обвинительный приговор в отношении Фисенко С.А.



Дело № 1-816/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                 «27» декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В.Н., защитника в лице адвоката Войтенко В.С., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Фисенко С.А., потерпевшей Л.Ю. при секретаре судебного заседания Погосове Ю.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фисенко С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисенко С.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

"Способ совершения преступления"

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Потерпевшая согласна на постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы следствия действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние преступление не доведено до конца,, активное способствование раскрытию преступления, он положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, конкретных обстоятельств дела, роли виновного в деянии, что мер к возмещению ущерба не принято обвиняемым, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, т.к. он находился в розыске, скрывался и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества. Другие меры наказания не связанные с лишением свободы по мнению суда будут неисполнимы. Суд не применяет и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. для этого нет оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Фисенко С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Фисенко С. А. в пользу Л.Ю. руб. в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ