Дело № 1-786/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «26» декабря 2011 года Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В. Н.., защитника - адвоката Коркина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Егорова А.С. при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егоров А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут Егоров А.С. находясь напротив <адрес> расположенному по <адрес>, в <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, в правом наружном кармане одетой на нем куртки, без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 45 минут, находясь на <адрес>, рядом с домом №, был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 50 минут в помещении № ОСО УВД по <адрес> ГУ МВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> №, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, шесть полиэтиленовых пакетиков, каждый из которых содержал по одному полиэтиленовому свертку с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество находящееся в полиэтиленовых свертках изъятых у Егорова А.С. является наркотическим средством <данные изъяты>. Однако, с учетом того, что в ходе первоначального исследования, согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано № грамма наркотического вещества <данные изъяты> то Егоров А.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой № грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее преступлений он не совершал, признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, связанного со здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, количества наркотического средства, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, так как он не работает, холост, на иждивении детей не имеет, является гражданином <адрес>, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Другие наказания в данном случае будут неисполнимы.. Доказательств наличия заболевания препятствующего отбытию наказания в местах лишения свободы суду не представлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егоров А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ