П Р И Г О В О Р 07.12.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимого Жабоева В.Ш., его защитника адвоката Елисеева О.В.., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жабоев В.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Жабоев совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 16 июля 2010 года в 12 часов Жабоев, зная о том, что О.Ф. имеет намерения провести ремонтные работы в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> находясь в помещении кафе «Панда», расположенном по адресу гор. Сочи ул.Островского, 7, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, <данные изъяты>. Полученные денежные средства Жабоев В.Ш. похитил, взятые на себя обязательства не выполнил, чем причинил А. и О.Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Жабоев В.Ш. в инкриминируемых ему деяниях вину свою не признал и суду пояснил, что он 14.05.2010 года приехал в г. Сочи на заработки. Примерно в июне 2010 года, точной даты он не помнит, в гор. Сочи он познакомился с А.. Так как они были земляками, у них сложились хорошие доверительные отношения. А. и О.Ф. занималась в гор. Сочи продажей недвижимости. В начале июля 2010 года Жабоев В.Ш. позвонила А. и О.Ф. и сказала, что есть работа, а именно нужно произвести ремонт в квартире. Жабоев согласился и сказал, чтобы она дала номер телефона заказчику. Примерно через 4-5 дней Жабоеву позвонила женщина, которая представилась О.Ф. и попросила встретиться. Примерно через 2-3 дня Жабоев встретился с А. и О.Ф. на «Ареде». А. и О.Ф. спросила у него, как он производит работы. Жабоев В.Ш. ей все рассказал. Затем через 10 дней, это было в середине июля 2010 года, они встретились с А. и О.Ф. и обговорили стоимость производимых работ, а именно нужно было произвести ремонт в ее квартире. Они договорились о сумме в № рублей. А. и О.Ф. это устроило. Жабоев В.Ш. объяснил А. и О.Ф., что ему нужна предоплата. Она спросила сколько. Жабоев В.Ш. сказал, что № рублей. Она согласилась. Тогда они проехали к ней на квартиру, которая находилась на седьмом этаже в доме, расположенном по <адрес>. Жабоев В.Ш. осмотрел квартиру и согласился. Они обговорили сроки ремонта, которые составили 4 месяца и разошлись. Через 2-3 дня они встретились на ул. Островского гор. Сочи в кафе «Панда», где они составили договор подряда и пошли к нотариусу, чтобы его заверить. Однако нотариус сказала, что договор подряда нотариально не заверяется. Тогда они решили его не составлять. Они обратно вернулись в кафе, где А. и О.Ф. передала Жабоев В.Ш. № рублей, а он в свою очередь написал ей собственноручно расписку о том, что получил деньги в сумме № рублей для произведения ремонтных работ. Примерно через 3-4 дня Жабоев В.Ш. позвонили из Кабардино Балкарской республики и сообщили, что у него умерла бабушка. Жабоев В.Ш. сразу же уехал домой. В ходе похорон Жабоев В.Ш. потратил № рублей, из денег которые ему давала за предоплату А. и О.Ф.. Данную сумму Жабоев В.Ш. потратил, так как был уверен, что по приезду в гор. Сочи приступит к ремонтным работам и эти деньги ему принадлежали. Сразу же после похорон Жабоев приехал в гор. Сочи со своим отцом Жабоевым, так как он должен был помогать при производстве ремонтных работ. В день приезда в гор. Сочи Жабоев встретился с А. и О.Ф. на <адрес> в кафе «Панда». А. и О.Ф. дала ему дизайнерский проект, и они поехали в квартиру, где она показала, что и как она хочет, чтобы Жабоев В.Ш. сделал. А. и О.Ф. дала Жабоев В.Ш. ключи от квартиры, и они договорились, что в блажащие дни он преступит к производству ремонта. В этот же день ему на мобильный телефон позвонила А. и О.Ф. и попросила составить смету по строительным материалам. Еще А. и О.Ф. сказала, хочет одним разом привезти строительные материалы, чтобы сэкономить на доставке. Жабоев В.Ш. ей объяснил, что это не реально, так как без лифта, пешком они физически не смогут поднять все строительные материалы на седьмой этаж. Тогда Жабоев В.Ш. ей сказал, чтобы она наняла грузчиков и оплата их труда может быть вычислена из общей суммы его работ, а именно № рублей. На следующий день на ул. Островского гор. Сочи Жабоев встретился с А. и О.Ф., которая ему сказала, что ее не устраивают условия и что он проблемный человек. Далее А. и О.Ф. сказала ему, что отказывается от его услуг и попросила вернуть ей обратно № рублей, которые давала в качестве предоплаты за ремонтные работы. Жабоев В.Ш. сказал А. и О.Ф., что у него не осталось № рублей, а есть только № рублей, которые он может ей вернуть, а остальные № рублей вернет ей частями по мере возможности. Она отказалась брать № рублей и сказала, чтобы Жабоев В.Ш. ей отдал № рублей целиком. Жабоев В.Ш. сказал, что сейчас у него их нет, и со временем их отдаст. Жабоев В.Ш. отдал А. и О.Ф. ключи от ее квартиры и ушел. После этого они неоднократно встречались, но у него не было денег. Жабоев В.Ш. предложил А. и О.Ф. на сумму № рублей произвести ремонт, на что получил отказ. В конце августа 2010 года Жабоев В.Ш. уехал домой, где пытался взять в банке кредит, чтобы отдать долг, но в банке ему отказывали. Жабоев В.Ш. признает факт того, что с того момента как он взял у А. и О.Ф. деньги прошло около полутора лет, но деньги он так и не отдал. Несмотря на не признание подсудимым Жабоевым своей вины в совершенном им преступлении, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, потерпевшая О.Ф. в судебном заседании пояснила, что в июне 2010 года она приобрела квартиру по предварительному договору купли-продажи по адресу: <адрес>. В июле 2010 года А. и О.Ф. решила сделать ремонт. Через свою знакомую по имени А. и О.Ф. нашла бригадира строительной бригады Жабоев В.Ш.. При встрече с ним, они обговорили детали ремонта, вместе сходили на квартиру, где предполагалось провести ремонт. Жабоев В.Ш. оценил стоимость затрачиваемых строительных материалов и инструментов на сумму более № рублей. Стоимость его работ они не особо обговаривали. Предполагалось оплатить предварительную работу на сумму примерно № рублей. А. и О.Ф. согласилась и они договорились на следующий день встретиться в кафе «Панда» по ул. Островского г. Сочи. На следующий день, примерно в обеденное время А. и О.Ф. пришла в кафе «Панда». В это время на встречу пришел Жабоев. Они еще раз обговорили детали ремонта и А. и О.Ф. передала Жабоев В.Ш. денежные средства в сумме № рублей, так же она дала ему ключи от квартиры. Жабоев В.Ш. написал расписку на сумму № рублей в кафе «Панда». На следующий день Жабоев В.Ш. срочно уехал по делам в Кабардино-Балкарию. Вернувшись через неделю, он объяснил, что у него кто-то заболел и ему пришлось срочно уехать. Обещал приступить к работе. Они встретились в кафе «Панда» с Жабоев В.Ш. и его отцом, имени его А. и О.Ф. не помнит. Отец Жабоев В.Ш. собирался делать электропроводку в ее квартире. При этом Жабоев В.Ш. попросил у А. и О.Ф. еще № рублей, для того, чтобы докупить какие-то стройматериалы, якобы ему не хватило денег. А. и О.Ф. дала ему еще № рублей. Чеки на покупку предыдущих материалов он не показывал. Стройматериалы в квартиру не завозил, инструментов не было. В квартире никаких признаков нахождения рабочих или начала ремонта не было. После этого, примерно через 2 дня Жабоев В.Ш. позвонил А. и О.Ф. и сказал, что должны привезти цемент и попросил еще № рублей якобы для покупки инструментов и раскладушек. Он собирался жить с рабочими в квартире А. и О.Ф.. А. и О.Ф. отказалась платить еще деньги, спросила его, когда он, наконец, начнет ремонт. Жабоев В.Ш. пообещал начать ремонт незамедлительно и больше А. и О.Ф. его не видела. А. и О.Ф. звонила ему на его мобильный телефон №, но телефон то был не доступен, то выключен. После этого они через несколько дней встретились с Жабоев В.Ш., он отдал ключи от квартиры, обещал вернуть деньги. Однако до сих пор деньги не вернул, трубку не брал, отключил телефон. Больше О.Ф. его не видела, в связи с чем, посчитав его просто мошенником, она обратилась в милицию с заявлением и на Жабоев В.Ш. завели уголовное дело в декабре 2010 года. Однако и это обстоятельство не заставило Жабоев В.Ш. вернуть ей долг. Она просит взыскать с Жабоев В.Ш. в свою пользу № рублей и наказать его по закону. Свидетель А.Б. в судебном заседании пояснила, что А. и О.Ф. является её хорошей знакомой. У них близкие дружеские отношения. А. и О.Ф. летом 2010 года купила квартиру в новостройке по <адрес>, точный адрес А. и О.Ф. не знает. А. и О.Ф. была в этой квартире один раз. В июле 2010 года А. и О.Ф. решила сделать ремонт в купленной квартире и стала искать рабочих. А. и О.Ф. вызвалась помочь ей в этом вопросе. Через некоторое время А. и О.Ф. познакомилась с Жабоев В.Ш.. А. и О.Ф. порекомендовала его А. и О.Ф. и дала ей мобильный телефон Жабоев В.Ш. - №. После этого от А. и О.Ф. А. и О.Ф. узнала, что они встречались, договорились о ремонте, и она отдала ему на покупку стройматериалов и инструментов № рублей. Затем он просил у нее еще № рублей. Также А. и О.Ф. узнала, что на встречу к А. и О.Ф. Жабоев В.Ш. приходил с отцом, имени его она не знает. После того, как Жабоев В.Ш. обманул А. и О.Ф. и не вернул ей деньги, которые она ему отдала. Жабоев В.Ш. исчез. А. и О.Ф. пыталась ему дозвониться, иногда телефон был не доступен, иногда он выключал телефон, а затем А. и О.Ф. смогла дозвониться ему и он обещал вернуть деньги. Последний раз А. и О.Ф. говорила с Жабоев В.Ш. в конце августа или в начале сентября 2010 года. В судебном заседании были оглашены: протокол очной ставки от 20.08.2011 г. проведенной между свидетелем А.Б. и подозреваемым Жабоев В.Ш., входе которой А.Б. полностью изобличает Жабоев В.Ш. в совершенном преступлении; протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между потерпевшей О.Ф. и обвиняемым Жабоев В.Ш., входе которой О.Ф. полностью изобличает Жабоев В.Ш. в совершенном преступлении; заключение эксперта №739-э от 29.08.2011 года, согласно которого установлено, что изображение рукописного текста, расположенного в расписке от имени Жабоев В.Ш. от 16.07.2010 года вероятно выполнено гр. Жабоев В.Ш.. Изображение подписи, расположенной в расписке от имени Жабоев В.Ш. от 16.07.2010 года вероятно выполнено Жабоев В.Ш.. Суд дает критическую оценку показаниям подсудимого Жабоева и считает, что он отрицанием своей вины пытается избежать уголовной ответственности за содеянное им. При этом суд обращает внимание на то, что на предварительном следствие Жабоев при предъявлении ему обвинения вину свою признавал полностью. Умысел Жабоева на мошенническое завладение деньгами А. и О.Ф. удостоверяется фактом того, что он упорно с июля 2010 года, т.е. на протяжении около полутора лет не возвращает потерпевшей взятые у него деньги. По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Жабоева по ст. 159 ч.2 УК РФ, дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как им было совершено хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Жабоеву суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Жабоев В.Ш., суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Жабоев В.Ш., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, <данные изъяты>, так как планировал полученные от А. и О.Ф. денежные средства похитить. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Жабоеву, в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного Жабоева, а именно наличие у Жабоева постоянного места жительства на территории РФ, его положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что к уголовной ответственности Жабоев привлекается впервые, однако судом также учитывается тот факт, что причинённый в результате преступления ущерб не возмещён, кроме того суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Жабоеву в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, назначить подсудимому Жабоеву наказание в пределах санкции ст. 159 ч.2 УК РФ, но не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жабоев В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% его заработка и с отбыванием таковых в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в <данные изъяты> по месту постоянного проживания осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жабоеву Вадиму Шамухадиновичу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Жабоев В.Ш. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей О.Ф. 50 000 рублей/пятьдесят тысяч/ рублей. Вещественные доказательства: Копия расписки от 16.07.2010 года, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: