Приговор в отношении Пастарнак по ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21.12.2011 г.                                                                        г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сочи Мачкальян Д.С., подсудимого Пастарнак И.Ю., его защитника адвоката Коваль Е.А., представившего удостоверение и ордер Ю.К. , при секретаре Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пастарнак И.Ю. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

И.Ю., имея умысел на организацию и содержание притонадля потребления наркотических средств, по месту своего жительства: в комнате <адрес>, в период с 28 по 31 марта 2011 г. организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться этим помещением, оборудованным электрической плитой и необходимой утварью, притон для потребления наркотических средств, который содержал до ДД.ММ.ГГГГ, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Так, И.Ю., сам периодически употреблял наркотическое средство опийной группы - дезоморфин путем внутривенных инъекций, и в период марта 2011 года, систематически предоставлял место своего жительства: комнату в <адрес> для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в том числе гражданам: М.М., Л.В. и С.С. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время И.Ю., сам употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы, а также предоставил М.М. для потребления наркотического средства опийной группы, место своего жительства: комнату в <адрес> г.Сочи, где примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ И.Ю. и М.М. употребили внутривенно наркотическое средство опийной группы. В следствии чего М.М., согласно протокола медицинского освидетельствования № 000446 от 30.03.2011 года, находилась в состоянии наркотического одурманивания вызванное опиатами. Продолжая свою преступную деятельность, И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, сам лично изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, и предоставил Л.В. и С.С. для потребления наркотического средства - дезоморфин, место своего жительства: комнату в <адрес>, где примерно в 18 час. 00 мин. 31 марта 2011 г. с согласия И.Ю. гражданин С.С. употребил наркотическое средство. 31 марта 2011 года в 20 час. 30 мин. граждане: И.Ю., Л.В. и С.С. были задержаны в комнате <адрес> г.Сочи оперативными сотрудниками Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, и согласно протокола медицинского освидетельствования № 000463 от 31.03.2011 года И.Ю. находился в состоянии одурманивания вызванное опиатами и каннабиноидами, также согласно протокола медицинского освидетельствования № 000465 от 31.03.2011 года С.С. находился в состоянии одурманивания вызванного опиатами. После изготовления и потребления наркотических средств, И.Ю. принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств. Для пресечения преступной деятельности И.Ю.,оперативными сотрудниками Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 35 минут 31 марта 2011 года в комнате <адрес>. Сочи, был проведен осмотр вышеуказанной комнаты, в ходе которого, были обнаружены и изъяты: медицинский шприц емкостью 12 мл с жидкостью коричневого цвета которая согласно заключению эксперта №1/473 от 20.09.2011 г. является наркотическим средством - дезоморфин массой 4,84 грамма, медицинский шприц емкостью 22 мл, в спиртовых смывах с которого обнаружено, согласно заключению эксперта №1/194 от 26.04.2011 г. наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах и другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый И.Ю. в инкриминируемых ему деяниях вину свою признал и суду пояснил, что с весны 2011 года он проживал по адресу: г. Сочи, <адрес> в предоставленной ему как бы комнате общежития от предприятия, где он работал. В свободное от работы время он встречался с лицами, употребляющими наркотические средства, т.к. сам таковые также эпизодически употреблял. В период март-апрель 2011 г. к нему неоднократно заходили его знакомые М.М., С., Л., которые приносили с собою ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Тут же в его комнате ими изготовлялось наркотическое средство, которое ими же и употреблялось. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля он в своей комнате вместе с Л. и С. был застигнут за употреблением наркотических средств, что официально и было зафиксировано.

Помимо признание подсудимым И.Ю. своей вины в совершенном им преступлении, его вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, свидетель Э.Е., в судебном заседании пояснил, чтоон является оперуполномоченным 1 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 30 марта 2011 года около <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача, была задержана М.М., ДД.ММ.ГГГГ Проведенное медицинское освидетельствование показало, что согласно протоколу № 000446 от 30 марта 2011 года М.М. находилась в состоянии одурманивания вызванное опиатами. М.М. пояснила, что употребила наркотическое средство, приготовленное кустарным способом из таблеток «Седал - М», находясь в комнате <адрес>. Наркотическое средство изготовил у себя в комнате мужчина по имени «Пастарнак». В результате чего были проведены оперативно розыскные мероприятия по установлению личности указанного мужчины. Было установлено, что по указанному М.М. адресу, а именно <адрес> проживает И.Ю.. В связи с чем было принято решение о проведении осмотра места жительства И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным М.М. был произведен осмотр комнаты <адрес>. Для проведения указанного следственного действия ими были приглашены понятые удостоверить факт содержания и результаты производимых действий. Понятым перед началом проведения осмотра были разъяснены их права и обязанности. Перед началом осмотра, в присутствии понятых, И.Ю. и проживающий там же К.С. дали добровольное согласие на осмотр их комнаты. На момент осмотра, в комнате находились также Л.В. и С.С. После чего в присутствии понятых, присутствующим лицам предложили добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что они пояснили, что таковых предметов и веществ у них нет. В ходе осмотра места жительства И.Ю. по вышеуказанному адресу обнаружили и изъяли: одну полимерную бутылку объемом 1,5 л с порошкообразным веществом белого цвета; два использованных одноразовых медицинских шприца объемом 12 мл и 22 мл; пенициллиновый стеклянный пузырек; три пустые конвалюты и две пустые упаковки от лекарственных препаратов «Седал-М»; один медицинский шприц объемом 12 мл с жидкостью светло-коричневого цвета. С полимерной бутылки объемом 1,5 литра с порошкообразным веществом белого цвета внутри, были изъяты следы пальцев рук на две следокопировальные пленки. Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы в пакеты, горловины, которых были обвязаны нитями, свободные концы которых были оклеены бумажными бирками с оттисками печати № 19 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, на которых поставили свои подписи присутствующие лица. Следокопировальные пленки были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 19 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, на которой также поставили свои подписи присутствующие лица. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра заявлений, дополнений, жалоб от участников не поступало. После чего И.Ю., Л.В., С.С., К.С. были освидетельствованы в ГУЗ «Наркологический диспансер » г. Сочи. Проведенное медицинское освидетельствование, согласно протоколу № 000465 от 31.03.2011г. показало, что С.С. находился в состоянии одурманивания опиатами. Согласно протоколу № 000463 от 31.03.2011г., И.Ю. находился в состоянии одурманивания, вызванным употреблением опиатов и каннабиноидами. Согласно протоколу № 000464 от 31.03.2011 г., у Л.В. не обнаружено признаков потребления алкоголя. К.С.. находился в состоянии алкогольного опьянения, согласно протоколу № 000462 от 31.03.2011 года. Л.В. и С.С. пояснили, что пришли к И.Ю. для употребления наркотических средств. Данное жилое помещение И.Ю. предоставлял им для употребления наркотических средств.

Свидетель М.М., в судебном заседании пояснил, чтоон является старшим оперуполномоченным 1 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 30 марта 2011 года около <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача, была задержана М.М., ДД.ММ.ГГГГ Проведенное медицинское освидетельствование показало, что согласно протоколу № 000446 от 30 марта 2011 года М.М. находилась в состоянии одурманивания вызванное опиатами. М.М. пояснила, что употребила наркотическое средство, приготовленное кустарным способом из таблеток «Седал - М», находясь в комнате <адрес>. Наркотическое средство изготовил у себя в комнате мужчина по имени «Пастарнак». В результате чего были проведены оперативно розыскные мероприятия по установлению личности указанного мужчины. Было установлено, что по указанному М.М. адресу, а именно <адрес> проживает И.Ю.. В связи с чем было принято решение о проведении осмотра места жительства И.Ю. 31 марта 2011 года им совместно с оперуполномоченным Э.Е. был произведен осмотр комнаты <адрес> Для проведения указанного следственного действия ими были приглашены понятые, которым перед началом проведения осмотра были разъяснены их права и обязанности, а также удостоверить факт содержания и результаты производимых действий. Перед началом осмотра в присутствии понятых, И.Ю. и проживающий там же К.С. дали добровольное согласие на осмотр своей комнаты. На момент осмотра, в комнате находились также Л.В. и С.С. После чего в присутствии понятых, присутствующим лицам предложили добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что они пояснили, что таковых предметов и веществ у них нет. В ходе осмотра места жительства И.Ю. по вышеуказанному адресу обнаружили и изъяли: одну полимерную бутылку объемом 1,5л с порошкообразным веществом белого цвета; два использованных одноразовых медицинских шприца объемом 12 мл и 22 мл; пенициллиновый стеклянный пузырек; три пустые конвалюты и две пустые упаковки от лекарственных препаратов «Седал-М»; один медицинский шприц объемом 12 мл с жидкостью светло-коричневого цвета. С полимерной бутылки объемом 1,5 л с порошкообразным веществом белого цвета внутри, были изъяты следы пальцев рук на две следокопировальные пленки. Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы в пакеты, горловины, которых были обвязаны нитями, свободные концы которых были оклеены бумажными бирками с оттисками печати № 19 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, на которых поставили свои подписи присутствующие лица. Следокопировальные пленки были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати № 19 «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, на которой также поставили свои подписи присутствующие лица. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра заявлений, дополнений, жалоб от участников не поступало. После чего И.Ю., Л.В., С.С., К.С. были освидетельствованы в ГУЗ «Наркологический диспансер №2» г. Сочи. Проведенное медицинское освидетельствование, согласно протоколу № 000465 от 31.03.2011г. показало, что С.С. находился в состоянии одурманивания опиатами. Согласно протоколу № 000463 от 31.03.2011г., И.Ю. находился в состоянии одурманивания, вызванным употреблением опиатов и каннабиноидами. Согласно протоколу № 000464 от 31.03.2011 г., у Л.В. не обнаружено признаков потребления алкоголя. К.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, согласно протоколу № 000462 от 31.03.2011 года. Л.В. и С.С. пояснили, что пришли к И.Ю. для употребления наркотических средств. Данное жилое помещение И.Ю. предоставлял им для употребления наркотических средств.

Свидетель И.В., в судебном заседании пояснил, что он 31.03.2011г. примерно в 20 ч.20 мин. был приглашен сотрудниками ФСКН РФ по Краснодарскому краю в качестве понятого для проведения осмотра комнаты, <адрес>. Он и второй понятой вошли в данную комнату по вышеуказанному адресу. В данной квартире он сразу почувствовал резкий запах бензина. В это время в указанной квартире находились: И.Ю., К.С., которые в присутствии их дали добровольное письменное согласие на проведение осмотра своей жилой комнаты по адресу: г.Сочи, <адрес> там же в данной комнате находились посетители С.С. и Л.В. Перед началом осмотра сотрудники ФСКН предложили всем присутствующим лицам добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные к законному обороту предметы и вещества, на что они пояснили, что таковых не имеют и не хранят. Далее сотрудники ФСКН в присутствии его и второго понятого приступили к осмотру места жительства гр-на И.Ю., комнаты, в <адрес>, г. Сочи. В ходе осмотра, в осматриваемой комнате было обнаружено и изъято: одна полимерная бутылка объемом 1,5л с порошкообразным веществом белого цвета, два использованных одноразовых медицинских шприца объемом 12 мл и 22 мл, пенициллиновый стеклянный пузырек, три пустые конвалюты и две пустые упаковки от лекарственных препаратов «Седал-М», один медицинский шприц объемом 12 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, следы пальцев рук, которые были изъяты на две следокопировальные пленки. Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы в пакеты, горловины, которых были обвязаны нитями, свободные концы которых были оклеены бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, на которых поставили свои подписи он, второй понятой и остальные присутствующие лица. Следокопировальные пленки были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» РУФСКН России по Краснодарскому краю, на которой так же поставили свои подписи он, второй понятой и остальные присутствующие лица.

Свидетель М.М., в судебном заседании пояснила, чтоона наркотики употребляет периодически с 2007 г.. 28.03.2011г., примерно в 11 часов 00 минут возле аптеки, в микрорайоне Ареда Центрального района г. Сочи, она познакомилась с парнем по имени Пастарнак - сейчас она узнала, что это И.Ю.. В ходе разговора И.Ю. предложил ей совместно с ним, употребить у него дома наркотик изготовленный из таблеток «Седал-М», по адресу: г. Сочи <адрес>. На предложение Пастарнак она согласилась. После чего она и Пастарнак пришли к нему домой в комнату расположенную в <адрес>. Далее Пастарнак у себя дома на кухне изготовил наркотик из таблеток «Седал-М», после чего она и Пастарнак совместно употребили изготовленный наркотик дезоморфин внутривенно. Посидев еще немного она ушла по своим делам. 30.03.2011 г. примерно в 08 часов 55 минут возле <адрес> к ней подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения, и задержали её по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача. Далее она была направлена и освидетельствован в ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» г. Сочи, в результате чего у неё было выявлено состояние одурманивания опиоидами в связи с тем, что она ранее - 28 марта 2011 года - употребила кустарно изготовленный раствор наркотического средства у И.Ю. с его разрешения у него в доме - более до момента медицинского освидетельствования она нигде никакие наркотические средства не употребляла на медицинское освидетельствование не доставлялась. Затем сотрудниками наркоконтроля, на неё был составлен административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ.

Свидетель Л.В., в судебном заседании пояснила, что она наркотики употребляет систематически примерно с 2010 г.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после обеда она со своим родственником С.С. пришла в гости, к её знакомому парню по имени Пастарнак, проживающего по адресу: г. Сочи Центральный район <адрес>она позже узнала, что его фамилия И.Ю., отчество И.Ю.). Она и С. с собой принесли все необходимое для изготовления и употребления наркотика дезоморфин из таблеток «Седал-М». Данные таблетки «Седал-М» она купила в аптеке, возле рынка «Ареда», в г. Сочи. По месту жительства И.Ю., по вышеуказанному адресу находился его товарищ, молодой парень по имени Константин (его фамилия К.С.), который начал ругаться с Пастарнак, когда он начал изготавливать наркотик дезоморфин из таблеток «Седал-М», но Пастарнак не послушался его. После того как И.Ю. изготовил наркотик, С. и Пастарнак употребили данный наркотик дезоморфин, а она не захотела. Также И.Ю. для себя на утро оставил один шприц с изготовленным «лекарством», наркотиком - дезоморфин. Через некоторое время, после как И.Ю. и С. употребили наркотик, она захотела выйти на улицу и И.Ю. вышел, открыл входную дверь, и в этот момент их задержали сотрудники ФСКН. Это она поняла, когда они предъявили свои служебные удостоверения. В присутствии понятых И.Ю. и К.С. Константин дали добровольное письменное согласие на проведение осмотра своего жилого помещения (комнаты в <адрес> г. Сочи). Перед началом осмотра сотрудники ФСКН в присутствии понятых предложили им (ей, К.С., И.Ю. и С.С.) добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные к законному обороту предметы и вещества, на что они пояснили, что таковых не имеем и не храним. Далее сотрудники ФСКН в присутствии понятых приступили к осмотру места жительства И.Ю. В ходе осмотра в комнате были обнаружены и изъяты предметы и вещества для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин - одна полимерная бутылка объемом 1,5 л с порошкообразным веществом белого цвета, два одноразовых медицинских шприца объемом 12 мл и 22 мл, стеклянный пузырек пенициллиновый, три пустые конвалюты и две пустые упаковки из под лекарственного препарата «Седал-М», один медицинский шприц объемом 12 мл с жидкостью светло-коричневого цвета и следы пальцев рук, изъятые на два следокопировальные пленки. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в пакеты и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати № 19 «Для пакетов» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, на которых поставили свои подписи все присутствующие при осмотре. Далее она была направлена и освидетельствована в ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» г. Сочи, в результате чего она была трезва. 31 марта 2011 года она пришла домой к И.Ю. со своим родственником Цконян С. по адресу: г. Сочи <адрес>А и принесли с собой два пузырька йода, стеклянный пузырек муравьиного спирта, десять коробков спичек, лекарственный препарат тропикамед, три пачки лекарственного препарата «Седал-М» то есть, все необходимое для изготовления и употребления наркотика дезоморфин. Остальные ингредиенты такие как бензин, соляная кислота были у И.Ю.. В свою очередь И.Ю. на электрической плите самостоятельно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Сначала он в пластиковой бутылке размельчил таблетки «Седал-М», залил водой, после чего добавил прокаленную соду, бензин около 400 грамм, нагрел на водяной бане в чайнике, после чего взболтал смесь и охладил. Затем через фильтр в виде ваты жидкость слил в другую бутылку, отжал вату с бензином и в данную жидкость добавил воду и соляную кислоту. Полученная жидкость отстоялась и бензин оказывался сверху. После чего, слил воду, а оставшуюся жидкость выпарил на электрической плите пока появился осадок белого цвета, который он соскреб в пузырек. На муравьином спирте «высадил» серу со спичек, разбавил йод с водой и все это добавил в пузырек. Полученный раствор и является наркотическим средством «дезоморфин».

Свидетель С.С., в судебном заседании пояснил,что он наркотики внутривенно употребляет с 2002г. 31.03.2011 года, примерно после обеда он со своей родственницей - Л., пришли в гости к ее знакомому парню по имени Пастарнак (как он позже узнал его фамилия И.Ю.), по адресу: <адрес> которым ранее он не был знаком. Он и Л. собой принесли все необходимое для изготовления и употребления наркотика дезоморфин из таблеток «Седал-М». Данные таблетки «Седал-М» Л. купили в аптеке на Ареде, в г. Сочи. Там по вышеуказанному адресу кроме Пастарнак в комнате находился его товарищ, молодой парень по имени К., который начал ругаться с Пастарнак, когда он начал изготавливать наркотическое средство дезоморфин из таблеток «Седал-М», но Пастарнак не послушался его. После как Пастарнак изготовил наркотик из таблеток «Седал-М», он и Пастарнак употребили его внутривенно, а Л. не захотела. Также Пастарнак для себя, для личного употребления оставил один шприц емкостью 12 мл, изготовленного им «лекарства», наркотическое средство дезоморфин. Через некоторое время он и Л. захотели выйти на улицу, и Пастарнак вышел открыл входную дверь, и в этот момент их задержали сотрудники ФСКН. Это он понял, когда они предъявили свои служебные удостоверения. В присутствии понятых И.Ю. и К. дали добровольное письменное согласие на проведение осмотра своего жилого помещения (<адрес>). Перед началом осмотра сотрудники ФСКН в присутствии понятых предложили им (ему, И.Ю., К и Л.В.) добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные к законному обороту предметы и вещества, на что они пояснили, что таковых не имеют и не хранят. Далее сотрудники ФСКН в присутствии понятых приступили к осмотру по их месту жительства. В ходе осмотра в комнате были обнаружены и изъяты предметы и вещества для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Это одна полимерная бутылка объемом 1,5 л с порошкообразным веществом белого цвета, два одноразовых медицинских шприца объемом 12 мл и 22 мл, стеклянный пузырек пенициллиновый, три пустые конвалюты и две пустые упаковки из под лекарственного препарата «Седал-М», один медицинский шприц объемом 12 мл с жидкостью светло-коричневого цвета и две следокопировальные пленки со следами пальцев рук. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы, в пакеты и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати № 19 «Для пакетов» РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, на которых поставили свои подписи понятые, и все остальные присутствующие лица, в том числе и он. Далее он был направлен и освидетельствован в ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» г. Сочи, в результате чего у него было выявлено состояние одурманивания опиоидами. После, на него был составлен административный материал по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ. Данные показания он дает искренне, чистосердечно, без оказания на него физического, психологического и какого-либо иного воздействия. 31 марта 2011 года он пришел домой к И.Ю. со своей родственницей Л по адресу: г. Сочи <адрес> и принесли с собой два пузырька йода, стеклянный пузырек муравьиного спирта, десять коробков спичек, лекарственный препарат тропикамед, три пачки лекарственного препарата «Седал-М» то есть, все необходимое для изготовления и употребления наркотика дезоморфин. Остальные ингредиенты такие как бензин, соляная кислота были у И.Ю.. В свою очередь И.Ю. на электрической плите самостоятельно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Сначала он в пластиковой бутылке размельчил таблетки «Седал-М», залил водой, после чего добавил прокаленную соду, бензин около 400 грамм, нагрел на водяной бане в чайнике, после чего взболтал смесь и охладил. Затем через фильтр в виде ваты жидкость слил в другую бутылку, отжал вату с бензином и в данную жидкость добавил воду и соляную кислоту. Полученная жидкость отстоялась и бензин оказывался сверху. После чего, слил воду, а оставшуюся жидкость выпарил на электрической плите пока появился осадок белого цвета, который он соскреб в пузырек. На муравьином спирте «высадил» серу со спичек, разбавил йод с водой и все это добавил в пузырек. Полученный раствор и является наркотическим средством «дезоморфин».

Свидетель К.С. в судебном заседании пояснил, чтоон временно проживает по адресу: г. Сочи Центральный район <адрес>А, по месту своей работы. Наркотики он не употребляет и к ним относится негативно. Его товарищ И.Ю. употребляет наркотики, за это они с ним постоянно ругаются. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после обеда к Пастарнак пришли в гости незнакомые ему лица, мужчина и женщина (С. и Л), как он понял для того, чтобы употребить у них в комнате по адресу: г. Сочи <адрес>-А наркотики и собой привезли таблетки «Седал-М», которые купили в аптеке на Ареде, в г. Сочи. Он был против этого, но Пастарнак не послушался его. Затем он ушел в комнату из кухни и там выпивал спиртное а Пастарнак, С. и Л находились на кухне, как он понял употребляли наркотик из таблеток «Седал-М». Через некоторое время гости захотели выйти на улицу и Пастарнак открыл входную дверь и в этот момент их задержали сотрудники ФСКН. Это он понял, когда они предъявили свои служебные удостоверения. В присутствии понятых он и И.Ю. дали добровольное письменное согласие на проведение осмотра своего жилого помещения (<адрес>). Перед началом осмотра сотрудники ФСКН в присутствии понятых предложили им (ему, И.Ю., гостям - Л и С.С.) добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные к законному обороту предметы и вещества, на что они пояснили, что таковых не имеют и не хранят. Далее сотрудники ФСКН в присутствии понятых приступили к осмотру по их месту жительства. В ходе осмотра в комнате были обнаружены и изъяты предметы и вещества для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в пакеты и опечатаны бумажными бирками с оттисками печати № 19 «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК на которых поставили свои подписи понятые, остальные присутствующие лица, в том числе и он. Далее он был направлен и освидетельствован в ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» г. Сочи, в результате чего он был трезв. Данные показания он дает искренне, чистосердечно, без оказания на него физического, психологического и какого-либо иного воздействия.

Свидетель Я.В., в судебном заседании пояснила, что для получения дезоморфина в качестве исходных веществ используют, как правило, лекарственные препараты, содержащие кодеин в низких концентрациях и продающиеся в аптеках без рецепта. Содержание кодеина в виде хлористо-водородной соли или фосфата в лекарственных препаратов не превышает 8 мг на одну таблетку. Поэтому приготовление дезоморфина проводится в три стадии. На первой стадии выделяют кодеин из таблеток с помощью экстракции с применением щелочи или соды и органического растворителя, например, бензина. На второй стадии производят реэкстракцию кодеина из органического растворителя незначительным количеством соляной кислоты, при этом кодеин в форме соли полностью переходит в водную фазу. На третий стадии раствор кодеина упаривают, в результате чего образуется на стенках посуды пленка, которую соскабливают и добавляет к ней кристаллический йод и красный фосфор. Полученную смесь нагревают, охлаждают, разбавляют водой или лекарственным средством «тропикамед» и используют для внутривенного введения.

На основании вышеизложенного из лекарственного препарата «Седал М», содержащего в своем составе наркотическое средство - кодеин с использованием бензина, щелочи, соляной кислоты, йода и красного фосфора в кустарных условиях, возможно изготовить наркотическое средство - дезоморфин».

В судебном заседании были оглашены:

Протокол осмотра места происшествия, от 31 марта 2011 года, согласно которому была осмотрена комната <адрес> А по <адрес> г. Сочи перед началом осмотра помещения комнаты <адрес> А по <адрес> г. Сочи сотрудниками наркоконтроля было предложено И.Ю., К.С., С.С. и Л.В. добровольно выдать имеющиеся у них или в комнате наркотические средства и иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы - никто ничего не выдал, а И.Ю. и К.С. написали собственноручно заявление о разрешении проведении осмотра места их проживания - комнаты <адрес> А по <адрес> г. Сочи. В ходе осмотра сотрудники ФСКН в присутствии понятых изъяли: в коридоре на полу обнаружен полимерный пакет с мусором в котором внутри находились одна полимерная деформированная бутылка объемом 1,5 литра с порошкообразным веществом белого цвета, два использованных медицинских шприца, объемом 12 мл., и 22 мл., пенициллиновый стеклянный пузырек, три пустых конвалюты из - под лекарственного препарата «Седал-М», две картонные упаковки из - под препарата «Седал - М». В комнате расположенной с лева от входа в помещение, в верхнем ящике тумбочки обнаружен и изъят один медицинский шприц емкостью 12 мл., с жидкостью светло - коричневого цвета. Все обнаруженные выше предметы в присутствии понятых и всех участвующих в процессе лиц были изъяты и упакованы в два полимерных пакета опечатанные бумажными бирками с оттисками печати РУФСКН РФ по КК «Для пакетов », на которых расписались все участники осмотра. Также в ходе ОМП с полимерной бутылки объемом 1,5 литра с порошкообразным веществом белого цвета были изъяты следы рук, которые были откопированы на две следокопировальные пленки и помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов », РУФСКН РФ по КК на которых расписались все участники осмотра;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено, что след пальца руки размерами 16х27 изъятый ДД.ММ.ГГГГ на дактилопленку с полимерной бутылки объемом 1,5 литра с порошкообразным веществом внутри белого цвета в ходе осмотра места происшествия - комнаты <адрес> г. Сочи по месту жительства И.Ю. оставлен средним пальцем правой руки И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> пальца руки размерами 13х20 изъятый в ходе дактилоскопической экспертизы с поверхности одноразового медицинского шприца объемом 22 мл., изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства И.Ю. в комнате <адрес> г. Сочи оставлен указательным пальцем левой руки И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено, что жидкость коричневого цвета в медицинском шприце емкостью 12 мл., изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства И.Ю. в комнате <адрес> А по <адрес> г. Сочи является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,26 грамм. А также в спиртовых смывах с ватного тампона извлеченного из медицинского шприца емкостью 22 мл., изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства И.Ю. в комнате <адрес> А по <адрес> г. Сочи обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах;

протокол от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования М.М., согласно которого она ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии наркотического одурманивания, вызванного опиатами;

протокол от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования И.Ю., согласно которого он ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного опиатами и каннабиноидами;

протокол от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования С.С., согласно которого он ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического одурманивания вызванного опиатами;

постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> г.Сочи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.С., согласно которому С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> г.Сочи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И.Ю., согласно которому И.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> г.Сочи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.М., согласно которому М.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний И.Ю. по ст. 232 ч.2 УК РФ, дана правильно и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, так как И.Ю. было совершена организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В ходе предварительного расследования И.Ю. также предъявлялось обвинение и по ст. 228 ч. 2 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако поддерживающий государственное обвинение прокурор от обвинения И.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ отказался, т.к. пришел к убеждению, что собранных по делу доказательств недостаточно для предъявления ему указанного обвинения.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, вынес соответствующее постановление о прекращении уголовного преследования И.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому И.Ю. суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные им преступления уголовным законом относятся к преступлению средней тяжести и тяжкому преступлению.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому И.Ю., суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым И.Ю., который в период с 28 по 31 марта организовал притон для потребления наркотических средств, кроме того И.Ю. не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта 31 марта 2011 года на электрической плите на кухне комнаты из таблеток «Седал - М», путем термической обработки, с использованием бензина, йода, воды, спичечных коробков и других ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, в особо крупном размере массой 4,84 грамма.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому И.Ю., в соответствие со ст. 63 УК РФ <данные изъяты>. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого И.Ю., в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного И.Ю., <данные изъяты>, кроме того суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому И.Ю. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, назначить подсудимому И.Ю. наказание в пределах санкции ст. 232 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы и что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения И.Ю. оставить прежней в виде содержания под стражей и начало отбытия строка наказания ему исчислять с 27.08.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

одну полимерную бутылку объемом 1,5 л. с порошкообразным веществом белого цвета внутри; два использованных одноразовых медицинских шприца объемом 12 мл. и 22 мл.; пенициллиновый стеклянный пузырек; три пустые конвалюты и две пустые упаковки от лекарственных препаратов «Седал - М»; один медицинский шприц объемом 12 мл. с дезоморфином массой 0,2 грамма, один медицинский шприц объемом 12 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по КК - уничтожить.

Документы административных материалов, следы пальцев рук на трех отрезках липкой ленты, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: