приговор в отношении Федорченко по ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06.12.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Федорченко В.Г., его защитника адвоката Бадикова Р.Р., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорченко В.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федорченко совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

03.07.2011 года в 11 часов у Федорченко, который находился на территории СУМР №10 расположенного по адресу: г. Сочи, ул. Гагарина 76/4, возник умысел на совершение мошенничества - т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности. При этом Федорченко В.Г. выбрал предметом преступного посягательства, имущество, принадлежащее В.В., а именно - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Осуществляя свой преступный умысел, <данные изъяты> Похищенным имуществом Федорченко В.Г. распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Федорченко и его защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федорченко, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.159 ч.2 УК РФ, т.к. Федорченко было совершено хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Федорченко суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Федорченко и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к преступлению средней тяжести.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Федорченко, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Федорченко В.Г., который под предлогом поставки черного металла, получил от В.В. денежные средства в сумме рублей, достоверно зная на тот момент, что обманывает и злоупотребляет доверием Белоноч, так как осуществлять поставку металла и возвращать взятые у него денежные средства, не собирался.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Федорченко в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно полное признание Федорченко своей вины и раскаяние, факт наличия постоянного места жительства на территории РФ, его положительную характеристику с постоянного места жительства, однако судом также учитывается тот факт, кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Федорченко в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учётом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Федорченко наказание в пределах санкции ст. 159 ч.2 УК РФ, но не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорченко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федорченко В.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Федорченко В.Г. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего В.В. 30000 /тридцать тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства:

Расписка от имени Федорченко В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела- оставить хранить при деле.

Паспорт гражданина РФ на имя Федорченко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящийся на ответственном хранении у Федорченко В.Г. - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: