Приговор в отношении Зулхарняевой по ст. 241 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20.10.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Нино К.С., подсудимой Зулхарняевой Е.И., её защитника адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зулхарняевой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зулхарняева совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

Так, с мая 2011 года Зулхарняева работая в сауне «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в должности администратора с целью получения дополнительного заработка, заключила устный договор с неустановленным дознанием лицом по имени «Е.», согласно которого взяла на себя обязательство о том, что при обращении к ней посетителей сауны, желающих воспользоваться услугами проституток, она будет разъяснять клиенту сумму и условия оплаты одного часа оказания сексуальных услуг и вызывать девушек, оказывающих услуги сексуального характера, которых в свою очередь будет направлять «Е» по адресу: <адрес> в сауну «<данные изъяты>». С этой целью «Е передал ей номер мобильного телефона , по которому она должна была звонить ему для вызова проституток, а кроме того обозначать необходимое количество девушек для предоставления сексуальных услуг. За оказание посреднических действий и содействие в организации занятия проституцией другими лицами, каждая девушка, оказывающая услуги сексуального характера и прибывшая в сауну «<данные изъяты> по вызову Зулхарняевой должна была оплачивать ее посреднические услуги за предоставленного клиента в сумме рублей. Таким образом, с мая 2011 года Зулхарняева осуществляла деятельность по поиску и предоставлению клиентов, желающих воспользоваться услугами сексуального характера, посредническим путем вызывала девушек, непосредственно оказывающих сексуальные услуги и предоставляла помещение сауны «<данные изъяты>» для занятия проституцией, за что получала денежное вознаграждение в сумме рублей с каждой девушки, предоставляющей услуги сексуального характера. Так, в очередной раз 24.05.2011 года в 22 часа Зулхарняева находясь на рабочем месте в сауне «» по адресу: <адрес> с целью организации занятия проституцией другими лицами, по средствам мобильной связи предложила С.А. воспользоваться услугами девушек занимающихся проституцией, при этом разъяснив условия и стоимость оплаты сексуальных услуг, которая составляла рублей за один час оказания девушкой услуг сексуального характера. После чего, воспользовавшись визитной картой, ранее оставленной ей мужчиной по имени «Е», и исполняя условие ранней договоренности набрала номер указанный в визитной карте и вызвала девушек, для оказания услуг сексуального характера в сауну «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> по приезду которых представила их мужчинам, желающим воспользоваться сексуальными услугами и в последующем предоставила помещение сауны «<данные изъяты> для оказания услуг сексуального характера, за что в 23 ч. 45 м. того же дня, т.е. 24.05.2011 года получила от Л.В. и Н.А., непосредственно оказывающих услуги сексуального характера денежные средства в сумме рублей, из которых рублей за оплату её посреднических услуг 24.05.2011 года, а рублей в счет погашения задолженности Дитятьевой за ранее оказанное ей содействие в поиске клиента для предоставления сексуальных услуг.

В судебном заседании подсудимая Зулхарняева и её защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зулхарняева, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст. 241 ч.1 УК РФ, т.к. Зулхарняевой были совершены деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Зулхарняевой суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленной формы вины подсудимой Зулхарняевой и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное ею преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимой Зулхарняевой, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимой Зулхарняевой, которая работая в сауне «<данные изъяты> по средством мобильной связи предложила С.А. воспользоваться услугами девушек занимающихся проституцией, при этом разъяснив условия и стоимость оплаты сексуальных услуг, после чего вызвала девушек, для оказания услуг сексуального характера в сауну «<данные изъяты>», по приезду которых предоставила их мужчинам, желающим воспользоваться сексуальными услугами и в последующем предоставила помещение сауны «<данные изъяты>» для оказания услуг сексуального характера.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимой Зулхарняевой в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, а именно <данные изъяты>, кроме того суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Назначая наказание подсудимой Зулхарняевой в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимой Зулхарняевой наказание в пределах санкций ст. 241 ч.1 УК РФ, но не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зулхарняевой виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере её заработной платы за один год, т.е. сумме равной 50400 /пятьдесят тысяч четыреста/ рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зулхарняевой Е.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Денежные купюры Банка России образца 1997 года, номиналом 1000 рублей каждая, <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у УУМ ОМ №24 УВД г. Сочи лейтенанта милиции В.А. - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: