П Р И Г О В О Р 24.11.2011 г. г. Сочи Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края Тищенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., подсудимых Кудаева З.Х. и Евлоева Б.М., их защитников адвокатов Ананьева А.С. и Колотаева А.В. представивших удостоверения № 3135 и 2751 и ордера Ю.К. № 438897 и 224195, при секретаре Бровко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудаев, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.161 ч.2 п. «а,г» и 325 ч.2 УК РФ, Евлоева, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч. 5 -161 ч.2 п. «а,г» и 33 ч. 5 - 325 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кудаев совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Евлоев совершил пособничество в форме заранее обещанного укрывательства открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Кроме того Кудаев совершил похищение у гражданина важного личного документа, а Евлоев - пособничество в форме заранее обещанного укрывательства похищения у гражданина важного личного документа. Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах. 24.06.2011 г. в 02 часа 30 минут у Кудаева и неустановленного следствием лица, которые находились на ул. Тимирязева г. Сочи возле дома №8, возник умысел на совершение грабежа - на открытое хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. С целью осуществления своего преступного умысла Кудаев и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение грабежа, выбрав при этом предметом преступного посягательства имущество, принадлежащее А.В. и заранее распределив и согласовав между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, действуя в рамках преступного сговора, Кудаев согласно отведено ему преступной роли, подошел к А.В. и нанес кулаком правой руки удар в нос А.В. который от полученного удара упал на землю. После этого Кудаев нанес А.В. несколько ударов ногой в живот, причинив тем самым А.В. физическую боль, т.е. применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Подавив таким образом волю А.В. к сопротивлению, Кудаев и неустановленное лицо, согласно распределенных ролей открыто умышленно похитили из карманов А.В. принадлежащее ему имущество, а именно: денежные средства в сумме 18000 рублей и имущество, не представляющее материальной ценности - кредитную карту «Уралсиб» и связку ключей. Таким образом, Кудаев и неустановленное лицо, действуя согласованно, согласно распределенных преступных ролей, своими совместными преступными действиями, применив к А.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно похитили у А.В. имущество на общую сумму 18000 рублей, причинив тем самым А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Кудаев и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, затем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Кроме того, 24.06.2011 г. В 02 часа 30 минут у Кудаев и неустановленного следствием лица, которые находились на ул. Тимирязева г. Сочи возле дома №8 после совершения грабежа, возник умысел на хищение у А.В. важного личного документа, а именно паспорта гражданина РФ на имя А.В., водительского удостоверения на имя А.В., свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «Форд Сиера». С целью осуществления своего преступного умысла Кудаев из корыстной заинтересованности, предложил неустановленному лицу похитить паспорт гражданина РФ на имя А.В., водительское удостоверение на имя А.В., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Форд Сиера». У неустановленного лица также возник умысел на хищение важного личного документа из корыстной заинтересованности, а именно паспорта гражданина РФ на имя А.В., водительского удостоверения на имя А.В., свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «Форд Сиера», и он согласился на предложение Кудаев, после чего Кудаев и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее согласовав и распределив между собой преступные роли. Действуя в рамках преступного сговора, согласно распределенных между собой ролей, Кудаев и неустановленное лицо после совершения грабежа в отношении А.В., умышленно похитили, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, из корыстной заинтересованности важный личный документ А.В., а именно паспорт гражданина РФ на имя А.В., водительское удостоверение на имя А.В., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Форд Сиера». С похищенными документами Кудаев и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению. Очевидцем указанных преступлений был находившийся рядом Евлоев, который непосредственно в ограблении А.В. участия не принимал, однако он заранее обещал Кудаев и неустановленному следствием лицу скрыть преступление, что в последствие и выразилось в том, что во время производства как предварительного расследования, так и судебного следствия он давал показания о том, что как Кудаев, так и неустановленное лицо никакого ограбления не совершали, давая при этом обоим грабителям алиби. В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Кудаев вину свою не признал и суду пояснил, что 23.06.2011 года он как обычно в 08 часов с Р.А. приехал на работу. До 23 часов находились на работе, после чего они в магазине у санатория «Беларусь» купили по банке алкогольного коктейля, так как им нужно было разменять деньги, которые им заплатили за переработку. После этого он и Р.А. поймали такси и направились домой. Дома дверь им никто не открыл, а ключей у него не было, так как свои ключи от входной двери он передал жене, в связи с тем, что она свои потеряла. Кроме того, за день до этого он поругался со своей женой, в связи с чем они с Р.А. решили переночевать где-нибудь на улице. В парке по ул. Цветной бульвар г. Сочи они решили переночевать на скамье. Там в парке, когда они уже расположились на одной из скамеек, спустя некоторое время к ним подошел ранее им не знакомый парень и спросил у них, кто они по нации и откуда приехали. Они ему ответили, после чего и познакомились. Парень представился «Миккаилом», как ему позже стало известно это был Евлоев, который сказал, что приехал из Ингушетии. В ходе разговора Евлоев сказал, что работает на стройке, расположенной в парке «Ривьера» г. Сочи. В разговоре Кудаев и Р.А. сообщили Евлоев что им негде переночевать и Евлоев предложил им направиться к нему и переночевать у него в общежитии, где Евлоев снимает комнату по ул. Тимирязева г. Сочи и в общежитии имеются свободные койки. Кудаев и Р.А. согласились на предложение Евлоев и направились к нему в общежитие. В общежитие они шли пешком по ул. Донской г. Сочи. По дороге в одном из продуктовых магазинов Евлоев и он купили себе алкогольный коктейль «Ягуар». Затем они дошли до перекрестка ул. Тимирязева и ул. Донской г. Сочи, после чего поднялись вверх по ул. Тимирязева г. Сочи. Они пришли к ангару, расположенному по ул. Тимирязева г. Сочи, где проживает Евлоев и легли спать. В какое время они пришли в нагар Кудаев не знает. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и Кудаев и Евлоев, и Р.А. по подозрению в совершении грабежа доставили в отделение милиции. Кудаев отрицает свою причастность к ограблению А.В. и считает, что тот их оговорил, а уголовное дело против них сфабриковано. В судебном заседании в предъявленном ему обвинении Евлоев вину свою также не признал и суду пояснил, что в г. Сочи он приехал 17.06.2011 г., где по приезду поселился в ангаре, расположенном по ул. Тимирязева г. Сочи. 23.06.2011 года он не работал и решил погулять по городу. В 21 час Евлоев вышел из дома и направился в парк «Ривьера» г. Сочи. Так как он не знает город, то он стал спрашивать у прохожих, где расположена ул. Тимирязева г. Сочи. Ему объяснили, как пройти на указанную улицу и он спустился с парка «Ривьера» на ул. Гагарина, после чего пошёл пешком по ул. Гагарина в сторону ул. Тимирязева г. Сочи. Затем он заблудился и попал в какой-то парк, расположенный как ему позже стало известно по ул. Цветной бульвар. Идя по парку, он встретил двух ранее ему не знакомых парней, которые сидели на скамье. Он познакомился с ними, ими оказались Кудаев и Р.А.. Рассказав им о своей жизни и зачем он приехал в г. Сочи, он пригласил Кудаев и Р.А. к себе в ангар на ул. Тимирязева г. Сочи, чтобы посидеть и пообщаться. Кудаев и Р.А. согласились на предложение Евлоев и они втроем отправились к нему в общежитие. В общежитии они шли пешком по ул. Донской г. Сочи. По дороге в одном из продуктовых магазинов он и Кудаев купили себе алкогольный коктейль «Ягуар». Затем они дошли до перекрестка ул. Тимирязева и ул. Донской г. Сочи, после чего поднялись вверх по ул. Тимирязева г. Сочи. Они пришли к ангару расположенному по ул. Тимирязева г. Сочи, где он проживает и зашли в ангар и начали общаться. Пообщавшись, они поели и легли спать. В какое время они пришли в ангар он не помнит. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и его, Кудаев и Р.А. доставили в отделение милиции по подозрению в совершении грабежа. Евлоев отрицает свою причастность к ограблению А.В., а также отрицает факт того, что сам был очевидцем ограбления и умышленно скрывал от следствия и суда известные ему обстоятельства преступления, при этом давая алиби грабителям, утверждая при этом, что вместе с ними находился все время и никакого ограбления не было вовсе. Несмотря на не признание подсудимыми Кудаев и Евлоев своей вины в совершенном ими преступлении, их вина полностью удостоверяется собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами. Так, потерпевший А.В., в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он целый день работал. После чего в час ночи он пошёл к себе домой на <адрес>. Дойдя до ул. Тимирязева №1 он снял у расположенного там банкомата деньги в сумме 18 000 рублей и пошёл дальше домой. Затем он стал подниматься вверх по ул. Тимирязева г. Сочи к своему дому. У дома № 8 по ул. Тимирязева г. Сочи расположенны бетонные лестницы, а у лестниц находится бетонная стена. Домой он должен был подняться по указанным лестницам. У бетонной стены находились трое ранее ему не известных парней. Поднимаясь по лестнице, один из трёх парней спросил у него: «Где живёт Тенгиз?», как позже стало ему известно это был Кудаев. А.В. ответил, что не знает и направился дальше по лестницам. Время было 02 часа 30 минут. Затем Кудаев снова спросил у него: «Где живет Тенгиз?». Он также ответил ему, что не знает и начал ускорять шаг, так как понял, что-то не так, так как Кудаев стал его догонять. У дома № 8 по ул. Тимирязева г. Сочи Кудаев снова спросил у него: «Где живёт Тенгиз?», он услышал его голос и понял, что Кудаев его догнал и стоит у него за спиной. Он повернулся, чтобы ответить Кудаев и в этот момент Кудаев нанес ему удар кулаком правой руки в нос. От удара он упал на бетон и ударился затылком об асфальт. У него из носа потекла кровь. После этого Кудаев ударил его ногой в живот и от удара А.В. сложился и повернулся на левый бок. В этот момент он увидел ноги ещё одно парня. Затем А.В. почувствовал, что одновременно передние и задний карман его брюк обыскивают двае. Он понял, что людей было двое, так как в карманах брюк почувствовал три руки. Кто именно его обыскивал, он не видел. Затем у него из заднего кармана вытащили его гражданский паспорт, в котором находились деньги в сумме 18 000 рублей, банковская карточка «Виза» банка «Уралсиб», водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Форд Сиера» <данные изъяты>. Также из переднего кармана его брюк вытащили связку ключей. Затем Кудаев и второй участник ограбления спустились вниз по лестнице, а далее направились вверх по ул. Тимирязева г. Сочи. Он встал и направился за грабителями. А.В. сказал им, чтобы они вернули ему хотя бы ключи и документы. Грабители никак на это не отреагировали и отправились дальше по улице. Затем он снова попросил Кудаев и рядом с ним находившихся двух парней вернуть ему его ключи и документы. В этот момент один из них, как он позднее узнал Р.А. развернулся и направился к нему, а Кудаев и Евлоев так же направились вверх по <адрес> г. Сочи. Подойдя к нему Р.А. вернул ему ключи. Он спросил у Р.А.: «Где его документы?», на что тот ему ответил: «Забудь, извини», после чего развернулся и направился вверх по <адрес> г. Сочи. А.В. подождал пока Р.А. зайдет за поворот, после чего направился за ними. А.В. прошёл за Кудаев, Евлоев и Р.А. к ангару с зеленными воротами и увидел, что они остановились возле ворот ангара и начали курить. Он понял, что они там проживают. После этого, через 15 минут, они зашли в ангар, а он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Вскоре приехали сотрудники милиции и он показал им на ангар и сказал, что лица, совершившие его ограбление, вошли в анга<адрес> сотрудники милиции позвали его и он указал на Кудаев, Евлоев и Р.А., которых видел у лестниц <адрес> г. Сочи и которые его ограбили. Кудаев, Евлоев и Р.А. доставили в отделение милиции, где он написал заявление о случившемся. В больницу за оказанием медицинской помощи А.В. не обращался. Во время производства предварительного следствия на опознании всех трех лиц причастных к его ограблению, а именно Кудаев, Р.А. и Евлоев, он в Кудаев сразу опознал грабителя, кто спрашивал его: «Где живет Тенгиз?» и того, кто нанес ему удар кулаком в лица и обыскивал карманы его одежды, забрав при этом деньги, документы и ключи. Потерпевший А.В. хорошо запомнил Кудаев в лицо и обознаться не мог. А.В. также дал показания о том, что именно то лицо, что возвращало ему ключи, является вторым участником ограбления, обыскивающего карманы его одежды вместе с Кудаев. Во время предварительного расследования и в судебном заседании потерпевший А.В. пояснял, что вместе с двумя участниками непосредственного ограбления рядом находился еще один молодой парень, который участие в его ограблении не принимал, однако был прямым очевидцем ограбления и видел все происходящее. При опознании всех 0443астников ограбления А.В. как на предварительном следствие, так и в судебном заседании утверждал, что в Евлоев не опознает второго участника ограбления, который вместе с Кудаев обыскивал карманы его одежды. Этим грабителем был именно Р.А., который возвращал ему ключи, поэтому он его запомнил. После просмотра видеозаписи допроса Р.А. в судебном заседании потерпевший А.В. категорически заявил, что безошибочно именно в Р.А. опознает второго участника ограбления, т.к. его внешний вид, а именно не бритое лицо и одежда убеждают его в этом. Ущерб в 18000 рублей для него является значительным, ущерб не возмещен и он просит взыскать его с виновных лиц. Свидетель Р.А., на предварительном следствие давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему другу детства Кудаев, который снимает комнату по <адрес> г. Сочи. ДД.ММ.ГГГГ он и Кудаев целый день находились на работе, после чего они купили себе по банке алкогольного коктейля, так как им нужно было разменять деньги, которые им заплатили за переработку. После этого он и Кудаев поймали такси и отправились домой. Дома дверь им никто не открыл, а ключей у них не было, они решили направится в парк, расположенный по <адрес> бульвар г. Сочи и заночевать там. В парке они расположились на одной из скамеек, как через некоторое время к ним подошел ранее им не знакомый парень, и стал спрашивать у них кто они по нации и откуда приехали. Парень представился как «Микка», как Р.А. позже стало известно это был Евлоев и рассказал им о том, как он приехал в г. Сочи и где работает. Они рассказали Евлоев, что им негде ночевать и тогда Евлоев предложил им переночевать у него, на что Р.А. и Кудаев согласились и пошли пешком в общежитие к Евлоев, расположенное по <адрес> г. Сочи. По дороге они купили себе алкогольный коктейль «Ягуар». Затем они дошли до бетонной стены, рядом с которой расположены лестницы, ведущие к дому № по <адрес> г. Сочи и начали между собой общаться и курить сигареты. Время было 02 часа 30 минут, как в этот момент мимо них прошел мужчина, который начал подниматься по лестницам в сторону <адрес> г. Сочи. Кудаев, ничего не говоря, пошёл за указанным мужчиной, которым как позже стало известно был А.В.. Он и Евлоев продолжили стоять у бетонной стены. Говорил ли, что-либо Кудаев А.В., за которым пошел Р.А. не слышал. Затем он услышал стоны и понял, что Кудаев бьет А.В., за которым направился. Евлоев также побежал по лестнице к Кудаев. С какой целью он туда побежал Р.А. не знает, так как остался стоять возле стены. Через некоторое время Кудаев и Евлоев спустились по лестницам. Находилось ли у них что-нибудь в руках, Р.А. не видел. Затем они втроём отправились вверх по <адрес> г. Сочи. Кудаев и Евлоев ему ничего не говорили. В это время он услышал крик мужчины, который прошёл мимо них и за которым направились Кудаев и Евлоев. А.В. просил, чтобы они вернули ему ключи. Они не реагировали на его просьбу и шли дальше по улице. Затем А.В. снова потребовал вернуть ему ключи и документы. Он сказал Кудаев и Евлоев, чтоб они вернули мужчине его вещи. После этого Евлоев передал ему связку ключей и он отнес их мужчине, а Кудаев и Евлоев пошли вверх по улице. По дороге Евлоев спросил у Кудаев, зачем он просто так побил человека, на что тот ему ничего не ответил. Затем они пришли в ангар, расположенный там же на <адрес> Евлоев куда-то вышел за чайником. Кудаев также вышел из ангара, чтоб умыться. После чего Евлоев и Кудаев вернулись в анга<адрес> они приготовили еду, поели и легли спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в отделение милиции. В судебном заседании свидетель Р.А. изменил свои показания в части того, что никакого ограбления А.В. не было, что после встречи его и Кудаев с Евлоев они по приглашению последнего прибыли в ангар на <адрес>, где тот проживал и там переночевали. Тот факт, что его показания были записаны на видео, он подтверждает, однако при этом утверждает, что таковые он давал под физическим и психическим воздействием на него следователя А., который его допрашивал. В связи с показаниями Р.А. в судебном заседании о получении от него показаний путем применения к нему физического и психического воздействия, по делу была назначена и проведена следственным комитетом соответствующая проверка. По постановлению следователя СО по г. Сочи в возбуждении уголовного дела в отношении следователя А. было отказано по причине не подтверждения факта применения к Р.А. недозволенных методов ведения следствия. В судебном заседании была обозрена видеозапись допроса свидетеля Р.А., где со всей очевидностью в присутствие адвоката тот добровольно и без всякого применения к нему недозволенных методов допроса давал показания об известных ему обстоятельствах совершенного в отношении потерпевшего А.В. преступления. Допрошенный в судебном заседании следователь А., выполнявший по делу первоначальные следственные действия, включая туда и допрос свидетеля Р.А. с применением видеосъемки, подтвердил, что производил запись показаний Р.А. именно с его слов и при этом следователь был убежден, что Р.А. доподлинно были известны все обстоятельства совершенного преступления до мельчайших его подробностей, которые не могли быть известны человеку не бывшему, если не участником преступления, то хотя бы его очевидцем. В показаниях данных следователю А. Фащмухов отводил себе роль лишь постороннего наблюдателя не участвующего в ограблении и таким образом выводил себя из состава соучастников преступной группы. Поверив показаниям Р.А., следователь А. в состав второго участника ограбления включил Евлоев, который с самого начала не признавал себя участником ограбления. При этом свидетель А. в судебном заседании подтвердил факт того, что потерпевший А.В. давал показания о том, что в Евлоев не опознает второго соучастника преступления, при этом твердо указывая на Кудаев как основного фигуранта преступления. А. отрицает факт применения с его стороны какого-либо физического или психического воздействия при допросе Р.А., как и при допросах других лиц. При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к убеждению, что Р.А. с целью избежания ответственности за соучастие в ограблении А.В. отвел себе роль очевидца преступления, поменяв себя с Евлоев. Об этом свидетельствуют показания потерпевшего А.В. опознающего именно в Р.А. второго соучастника ограбления и отрицающего при этом участие в его ограблении Евлоев. В тоже самое время, обещая скрыть преступление, сам Евлоев дает показания о том, что ограбления А.В. вообще не было, что все время он находился с Кудаев и Р.А., таким образом обеспечивая обоих соучастников ограбления алиби. В судебном заседании были оглашены: протокол допроса на видео от 24.06.2011 г. свидетеля Р.А., в ходе которого свидетель Р.А. полностью изобличил обвиняемого Кудаев и Евлоев в совершенном им преступлении в отношении А.В. А.В; протокол выемки от 24.06.2011 г. в ходе которого у потерпевшего А.В. была изъята связка ключей; протокол опознания от 24.06.2011 г. в ходе которого потерпевший А.В. опознает обвиняемого Кудаев как лицо которое 24.06.2011 г. в 02 часа 30 минут у д. №8 по ул. Тимирязева г. Сочи ударил его кулаком правой руки в нос. От удара он упал на бетон и ударился затылком об асфальт. У него из носа потекла кровь. После этого его ударили ногой в живот и от удара он сложился и повернулся на левый бок. В этот момент он увидел ноги ещё одного парня. Затем он почуствовал, что одновременно передние и задний карман его брюк обыскивают. Он понял, что людей было двое, так как в карманах брюк он почувствовал три руки. Затем у него из заднего кармана вытащили его гражданский паспорт, в котором находились деньги в сумме 18 000 рублей, банковская карточка «Виза» банка «Уралсиб», водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Форд Сиера» <данные изъяты>, из переднего кармана его брюк вытащили связку ключей, после этого нападавшие ушли вврех по <адрес> г. Сочи. Он опознает их по чертам лица, телосложению, по росту и по одежде; протокол очной ставки от 25.06.2011 г. между потерпевшим А.В. и обвиняемым Кудаев в ходе которой потерпевший А.В. изобличил обвиняемого Кудаев и Евлоев в совершенном ими преступлении; протокол очной ставки от 24.06.2011 г. между потерпевшим А.В. и обвиняемым Евлоев в ходе которой потерпевший А.В. изобличил обвиняемого Евлоев и Кудаев в совершенном ими преступлении. В ходе судебного разбирательства поддерживающий государственное обвинение прокурор в соответствие со ст. 246 УПК РФ просил деяния подсудимого Евлоев на основании собранных по делу доказательств квалифицировать по ст. ст. 33 ч. 5 - 161 ч. 2 п. «а,г» и 33 ч. 5 - 325 ч. 2 УК РФ, т.к. посчитал, что собранные по делу доказательства могут свидетельствовать лишь об его пособничестве в совершении грабежа и похищении у гражданина важного документа. С мнением прокурора суд соглашается, т.к. также приходит к убеждению, что доказанным является лишь пособничество Евлоев в совершении грабежа и похищении важного для гражданина документа выражающееся в заранее обещанном укрывательстве преступлений. Поэтому с учетом требований ст. 14 УПК РФ, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, в с вязи с чем обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. По мнению суда, органами предварительного следствия квалификация деяний подсудимого Кудаев по ст. ст. 161 ч.2 п. «а,г» и 325 ч.2 УК РФ дана правильно т.к. Кудаев совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, кроме того Кудаев совершил похищение у гражданина важного личного документа. При назначении наказания подсудимым Кудаев и Евлоев суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, направленного против собственности и порядка управления, умышленной формы вины подсудимых Кудаев и Евлоев и категории преступлений согласно положениям ст. 15 УК РФ, содеянные ими преступления уголовным законом относятся к преступлению небольшой тяжести и к тяжкому преступлению. Суд также принимает во внимание и степень участия каждого из подсудимых в совершенном ими групповом преступлении и роль каждого из них в этом. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Кудаев, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Кудаев, который подошёл к А.В. и нанес кулаком правой руки удар в нос А.В.. После этого Кудаев нанес А.В. несколько ударов ногой в живот, согласно распределенных ролей открыто умышленно похитил из карманов А.В. принадлежащее ему имущество, кроме того, Кудаев умышленно после совершенного грабежа, в рамках преступного сговора, согласованно, умышленно похитил важные личные документы А.В.. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кудаев, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством смягчающим вину подсудимого Кудаев, в соответствие со ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Кудаев в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Кудаев наказание в пределах санкции ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г» и 325 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Евлоев, суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Евлоев, который согласно отведенной ему преступной роли, оказал пособничество в открыто хищении имущества принадлежащего А.В., кроме того Евлоев после совершенного грабежа, также оказал пособничество в похищении важных личных документов А.В.. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Евлоев, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого Евлоев, в соответствие со ст. 61 УК РФ судом также не установлено. При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, <данные изъяты>, кроме того суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Назначая наказание подсудимому Евлоев в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит с учетом выше названных обстоятельств и мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, назначить подсудимому Евлоев наказание в пределах санкции ст.ст. 33 ч. 5 - 161 ч.2 п. «а,г» и 33 ч. 5 - 325 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы и считает, что отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кудаев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Кудаев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Кудаев наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей и лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудаев оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 25.06.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания. Признать Евлоева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Евлоева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Евлоеву наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей и лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Евлоев-Башировичу оставить прежней в виде содержания под стражей и начало срока отбытия наказания ему исчислять с 24.06.2011 г., т.е. с момента его фактического задержания. Взыскать в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего А.В. 18000 /восемнадцать тысяч/ рублей солидарно с подсудимых Кудаев и Евлоев. Вещественные доказательства по делу: Связку ключей, изъятых в ходе выемки у потерпевшего А.В. и находящихся у него на ответственном хранении - передать ему по принадлежности. Внести в адрес прокурора Центрального района г. Сочи представление о решении вопроса об отмене постановления следователя ОРП на ОТ ОМ № 24 /Центральный район/ СУ при УВД г. Сочи А.С. от 22.07.2011 г. о прекращении уголовного преследования Р.А. и решения вопроса о возбуждению уголовного дела в отношении него по признакам ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: