приговор в отношении Макоева по ст.ст. 158 ч.3 п.`а` и 158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07.11.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Макоева О. И., его защитника адвоката Калмыкова А.Д.., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Ахвледиани Т.Г.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макоев, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макоев совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, 01.09.2011 года в 01 час у Макоева, который находился на ул. Комсомольской г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества К.Н., расположенного в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Макоев путем свободного доступа, через открытую входную дверь незаконно проник в жилище, а именно в <адрес> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Новинскому а именно: «Айфон» стоимостью 8000 рублей с сим-картой, сим-карта стоимостью 100 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7000 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей, электролобзик «интерскол» стоимостью 1640 рублей, шуруповерт стоимостью 2872 рубля, всего на общую сумму 19712 рублей, причинив К.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Макоев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 01.09.2011 года в 02 часа у Макоева, который находился по ул. Пионерской г. Сочи, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества Э.И., расположенного <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Макоев путем свободного доступа, через открытое окно незаконно проник в жилище, а именно в <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Э.И., а именно: ноутбук «Асус» стоимостью 30000 рублей; 2) фотоаппарат «Никон» стоимостью 15000 рублей; 3) «IPAD» стоимостью 17000 рублей; 4) «Айфон» стоимостью 16000 рублей, сим - карта стоимостью 100 рублей; 5) «IPOD» стоимостью 4000 рублей; 6) денежные средства в сумме 25000 рублей; 7) мобильный телефон «Нокиа 5310» стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 112100 рублей, причинив Э.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Макоев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Макоев и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, такое же согласие дали и потерпевшие по делу.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макоев, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. Макоев были совершенны два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Макоев суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Макоев и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к тяжким преступлениям.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Макоев, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Макоев, который путем свободного доступа, через открытую входную дверь незаконно проник в жилище и, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее К.Н., всего на общую сумму 19712 рублей. Кроме того, Макоев путем свободного доступа, через открытое окно незаконно проник в жилище и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Э.И., на общую сумму 112100 рублей.

Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Макоева в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно полное признание Макоевым своей вины и раскаяние, его положительную характеристику из ИВС №3, и то обстоятельство, что причинённый в результате преступления ущерб частично возмещён, однако судом также учитывается тот факт, что подсудимый Макоев ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Макоеву в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевших по мере наказания, назначить подсудимому Макоеву наказание в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макоев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Макоев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний на основании ст. 69 УК РФ назначить Макоев наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макоеву оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 06.09.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

Товарный чек на электролобзик, товарный чек на шуруповерт, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Ноутбук «Асус» в корпусе черного цвета; фотоаппарат «Никон» в корпусе черного цвета; «IPAD» в корпусе серебристого цвета; «Айфон» в корпусе черного цвета; «IPOD» в корпусе серебристого цвета; мобильный телефон «Нокиа 5310» в корпусе черно-красного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Э.И. - передать ему по принадлежности.

«Айфон» в корпусе черного цвета; мобильный телефон «Нокиа 6300» в корпусе серебристо - серого цвета; электролобзик «Интерскол» в коробке серо-красного цвета; шуруповерт в коробке серо-зеленого цвета, хранящие при материалах уголовного дела, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.Н. - передать ему по принадлежности.

Взыскать с подсудимого Макоев в пользу потерпевшего Э.И. в счет возмещения причиненного ущерба 25000 /двадцать пять тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: