П Р И Г О В О Р 09.09.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимого Гюльзатян С.А., его защитника адвоката Минцер А.Н., представившего удостоверение № и ордер Ю.К. №, при секретаре Ахвледиани Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гюльзатян, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гюльзатян совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. Так, 11.07.2011 года в 20 часов 30 минут у Гюльзатян, который находился в районе перекрестка улиц Воровского и переулка Зеленого г. Сочи, возник умысел на совершение грабежа - на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла Гюльзатян вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества, заранее распределив и согласовав между собой преступные роли. Предметом своего преступного посягательства Гюльзатян и неустановленное следствием лицо выбрали имущество, принадлежащее Б.Л.. Осуществляя свой преступный умысел, неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Гюльзатян о возникновении препятствий для совершения преступления, а Гюльзатян согласно отведенной ему преступной роли подошел к Б.Л. и нанес один удар в область переносицы Б.Л. причинив последнему физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто умышленно похитил из рук у Б.Л. футляр стоимостью 1000 рублей и очки стоимостью 3850 рублей, на общую сумму 4850 рублей, которые передал неустановленному следствием лицу. Б.Л. потребовал вернуть похищенное у него имущество, после чего Гюльзатян с целью удержания похищенного имущества и, подавляя сопротивления со стороны Б.Л., нанес несколько ударов ногами по телу Б.Л., причинив ему физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья. С похищенным имуществом Гюльзатян и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Б.Л. своими умышленными преступными действиями ущерб на общую сумму 4850 рублей. В судебном заседании подсудимый Гюльзатян в инкриминируемых ему деяниях вину свою не признал и суду пояснил, что во время проведения предварительного расследования от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ он отказался и выразил готовность дать показания в судебном заседании. По утверждению Гюльзатян вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своими малолетними детьми возвращался с пляжа, был он совершенно трезвым. По пути следования в центре г. Сочи в районе аптеки на перекрестке ул. Воровского и переулка Зеленого он обронил тысячерублевую купюру и этого не заметил. К нему обратился девятилетний сынишка и сообщил ему, что один дядя поднял оброненную им тысячерублёвую купюру и указал на мужчину. Гюльзатян подошел к этому незнакомому мужчине, которым в последствие отказался Б.Л. и потребовал её вернуть. Завязалась перебранка и Гюльзатян признает факт того, что ударил один раз кулаком Б.Л. в лицо, что тот упал на землю. После чего стал от него уходить, ничего у Б.Л. не забирая. Вскоре его догнали двое мужчин, задержали и вызвали милицию. Гюльзатян признает себя виновным в том, что ударил в лицо Б.Л. и отрицает свою причастность в его ограблении и открытом похищении у Б.Л. футляра с очками. Несмотря на не признание подсудимым Гюльзатян своей вины в инкриминируемых ему деяниях, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, потерпевший Б.Л., в судебном заседании пояснил, что 12.07.2011 года, он приехал на принадлежащем ему автомобиле марки «Нива - Шевроле», № регион, совместно со своей супругой Т.В. и припарковал автомобиль напротив аптеки «Казачия скрытня», которая расположена на пресечении улиц Воровского и переулка Зеленого г. Сочи, для того чтобы приобрести лекарство. Первая из автомашины вышла супруга и направилась в аптеку, а он вышел вторым, закрыл за собой водительскую дверь автомобиля, и в этот момент к нему подошел ранее ему не знакомый мужчина, как позже ему стало известно, это был Гюльзатян и потребовал у него в грубой форме денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Б.Л. ответил отказом. После чего, Гюльзатян потребовались принадлежащие Б.Л. очки для зрения стоимостью 3859 рублей, которые находились в коричневом футляре, стоимостью 1000 рублей, данные очки лежали на заднем сидение автомобиля. Б.Л. открыл заднюю дверь протянул руку в салон и достал очки, которые были в футляре, потом он начал поворачиваться в сторону дороги, держа в одной руке черную барсетку из кожзаменителя, а во второй руке у него находился футляр с очками, и в этот момент он почувствовал удар в область переносицы, который ему нанёс Гюльзатян, Б.Л. начал падать на землю. Гюльзатян выхватил у Б.Л. из руки футляр с очками, бросив его второму мужчине, который стоял в нескольких метрах от них. После чего Гюльзатян продолжил ему наносить удары в область туловища и попытался вырвать у него из рук уже барсетку, у них завязалась борьба и в какой-то момент Гюльзатян отскочил от него и начал убегать в сторону переулка Зеленого г. Сочи. Никаких детей возле Гюльзатян он не видел. Никаких претензий о якобы утерянных им - Гюльзатян деньгах тот ему не предъявлял и об этом вообще никакого разговора не было. Поднявшись с земли, к нему подошли двое молодых людей в черной форме - охранников и спросили у него, что случилось, он им рассказал о происшедшем, тогда они вдвоем побежали в сторону убегающего Гюльзатян ограбившего его. Примерно через минут пять охранники привели Гюльзатян, который ограбил Б.Л.. Когда они его уже задержали, Гюльзатян все время угрожал им физической расправой. В больницу по данному факту Б.Л. не обращался. Никаких требований материального характера Б.Л. к Гюльзатян не выдвигает, оставляя за собою право на обращение с таковыми в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевший Б.Л. просит назначить наказание подсудимому Гюльзатян связанное с лишением свободы, т.к. считает, что Гюльзатян совершил дерзкое преступление в центре города-курорта, на глазах многочисленных прохожих, в совершенном им ограблении не признается, дает ложные показания об обстоятельствах совершенного им преступления с целью ухода от заслуженного наказания. Свидетель А.В., в судебном заседании пояснил, что он работает охранником в ЧОО «Единство». В его функциональный обязанности входит охрана объектов, которые находятся под сигнализацией. 11.07.2011 года он заступил на дежурство со своим напарником Д.Г., с которым он находился на пер. Зеленом, возле охраняемого объекта. В 20 часов 30 минут, он услышал крик о помощи от мужчины, после чего он с Д.Г. подбежали к мужчине и увидели, что ранее ему не знакомый парень, как позже ему стало известно Гюльзатян, наносит удары в область лица Б.Л. после чего Гюльзатян забрал у Б.Л. из руки футляр, как позже А.В. узнал в котором были очки и побежал в сторону ул. Роз г. Сочи. Никаких детей возле Б.Л. и Гюльзатян в момент ограбления не было. А.В. вместе с Д.Г. побежал за Гюльзатян и когда они его догнали, то в руках у него уже ничего не было, куда он дел футляр с очками он не видел. Догнав Гюльзатян, они его задержали и повели к месту, где он забрал футляр с очками у мужчины. Гюльзатян был в состоянии алкогольного опьянения, из его рта исходил запах спитного. После того как они его поймали, Гюльзатян постоянно угрожал А.В. и Д.Г. физической расправой и хотел на месте совершения преступления договориться с потерпевшим, как он узнал, которого зовут Б.Л. о том, чтобы он не писал заявление о совершенном Гюльзатян в отношении него преступления. Свидетель Д.Г., в судебном заседании пояснил, что он работает охранником в ЧОО «Единство». 11.07.2011 года он заступил на дежурство со своим напарником А.В., с которым находился на пер. Зеленом, возле охраняемого объекта. В 20 часов 30 минут, А.В. услышал крик о помощи от мужчины, после чего Д.Г. и А.В. подбежали к просившему помощи мужчине, как позже ему стало известно Б.Л. и увидели, что ранее ему не знакомый парень, как позже ему стало известно Гюльзатян, наносит Б.Л. удары в область лица, после чего Гюльзатян забрал у Б.Л. из руки футляр, как позже Д.Г. узнал, в котором находились очки, и побежал в сторону ул. Роз г. Сочи. Никаких детей возле Б.Л. и Гюльзатян в момент инцидента рядом не было. Он вместе со А.В. побежал за Гюльзатян и когда они его догнали, то в руках у Гюльзатян уже ничего не было, куда он дел футляр с очками он не видел. Догнав, они его задержали и повели к месту, где он забрал футляр с очками у Б.Л.. Гюльзатян был в состоянии алкогольного опьянения и в момент его задержания постоянно угрожал Д.Г. и А.В. физической расправой и хотел на месте совершения преступления договорится с потерпевшим о том, что бы тот не писал заявление о совершенном в отношении него преступления. В судебном заседании были оглашен акт судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего Б.Л., согласно которого удостоверяется факт причинения ему черепно-мозговой травмы в виде ссадин на переносице, в области нижнего века и сотрясения головного мозга, что квалифицируется как причинение ему легкого вреда здоровью по признаку временного нарушения функций органов сроком до трех недель. По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний Гюльзатян по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как им было совершено открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Давая оценку показаниям подсудимого Гюльзатян в ходе судебного следствия, суд считает, что выдвинутая им версия совершенного им преступления, в частности якобы утери им тысячерублевой купюры и найденной затем потерпевшим, что и явилось причиной происшедшего между ними конфликта, является несостоятельной и выдвинута подсудимым с одной целью - увода его от ответственности за содеянное им. Об этом свидетельствует его первичное объяснение, данное им сотрудникам милиции, где об утерянной им денежной купюре он даже не упоминает. В дальнейшем во время проведения предварительного следствия от дачи показаний Гюльзатян вообще отказался и выдвинутая им версия происшедшего лишь в зале суда, была сделана им умышленно с целью затруднения её проверки. Суд также считает, что в ограблении Б.Л. участвовало еще одно неустановленное лицо, о чем свидетельствует факт не обнаружения при задержании Гюльзатян предмета хищения - футляра с очками. Суд считает, что после ограбления Б.Л. Гюльзатян сумел незаметно для окружающих передать похищенное другому неустановленному следствием соучастнику преступления. При назначении наказания подсудимому Гюльзатян суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимого Гюльзатян и категории преступления согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянное им преступление уголовным законом относится к тяжкому преступлению. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Гюльзатян, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Гюльзатян, который будучи в составе группы лиц, по предварительному сговору согласно отведенной ему преступной роли подошел к Б.Л. в центре города-курорта, при присутствие многочисленных прохожих и нанес один удар в область переносицы, после чего открыто умышленно похитил из рук Б.Л. футляр и очки на общую сумму 4850 рублей, которые передал неустановленному следствием лицу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гюльзатян, в соответствие со ст. 61 УК РФ суд считает <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно тот факт, что подсудимый Гюльзатян не имеет <данные изъяты>, причиненный им ущерб им потерпевшему не возмещен. Суд также особо обращает внимание на дерзость совершенного Гюльзатян преступления, а именно на то, что ограбление им было совершено в центре города, в светлое время суток, на глазах большого количества граждан. Назначая наказание подсудимому Гюльзатян в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Гюльзатян наказание в пределах санкции ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, связанное с лишением свободы и с отбывания им наказание в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гюльзатян виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гюльзатян С.А. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 12.07.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: