду похожего на кровь, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения ОМ - 24 УВД по г. Сочи - передать по принадлежности потерпевшей Г.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.               

          Председательствующий: