обвинительный приговор в отношении Анпилова А.Е.



Дело № 1-800/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                      «26» декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Савченко В. Н. защитника - адвоката Коркина А. А. представившего удостоверение и ордер , подсудимого Анпилова А.Е., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анпилов А.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анпилов А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут Анпилов А.Е. на асфальте возле мусорного бака, около <адрес> но <адрес> незаконно приобрел, путём присвоения найденного и хранил при себе без цели сбыта вещество, которое является наркотическим средством-<данные изъяты> В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 20 минут на площади «<данные изъяты>» по <адрес>, за административное правонарушение был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП (<адрес>) УВД <адрес>. Где в дежурной части ОП (<адрес>) УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут при личном досмотре, в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят один медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью прозрачного цвета и бумажный сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в веществе, изъятом у Анпилова А.Е. является наркотическим средством-<данные изъяты> общий вес наркотического средства составляет г. Однако учитывая то, что в ходе первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано г. наркотического средства, изъятого у Анпилова А.Е. общий вес незаконно хранившегося наркотического средства при Анпилове А.Е. равен г., что согласно, постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений, утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228: ст. 228.1; ст. 229 УК РФ отнесено к крупному размеру».

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый и его адвокат просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии и с согласия адвоката. Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Вину подсудимый полностью признает по предъявленному обвинению. Суд учитывая заявленное ходатайство, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т. к. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, он положительно характеризуется, работал до задержания. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, связанного со здоровьем населения и порядком законного оборота наркотических средств, распространенности и опасности незаконного оборота наркотических средств, количества наркотического средства, считает невозможным применение к подсудимому условного осуждения, или другого более мягкого вида наказания, так как он холост, на иждивении детей не имеет, у него рецидив преступлений, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т. к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: синдром зависимости от стимуляторов. Доказательств наличия заболевания препятствующего отбытию наказания в местах лишения свободы суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анпилов А.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ