П Р И Г О В О Р 01.11.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Прудникова С.О., его защитника адвоката Шипулина В.И., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Прудинков, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а» и ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Прудников совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также Прудников совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах. 15.05.2011 года в 19 часов Прудников находясь в общественном месте, возле кафе «Андриано» расположенного по адресу: <адрес> по малозначительному поводу, из хулиганских побуждений, учинил словесный конфликт с С.С. в ходе которого беспричинно стал высказывать в его адрес нецензурные оскорбления и потребовал следовать за ним, направившись за здание вышеуказанного кафе. С.С. во избежание дальнейшего конфликта был вынужден покинуть общественное место и пойти за Прудинков где последний продолжил оскорблять С.С. нецензурной бранью. Почувствовав реальную угрозу своей безопасности С.С, отказался от дальнейшего общения с Прудниковым что со стороны последнего вызвало необоснованное возмущение, в следствии чего Прудников грубо нарушая общественный порядок, осознавая степень и характер общественной опасности, совершаемого им противоправного деяния и действуя в условиях очевидности для окружающих, достал из кобуры травматический пистолет ИЖ 78-9 ТМ к. 9 мм. Серийный номер <данные изъяты>, находившийся при нем и в подтверждение своих хулиганских действий, используя его в качестве оружия, произвел два прицельных выстрела в лицо С.С.. Опасаясь за свою жизнь и здоровье С.С. стал убегать от Прудникова который в свою очередь действуя целенаправленно и открыто, продолжая нарушать общественный порядок в общественном месте, догнал С.С. и действуя с особой дерзостью и цинизмом, произвел ещё четыре выстрела в спину последнего. Он же в это же время 15.05.2011 года в 19 часов в ходе хулиганских действий, на почве возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ему С.С. находясь возле кафе «Андриано» расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на причинение вреда здоровью С.С. из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, осознавая общественную опасность своих преступных действий, отдавая себе отчет, что посягает на здоровье С.С, реализуя задуманное, Прудников достал из кобуры травматический пистолет, находившийся при нём и произвел два прицельных выстрела в лицо С.С, который опасаясь за свою жизнь и здоровье стал убегать от Прудинков а тот в свою очередь, продолжая свои преступные действия направленные на причинение вреда здоровью С.С. и нарушения общественного порядка, действуя с особой дерзостью и цинизмом, находясь в общественном месте, догнав С.С. произвёл ещё четыре выстрела в спину последнему, причинив ему телесные повреждения в виде множественных непроникающих ран: в области тела нижней челюсти справа (общим числом 1), в области грудной клетки по передней поверхности на уровне 3-го ребра справа (1), в области грудной клетки по передней поверхности на уровне 10-го ребра слева (1), на наружной поверхности левого плеча в средней трети (1), в подлопаточной области слева (1), в поясничной области слева (1), которые согласно заключения эксперта №384-М от 12.07.2011 года квалифицируются как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Прудников в инкриминируемых ему деяниях вину свою признал частично. Он полностью признал вину в причинении легких телесных повреждений С.С. и не признал свою вину в совершении хулиганских действий. Суду он пояснил, что 15.05.2011 года в период времени примерно с 18 до 19 часов, когда он встретился с С.С. возле здания кафе «Андриано» расположенного по <адрес> который находился в нетрезвом состоянии, был агрессивен и сказал ему, что Прудников вел себя не корректно по телефону разговаривая с ним, и попросил его отойти за задание кафе «Андриано», так как не хотел с ним разбираться прилюдно. Когда они зашли за вышеуказанное кафе, они стояли напротив друг друга и стали выяснять отношения, он попытался объяснить С.С., что у них общий знакомый и можно разобраться без ссор. После чего он повернул голову влево и в этот момент С.С. нанёс ему кулаком удар между челюстей и шеей, от удара он упал на асфальт, Прудников стал подниматься с асфальта и в этот момент обратил внимание, что С.С. достал из правого кармана, одетой на нем толстовки, кухонный нож, общей длиной 15-20 см., он испугался, что С.С. сможет нанести ему удар кухонным ножом, находившемся в правой руке у С.С.. В этот момент Прудников выхватил из кобуры травматический пистолет, который был прикреплён на поясном ремне, из которого он произвел два выстрела в сторону С.С. по поведению его он понял, что попал, так как С.С. стал убегать в сторону автовокзала по ул. Горького 60 г. Сочи, пробежал 50 метров, С.С. увидел, что Прудников его преследует, развернулся в его сторону и замахнулся кухонным ножом, в этот момент они находились в 2-х метрах друг от друга. На, что он снова произвел ещё два выстрела в С.С., С.С. снова стал убегать от Прудникова, который продолжил бежать за ним, пробежав 50 метров, Прудников снова произвел два выстрела в спину С.С. тем самым он хотел забрать у него нож, но С.С. смог от него скрыться. После чего он вернулся в компьютерный клуб на рабочее место. Примерно через час, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ №24 УВД по г. Сочи, для дальнейшего разбирательства. Прудников в медицинские учреждения и СМЭ не обращался. В ходе судебного заседания как от него самого, так и потерпевшего Граждан поступили ходатайства о примирении сторон и прекращении уголовного дела по факту причинения Прудниковым Граждан легкого вреда здоровью, в связи полным заглаживанием его вины перед потерпевшим. Несмотря на частичное признание подсудимым Прудниковым своей вины в совершенном им преступлении, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, потерпевший С.С., в судебном заседании пояснил, что 15.05.2011 года в 19 часов, когда он встретился с Прудниковым возле здания кафе «Андриано» расположенного по ул. Горького 59 «а» г. Сочи. Они стали разговаривать, в ходе разговора он попытался выяснить, почему в таком тоне Прудников разговаривал с ним по телефону, на что Прудников стал в грубой форме оскорблять его, при этом попросил отойти в сторону, что он и сделал. Когда они отошли за здание пиццерии «Андриано», где Прудников продолжал в его адрес высказывать нецензурную брань, он пояснил, что с Прудниковым бесполезно разговаривать, попытался выйти из данного проулка, к пиццерии «Андриано», повернувшись правым боком к Прудникову, в этот момент он услышал два хлопка, похожие на выстрел и почувствовал резкую боль в области скулы и груди с правой стороны. С.С. стал убегать в сторону железнодорожного вокзала г. Сочи, стрелявший в него Прудников побежал следом за ним, пробежав примерно 30 метров, он упал на асфальт, Прудников догнав его, произвел ещё два выстрела ему в спину. Когда он попытался встать, Прудников произвел ещё два выстрела в левый бок его туловища и в руку. Он смог подняться с асфальта и убежать от Прудникова. Выбежав возле автобусной остановки «Автовокзал» по ул. Горького г. Сочи, он увидел, что у него из скулы течет кровь, он стал ее протирать рукой, в этот момент остановился автомобиль ВАЗ 2109 гос. номер он не запомнил, водитель которого поинтересовался, что случилось, он ответил, что в него стреляли. После чего водитель автомобиля предложил его отвезти в 4 городскую больницу г. Сочи, где ему оказали первую медицинскую помощь. После этого он пришел в отделение милиции №24 расположенное по ул. Горького 60 г. Сочи, где написал по данному факту заявление. Когда он находился в отделении милиции, от сотрудников милиции ему стало известно, что Прудникова задержали. В судебном заседании Граждан подал ходатайство о прекращении уголовного преследования Прудникова в части причинения ему телесных повреждений, т.к. тот полностью загладил свою вину перед ним. Свидетель Р.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что 15.05.2011 года в 22 часа 30 минут он проснулся и хотел достать из левого кармана своей олимпийки сотовый телефон с абонентским номером, его там не было, тогда он попросил у соседа проживающего в <адрес>, сотовый телефон и позвонил на свой абонентский номер, ему ответил С.С. и пояснил, что он находится в отделении милиции расположенном по ул. Горького 60 г. Сочи, и попросил С.С. приехать к нему. Когда он приехал в отделение милиции, С.С. пояснил С.С. что он забрал его сотовый телефон с дивана, расположенного в беседке в доме №21 по ул. Серафимовича г. Сочи, для того, что бы отдать ему. Так же пояснил, что на его абонентский номер поступил звонок, от мужчины, который представился С. и у них произошел разговор, после которого они договорились о встрече в районе кафе «Андриано» расположенного по ул. Горького г. Сочи, где у них при встрече произошел словесный конфликт, в ходе которого, как он понял, Прудников достал газовый пистолет и произвел в С.С. несколько выстрелов. С.С. увидел у С.С. на под бородке, руке и спине кровоточивые раны. Суд дает критическую оценку показаниям подсудимого Прудникова в части применения ножа во время инцидента со стороны потерпевшего С.С., т.к. кроме его показаний данный факт ничем другим не подтверждается. К тому же утверждение Прудникова, что С.С. достал небольшой по виду столовый нож из карманов его одежды является весьма сомнительным, т.к. при ношении столового ножа без ножен в карманах одежды чревато для его обладателя возможностью самому пораниться таковым. Суд считает, что применение ножа потерпевшим во время инцидента, является оправданием со стороны подсудимого факта применения им газового пистолета. Суд также приходит к убеждению, при отрицании вины подсудимым совершения им хулиганских действий, что хулиганство имело место быть, т.к. повод для применения газового пистолета при выяснении отношений был именно хулиганским из-за его малозначительности. Стрельба же из газового пистолета в дневное время в городе при скоплении большого количества людей является сама по себе хулиганством. В судебном заседании были оглашены: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого за зданием кафе «Андриано» по <адрес>, возле клумбы изъята металлическая гильза, на которой имеется гравировка Техкрим 9 мм РА. В 10 метрах с левой стороны от клумбы расположено одноэтажное здание - игрового клуба, где внутри с правой стороны в дальнем от входа углу на бумажной коробке из под принтера изъят травматический пистолет «ИЖ 78-9 ТМ к9 мм №».; заключение эксперта №384-М от 12.07.2011 года, согласно которого у С.С. имеются телесные повреждения в виде: множественных не проникающих ран: в области тела нижней челюсти справа (общим числом 1), в области грудной клетки по передней поверхности на уровне 3-го ребра справа (1), в области грудной клетки по передней поверхности на уровне подлопаточной области слева (1), в поясничной области слева (1), которые квалифицируются как легкий вред здоровью, которые могли быть причинены травматическим оружием; заключение эксперта №504-э от 03.06.2011 года, согласно которого пистолет, представленный на исследование, является газовым пистолетом модели «ИЖ-78-9ТМ калибр 9-мм, с возможностью стрельбы патронами Р.А. с резиновой пулей и пригоден для стрельбы; представленная гильза с маркировкой «ТЕХКРИМ» 9 мм Р.А. стреляна в указанном газовом пистолете модели «ИЖ-78-9ТМ»; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ протоколом осмотра места происшествия - металлическая гильза, на которой имеется гравировка Техкрим 9 мм РА. Травматический пистолет «ИЖ 78-9 ТМ к9 мм №»; протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Прудинков добровольно выдал лицензию на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны ЛОа №; протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Прудинков лицензию на приобретение, хранения и ношения оружия самообороны ЛОа № на травматический пистолет «ИЖ 78-9 ТМ к9 мм №». По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Прудинков по ст. ст. 213 ч.1 п. «а» и 115 ч.2 п. «а» УК РФ, дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как им было совершено грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также Прудинков совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений. В ходе судебного следствия были рассмотрены ходатайства, как подсудимого Прудинков, так и потерпевшего С.С. об освобождении от уголовной ответственности Прудникова за примирением сторон в связи с полным заглаживанием вины подсудимого перед потерпевшим, были представлены документальные подтверждения тому в виде расписки, в связи с чем судом 26.10.2011 г. было вынесено постановление об освобождении Прудникова от уголовной ответственности по ст. 115 ч. 2 УК РФ в связи с примирением его с потерпевшим и заглаживанием виновным причиненного вреда с прекращением уголовного преследования Прудникова в этой части обвинения. При назначении наказания подсудимому Прудникову суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против общественной безопасности и общественно порядка, умышленной формы вины подсудимого Прудникова и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Прудникову, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Прудниковым, который грубо нарушая общественный порядок, осознавая степень и характер общественной опасности, совершаемого им противоправного деяния и действуя в условиях очевидности для окружающих, а также отдавая себе отчет, что посягает на здоровье С.С., достал из кобуры травматический пистолет ИЖ 78-9 ТМ к. 9 мм. серийный номер №, находившийся при нем и в подтверждение своих хулиганских действий, используя его в качестве оружия, производил выстрелы в Граждан. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Прудникову, в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Прудникову в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, не настаивающего на наказании подсудимого в связи его примирением с ним, назначить подсудимому Прудникову наказание в пределах санкции ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, но не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Прудинков виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 /сто восемьдесят/ часов с отбыванием таковых в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительной инспекцией. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прудинков оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пистолет ИЖ - 78-9ТМ№ - черного цвета, серийный номер № находящийся в камере хранения вещдоков ОМ №24 УВД по г. Сочи - реализовать через торговую сеть с выплатой стоимости такового Прудинков за вычетом расходов связанных с его реализацией; 1 патрон калибра 9 мм., 2 гильзы 9-мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 УВД по г. Сочи - уничтожить. Лицензия серия ЛОа № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на травматический пистолет ИЖ 78-9тм № выданное 08.08.2006 года на имя Прудинков, находящееся на ответственном хранении у Прудинков - передать ему по принадлежности. Светокопию Лицензия серия ЛОа № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на травматический пистолет ИЖ 78-9тм № выданное 08.08.2006 года на имя Прудинков, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить храниться при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: