Дело № 1-817/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сочи «23» сентября 2011 года Центральный районный суд г. Сочи в составе председательствующего судьи БУТЯЕВА В.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Сочи Евсеева С.С., защитника - адвоката Колотаевой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Таджибаева Р.У., при секретаре судебного заседания Малыгиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таджибаев Р.У., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327УК РФ, УСТАНОВИЛ: Таджибаев Р.У. совершил сбыт поддельных официальных документов при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на строительном объекте в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес> Таджибаев Р.У. заключил устный договор с Ч.Э., согласно которого взял на себя обязательство об оказании помощи последнему в приобретении документов, дающих законное основание для нахождения на территории Российской Федерации гражданину иностранного государства - миграционной карты, а также отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания со сведениями о временной регистрации на территории <адрес>. При этом, являясь гражданином республики, не входящей в состав Российской Федерации, достоверно зная о порядке въезда на территорию России и получения миграционной карты при пересечении границы РФ, а также бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, осознавая что вышеуказанные документы, оформленные на имя Ч.Э. будут являться недействительными, в виду того, что последний фактически не будет покидать пределы РФ, убедил его в подлинности приобретаемых документов. Кроме того, преследуя корыстные цели, выразившиеся в получении материальной выгоды за счет сбыта поддельных документов, сообщил Ч.Э., что стоимость приобретения миграционной карты с «даташтампом» о пересечении границы РФ, а также отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания со сведениями о временной регистрации на территории <адрес> составит № рублей, из которых № рублей намеревался оставить себе. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Таджибаев Р.У. на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> встретился с неустановленным дознанием лицом и передал ему светокопию паспорта гражданина <адрес> на имя Ч.Э. которую взял у последнего, для изготовления документов - дающих основание нахождения иностранного гражданина на территории РФ, а также денежные средства в сумме № рублей, ранее переданные ему Ч.Э. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, Таджибаев Р.У. встретился с неустановленным дознанием лицом, и согласно ранней договоренности, получил от него поддельные документы: миграционную карту серии № с «даташтампом» о пересечении границы РФ через КПП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания со сведениями о временной регистрации на территории <адрес> по адресу: <адрес> на имя Ч.Э. В тот же, день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Таджибаев Р.У. сбыл заведомо поддельные документы Ч.Э. получив за это материальную выгоду в сумме № рублей. Подсудимый Таджибаев Р.У. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что он является гражданином Республики <данные изъяты>. В данный момент нигде не работает. В <адрес> приехал примерно около года назад на заработки. Правила пересечения границы Российской Федерации иностранным гражданином он знает. Границу России он пересекал на самолете сообщением <данные изъяты>. В аэропорту <адрес>, ему была выдана миграционная карта, со штампом пересечения государственной границы РФ, которую он собственноручно заполнил на свое имя. По прибытию в <адрес>, он стал подрабатывать строителем на строительном объекте, расположенном в микрорайоне «<данные изъяты>», точного адреса он не знает, так как плохо ориентируется в <данные изъяты>. Вместе с ним на этой же стройке работал Ч.Э.. Примерно ДД.ММ.ГГГГ от рабочих, которые также работали на данном строительном объекте, ему стало известно о том, что Ч.Э. нужна миграционная карта и отрывной бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ч.Э. со сведениями о временной регистрации на территории <адрес>. Ранее, когда ему нужно было продлить срок пребывания на территории РФ, так как срок регистрации заканчивался, он обращался к мало знакомому ему мужчине по имени Б., с которым познакомился также через рабочих из <данные изъяты>. Б. забирал его документы, а через несколько дней вернул ему их с продленным сроком пребывания иностранного гражданина на территории РБ. он виделся всего 2 раза: когда передавал ему документы и когда забирал их обратно. За оказанием им данной услуги, он платил ему деньги в сумме № рублей. В беседе с Ч.Э. он пояснил, что через мало знакомого мужчину по имени Б., может помочь ему в оформлении указанных документов. Хотя, он знал правила пересечения границы Российской Федерации иностранным гражданином. Он понимал, что для получения законной миграционной карты, нужно в законном порядке пересечь границу Российской Федерации, но Ч.Э. пересекать границу Российской Федерации не будет. После чего он позвонил человеку по имени Б., который мог достать миграционную карту на имя Ч.Э. и рассказал ему о необходимости в получении вышеуказанных документов. Б. пояснил, что может ему помочь. Б. необходима была светокопия паспорта на имя Ч.Э., кроме того он пояснил, что его услуги будут стоить № рублей. Они договорились о встрече. После чего он рассказал Ч.Э. о том, что сможет достать для него необходимые документы. Он попросил светокопию его паспорта, а также деньги в сумме № рублей, из которых № должен был отдать Б., а № рублей намеревался оставить себе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, по ранней договоренности, он встретился с Б. на автобусной остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, где передал ему светокопию паспорта Ч.Э. и деньги в сумме № рублей, № рублей он оставил себе. Б. пояснил, что миграционная карта и отрывная часть талона-уведомления со сведениями о временной регистрации на имя Ч.Э. будут готовы примерно через 4 дня. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил Б., который пояснил, что все документы на имя Ч.Э. готовы. Они договорились встретиться в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ на прежнем месте - автобусная остановка «<данные изъяты>» по <адрес>. Примерно в 20 часов 00 мин. он прибыл в указанное место, где встретил Б., который в свою очередь передал ему миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ч.Э., позднее он встретился с Ч.Э. и передал ему вышеуказанные документы, при этом зная что миграционная карта со штампом пересечения границы РФ выдается только при фактическом пересечении границы и иностранный гражданин, получивший ее, собственноручно вносит в нее информацию о себе. За оказание им посреднических услуг в получении поддельных документов на имя Ч.Э., а в последующем передаче их непосредственно ему, он лично получил материальную выгоду в № рублей. Виновность Таджибаева Р.У. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Ч.Э., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он является гражданином <адрес>. В <адрес> осуществлял трудовую деятельность на строительном объекте. В виду того, что у него закончился срок пребывания на территории РФ, он обсуждал с коллегами вопрос, кто сможет оказать ему помощь в продлении срока пребывания. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, как позже он узнал Таджибаев Р.У., который предложил ему помощь в приобретении новой миграционной карты и бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина с информацией о временной регистрации по месту пребывания. Как пояснил Таджибаев Р.У. стоимость данной услуги составить № рублей. Он согласился. В тот же день он встретился с Таджибаевым Р.У., по его просьбе передал ему светокопию своего национального паспорта, а так же деньги в сумме № рублей. При этом он поинтересовался у Таджибаева Р.У. будут ли вышеуказанные документы действительными, на что получил утвердительный ответ, что и миграционная карта и сведения о временной регистрации будут подлинными. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему вновь позвонил Таджибаев Р. И пояснил, что все документы готовы. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, он встретился с Таджибаевым Р.У., который передал ему миграционную карту серии № № с датоштампом о пересечении границы РФ через КПП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, отрывную части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания еда сведению о временной регистрации на территории <адрес> по адресу: <адрес>. фактически проживая по адресу <адрес>. Он еще раз поинтересовался у Таджибаева Р. Являются ли данные документы подчинивши, ведь фактически он не пересекал границы РФ через КПП «<данные изъяты>», на что вновь получил утвердительный ответ, что и миграционная карта и сведения о временной регистрации являются нормальными. В последующем, его все же не оставляли сомнения в подлинности переданных ему Таджибаев Р.У. документов и он решил обратиться к сотруднику милиции, что бы удостовериться в их подлинности, в ходе проверки милиционеры установили, что имеющаяся у него миграционная карта и отрывная часть талона уведомления о прибытии ИГ со сведениями о пересечении им границы РФ и временной регистрации не соответствуют действительности и являются подложными. Показаниями свидетеля П.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает УУП ОП (<адрес>) УВД по городу Сочи. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Сочи. В этот день, а именно ДД.ММ.ГГГГ к нему в кабинет № пришел мужчина, представившийся как Ч.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе беседы с Ч.Э. выяснилось, что у него вызывает подозрение миграционная карта и бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя. После вопроса: «Откуда у него вышеуказанные документы и при каких обстоятельствах он получил?», Ч.Э. пояснил, что ему данные документы сделал Таджибаев Р.У., который ДД.ММ.ГГГГ позвонил ему на мобильный номер № и сказал ему, что может сделать ему миграционную карту за № рублей, они встретились и Ч.Э. передал паспорт на свое имя Таджибаеву Р.У. ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Таджибаев Р.У. и сообщил о том, что миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Ч.Э. готова. Встретившись в районе железнодорожного вокзала, где Таджибаев Р.У. отдал миграционную карту на имя его. На миграционной карте имеется оттиск дато-штампа КПП «<данные изъяты>» и оттиск штампа регистрации отдела управления по <адрес> УФМС <адрес> в <адрес>, за подписью Х.В. от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Ч.Э. пояснил, что КПП «<данные изъяты> он ДД.ММ.ГГГГ он не пересекал. Согласно ответов на запросы в отдела управления по городу <данные изъяты> УФМС России по <адрес> гр. Ч.Э. на временный миграционный учет не вставал, сведения о его регистрации по адресу <адрес> отсутствуют. Кроме того по сведениям контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ гр. Ч.Э. границу РФ не перескал, миграционная карта серии № на его имя не выдавалась. Даташтапм «<данные изъяты> №» имеющийся на миграционной карте на имя Ч.Э. в ДД.ММ.ГГГГ года был разукомплектован и фактически с указанного времени не используется. Показаниями свидетеля К.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он является начальником отдела управления по городу Сочи УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. На представленной ему миграционной карте № и бланке уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ч.Э. имеется оттиск штампа «Отдел Управления по г. <данные изъяты> УФМС <адрес> в центральном районе» со сведениями о постановке на регистрационный учет до ДД.ММ.ГГГГ с подписью инспектора Х.В. от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный оттиск штампа не соответствует оригиналу оттиска штампа, используемого сотрудниками отдела управления по городу <данные изъяты> УФМС России по <адрес> в <адрес> при постановке иностранных граждан на временный регистрационный учет. Сведения о регистрации Ч.Э. по <адрес> в вверенном ему подразделении отсутствуют. Кроме того инспектор Х.В. никогда не являлась сотрудником подразделения в <адрес>, а работает в отделе управления по городу <данные изъяты> УФМС России по <адрес> в <адрес>. Имеющаяся на миграционной карте и бланке уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ подписи, выполненные от имени Х.В. не соответствуют действительности. Показаниями свидетеля Х.В., допрошенной в судебном заседании, согласно которым она работает в отделе УФМС России по <адрес> в <адрес> в должности специалиста-эксперта с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее должностные обязанности входит постановка на миграционный учет иностранных граждан, прибывших на территорию <адрес> края. Постановка на миграционный учет иностранного гражданина осуществляется в следующем порядке: гражданин РФ (принимающая сторона) обращается в УФМС с просьбой о постановке прибывшего к нему иностранного гражданина на миграционный учет. Причем гражданин РФ предоставляет документы, а именно паспорт иностранного гражданина, миграционную карту, визу (если имеется). На основании этого иностранный гражданин ставиться на миграционный учет. Ему незамедлительно выдается отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, на оборотной стороне которого ставиться штамп отдела УФМС. Такой же штамп проставляется на оборотной стороне миграционной карты. Самому иностранному гражданину в УФМС обращаться не обязательно. На учет он ставиться по адресу, по которому зарегистрирован гражданин России, обратившийся для регистрации иностранца. Этот адрес указывается в отрывной части бланка. В представленных ей на обозрение миграционной карте № и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ч.Э., имеется подпись, якобы выполненная ею. Однако данных документов она не подписывала, подпись выполненная от ее имени не соответствует действительности. Кроме того она никогда не работала в отделе УФМС <адрес> в <адрес>. Также оттиск штампа о временной регистрации наносится на документы с помощью штампа предусмотренного ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и утвержден административным регламентом приказ №, другим способом оттиск выполнен быть не может. При визуальном осмотре оттиска штампа, имеющегося на документах на имя Ч.Э. видно, что имеющийся штамп не соответствует оригиналу. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым оттиск прямоугольного штампа с текстом «отдел Управления по г. сочи УФМС России по <данные изъяты> в <адрес> Уведомление принято. Поставлен на учет до» нанесен не штампом отдела управления по <адрес> УФМС России по <адрес> в <адрес>, Протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Ч.Э., были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Оценивая представленные доказательства, показания подсудимого, свидетелей, суд принимает эти доказательства в качестве относимых и допустимых со стороны обвинения и ходатайств о их исключении не заявлялось. Подсудимый в судебном заседании не ходатайствовал о переводчике, пояснив, что хорошо понимает и разговаривает на русском языке. Органы дознания действия обвиняемого правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как он совершил сбыт поддельных официальных документов. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, ранее преступлений не совершал. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности деяния, считает невозможным применить к подсудимому условное наказание, либо другое более мягкое наказание т. к. он гражданин другого государства, паспорт у него утерян, он не имеет постоянного места жительства на территории РФ, любое более мягкое наказание будет не исполнено и его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, на основании изложенного и руководствуясь ст.307 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Таджибаев Р.У., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. С целью обеспечения исполнения приговора суда, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Таджибаева Р.У. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия под стражу. Вещественные доказательства по делу - миграционную карту серии № от ДД.ММ.ГГГГ и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ч.Э. - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.