приговор по уголовному делу в отношении Гейт Р.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-86/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи           7 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Лаврик А.В.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С.,

подсудимого Гейт Р. Н.,

защиты в лице адвоката Калмыкова А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ангелатос А.В.,

рассмотрев в открытом судебного заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи, уголовное дело в отношении

Гейт Р. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, являющего рабочим <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гейт Р. Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Гейт Р.Н. 24.12.2011 года в 01-00, находясь по ул. Орджоникидзе около дома № 24 г. Сочи, у неустановленного лица незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), массой 0, 32 гр., за что 24.12.2011 года в 01-35, находясь по ул. Орджоникидзе около дома № 24 г. Сочи, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре 24.12.2011 года в 02-35 в пункте полиции (по обслуживанию микрорайона Макаренко) УВД г. Сочи, по адресу г. Сочи, ул. Абрикосовая, 17а, в кабинете № 5 в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого нагрудного кармана надетой на нем камуфляжной куртки, пакетик черного цвета с этикеткой «Crystal» на нем, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с указанным средством, которое согласно заключению эксперта № 21-э от 13.01.2012 года является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного меткатинона (эфедрона) массой 0, 25 гр. С учетом того, что в ходе первоначального исследования согласно заключению эксперта № 1316-э от 28.12.2011 года было израсходовано 0,07 гр. наркотического средства - смеси (препарата) производного меткатинона (эфедрона), из каждого пакетика, то Гейт Р.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0, 32 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Гейт Р.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, признал полностью, в период, установленный статьей 315 УПК РФ заявил на стадии предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и в ходе судебного заседания также после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство. Подсудимый Гейт Р.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель признал законным заявленное ходатайство подсудимого Гейт Р.Н., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как заявленное ходатайство не противоречит требованиям ст.ст. 314-315 УПК РФ

Суд, установив, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый Гейт Р.Н., обоснованно, законно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, считает правомерным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно и объективно установлено, что во время совершения преступления подсудимый Гейт Р.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в ходе судебного заседания не вызвало сомнений в его психической полноценности, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Гейт Р.Н. подлежит наказанию за совершенное им преступное деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований для освобождения подсудимого Гейт Р.Н. от уголовного наказания согласно требованиям ст. ст. 80.1, 81 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гейт Р.Н. суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно то обстоятельство, что с учетом объекта преступного посягательства, формы вины и категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ содеянное им преступление уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести

Индивидуализируя уголовное наказание подсудимому Гейт Р.Н. суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, а именно конкретные обстоятельства содеянного им, в частности, что он приобрел и хранил наркотическое средство общим весом 0,32 гр. для личного потребления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гейт Р.Н. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гейт Р.Н. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновного, а именно то обстоятельство, что он ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, трудоустроен, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, кроме того, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Гейт Р.Н. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу с учетом названных выше обстоятельств, назначить подсудимому Гейт Р.Н. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гейт Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить осужденному Гейт Р. Н. следующие ограничения:

не уходить из квартиры по адресу регистрации: <адрес> период времени с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут ежедневно,

не выезжать за пределы территории <адрес>,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Гейт Р. Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Гейт Р. Н. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гейт Р. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Разъяснив при этом, что при подаче жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также, что он вправе ходатайствовать о замене защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Лаврик

Копия верна судья