Приговор в отношении Узунянст. ст.ст.158 ч.2, 158 ч.2 и 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ и Калайджян по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07.12.2011 г.                                                                                                   г. Сочи

Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., подсудимых Узунян А.С. и Калайджян В.С., их защитников адвокатов Даржания А.А. и Богомаз А.Н., представивших удостоверения и и ордера Ю.К. № и , при секретаре судебного заседания Назаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 - 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Узунян и Калайджян совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того Узунян совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Узунян совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, но не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, 25.04.2011г. в период времени с 14 часов 40 мин. по 16 часов 40 мин., у Узунян, который находился у <адрес>, возник умысел на совершение кражи - на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, а именно имущества С.И.. Осуществляя свой преступный умысел, А.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему С.И. автомобилю «ВАЗ 2106» государственный регистрационный номер припаркованному у <адрес>, и через переднюю левую дверь автомобиля «ВАЗ 2106» государственный регистрационный номер проник в салон указного автомобиля, где тайно, умышленно похитил 4 цифровых спутниковых приемника GS-8300 N GeneralSatellite каждый стоимостью 4 959 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 19 838 рубля, причинив тем самым С.И. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом А.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 24.06.2011 года в 14 часов 10 минут, у Узунян, который находился на автобусной остановке «Быт» по <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Узунян выбрал имущество, принадлежащее Р.. Осуществляя свой преступный умысел, Узунян воспользовался тем, что в кабине грузового автомобиля «Скания» государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованного на автобусной остановке «Быт» по <адрес>, никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в кабину указанного грузового автомобиля, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно мужскую барсетку, стоимостью 1700 рублей. После чего А.С. с похищенным имуществом попытался скрыться, однако свои преступные действия до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления Байрамович.

Кроме того, 05.07.2011 года в 23 час 50 минут, у Узунян и Калайждян, которые находились около кафе «Ретро Лилия» по <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом преступного посягательства Узунян и Калайджян выбрали имущество, принадлежащее Т.Е., находящейся около автомобиля «Тойота Витц», государственный регистрационный номер припаркованным около кафе «Ретро Лилия» по <адрес>. При этом А.С. и В.С. заранее распределили и согласовали между собой преступные роли. С целью осуществления своего преступного умысла В.С. согласно отведенной ему преступной роли подошел к Т.Е. и с целью облегчения совершения преступления, отвлек внимание Т.Е. В этот момент А.С. согласно отведенной ему преступной роли, воспользовавшись тем обстоятельством, что В.С. отвлек внимание Т.Е. и та не наблюдает за принадлежащим ей имуществом, подошел к задней левой двери автомобиля «Тойота Витц», государственный регистрационный номер ., приоткрыл дверь и с заднего сидения автомобиля тайно, умышленно похитил имущество принадлежащее Т.Е. а именно черную сумочку из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 10 000 рублей, гражданский паспорт на имя Т.Е. не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Узунян и Калайджян с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями Т.Е. значительный материальный ущерб на сумму 10 500 рублей. Похищенным имуществом Узунян и Калайджян распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Узунян и Калайджян, а также их защитники подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в рассмотрении дела прокурор, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое же согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали и потерпевшие по делу.

Убедившись в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Узунян и Калайджян, обосновано, подтверждается доказательствами и правильно квалифицировано по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 - 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, т.к. Узунян и Калайджян совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того Узунян совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также Узунян совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, но не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления Р., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимым Узунян и Калайджян суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности, умышленной формы вины подсудимых Узунян и Калайджян и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные ими преступления уголовным законом относятся к преступлениям средней тяжести и к преступлению небольшой тяжести. Суд также принимает во внимание и степень участия каждого из подсудимых в совершенном ими групповом преступлении и роль каждого из них в этом.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Узунян, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым А.С., который подошёл к принадлежащему С.И. автомобилю «ВАЗ 2106», проник в салон указанного автомобиля, где тайно, умышленно похитил имущество на общую сумму 19 383 рубля. Кроме того Узунян проник в кабину грузового автомобиля «Скания», откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее Р., стоимостью 1700 рублей, однако свои преступные действия до конца Узунян не довёл, так как был задержан на месте совершения преступления Р. Кроме того Узунян согласно отведённой ему преступной роли, воспользовавшись тем, что Калайджян отвлёк внимание Т.Е. подошел к задней левой двери автомобиля и тайно умышленно с заднего сидения автомобиля похитил принадлежащее Т.Е. имущество, на общую сумму 10 500 рублей.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Узунян, в соответствие со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Узунян, в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного Узунян, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Узунян в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учётом мнения потерпевших по мере наказания и с учётом состояния здоровья подсудимого Узунян, назначить Узунян наказание в пределах санкции ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 - 158 ч.1 и 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, но не связанное с лишением свободы.

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Калайджян, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Калайджян, который согласно отведённой ему преступной роли подошел к Т.Е. и с целью облегчения совершения преступления, отвлёк внимание Т.Е., в этот момент А.С. согласно отведённой ему преступной роли осуществил хищение имущества Т.Е. на общую сумму 10 500 рублей, с похищенным имуществом Узунян и Калайджян скрылись распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Калайджян, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Калайджян в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного В.С., а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Калайджян в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учётом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Калайджян наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, но не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и наложением на него обязанностей не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в инспекцию не реже двух раз в месяц по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государству 10% его заработка, с отбыванием таковых в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ и в районе постоянного места жительства осужденного

До вступления приговора в законную силу меру пресечения В.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>, зарегистрированного на А.Х., за период времени с 25.04.2011 года по 26.04.2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при деле.

Металлические ножницы серебристого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №24 УВД по г. Сочи - уничтожить.

Барсетку из ткани чёрного цвета, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Р. - передать ему по принадлежности.

Женскую сумку черного цвета из кожзаменителя, паспорт гражданина РФ на имя Т.Е., денежные средства в размере 10 000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Т.Е. - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: